Космодесант-2022. Через тернии к человечности!

#Палаточный Лагерь «Космодесант»

Космодесант-2022. Через тернии к человечности!
​Пройден трудный путь длиной почти в 2 недели.

12 дней трудностей и радостей, новых навыков и досадных ошибок, новых впечатлений и преодоления - 12 дней, изменившие жизнь на "до" и "после" для 38 подростков.

38 участников, отважных юношей и девушек, в среднем 11-14 лет и несколько ребят постарше. Почти половина(!) новеньких, большинство пришли по рекомендации. Что же опытные участники должны были рассказать о лагере Космодесант своим друзьям-ровесникам, чтобы те тоже туда приехали? Что рассказали родители участников другим родителям, чтобы они привели детей именно в наш лагерь, очень далёкий от традиционной "услуги в сфере детского отдыха"?
                              
От автора, мамы участника сборов КГБ:

Этой весной мне по работе на редактуру попал проект крупного детского лагеря, обычного. Я увидела территорию в несколько гектар, штат воспитателей, психологов, методистов, оборудованные корпуса, творческие мастерские, спортплощадки, вдохновенно прописанные цели и программу мероприятий.

И пустоту.

Продумано всё нужное и полезное для отдыха ребёнка, и ничего - для подрастающего человека, Человека-Творца. Пожалуй, это и есть ключевое отличие Космодесанта, сборов Космонавтом Быть Готов! (КГБ), программы ВСЕДРУГА от привычных лагерей: смысловое отличие, обуславливающее выбор родителей.

Сложный выбор. Отправить чадо в комфортную безопасность или в лес с палаткой и топором? Туда, где о ребёнке позаботятся или туда, где человек научится сам заботиться о себе и товарищах?

Всё больше становится нас, родителей, для кого этот выбор прост и очевиден. 

                          

Программа лагеря Космодесант всегда включает строгую дисциплину, постоянный труд, суровую физическую нагрузку и уникальный опыт для каждого курсанта. Ставят лагерь, готовят на костре, моют и убирают - всё сами. Многие делают это впервые в жизни. Опытные участники и инструкторы всегда помогают советом, но решать задачу приходится своими руками и своей головой. 

Повторяя успешный опыт весенних сборов КГБ, курсанты разделились на два взвода: один разбил лагерь в лесу, другой обосновался на дачном участке, через несколько дней отряды поменялись местами. Специфика летних выездов в том, что больше возможностей в проведении занятий на открытом воздухе. Например, рукопашный бой, боевая медицина, в которой используются дымовые шашки, стрельба холостыми и т.д. А также разнообразие утренней зарядки, в которую входят "конные бои" и купания. Обязательные для космодесантников тренировки по рукопашному бою в этот раз проводил Валерий Анатольевич Левшунов - участник РКО, педагог, психолог, мастер русского рукопашного боя, инструктор по системе комплексного развития дружинника «СКРАДА». Больше всего курсантам понравилась тактическая (штурмовая) медицина, в конце они даже аплодировали. 

В этот раз уделено было время воспитанию благородных человеческих качеств через фильмы народного проекта "Киноуроки в школах России". В связке из впечатлений ежедневного труда и эмоционально ярких коротких фильмов с последующим осмыслением и обсуждением рождался опыт, преображающий душу каждого участника. Вела эту практику Мария Петровна Казаренко, учитель английского языка, мама курсанта Елены Казаренко, г. Астрахань. Приводим её отзыв: 

Я - педагог с многолетним стажем, в лагере получила новый для себя опыт взаимодействия с детьми. Я люблю детей в разных их проявлениях. Здесь ребята все разные: тихие, спокойные и такие, которых можно назвать "сорвиголова", но все они уникальны в своём стремлении саморазвития, преодолении страхов, неуверенности, человеческой слабости. Мне, как маме курсанта, отрадно было наблюдать, как дочь подчиняется внутренним устоям лагеря, но при этом имеет свою собственную чёткую позицию. Межличностные конфликты, как в любом детском коллективе, неизбежны, однако, они носят краткосрочный характер и разрешаются самими детьми. Взрослые в лагере занимают позицию консультантов и старших товарищей, дети не боятся разговаривать на любые темы и просить совета, это очень ценно - доверие. Побывав в лагере и посмотрев на жизнь курсантов изнутри, у меня сложилось стойкое убеждение в том, что Космодесант - это не типичный детский лагерь, а "маленькая жизнь" , которую дети проживают самостоятельно, приобретая и беря себе в багаж те ценности, которые помогут им во взрослой жизни. С уверенностью могу сказать, что космодесантники будут с гордостью нести знамя порядочности, чести, дружбы и верности Отчизне.

   

Огромную благодарность от имени РКО выражаем Марии Петровне за реализацию и ещё одного важного аспекта: курсанты были включены в научно-исследовательскую работу. Её цель - расширение информационного пространства участников через выполнение самостоятельных исследований. В ходе программы были задействованы как индивидуальная, так и групповая формы работ. Такая практика помогает поднять уровень сформированности исследовательских компетенций  и соединить их с достаточным уровнем теоретических знаний. Знания, умения и навыки, полученные курсантами в лагере, позволяют им на качественно ином уровне выполнять школьные рефераты, курсовые, а также самостоятельно выполнить проектные работы для выступления на конференциях различного уровня и выпустить статью в научном журнале. В рамках этой работы состоялся выход в лес на 5 часов, откуда ребята вернулись с записками в журнале наблюдений и со съедобными грибами и ягодами. Опыт оказался интересным для участников и вполне успешным, а Мария Петровна планирует продолжать работу в онлайн формате до следующих сборов космодесантников. Кроме того, с особой теплотой инструкторы и курсанты отметили консультации Марии Петровны в приготовлении пищи на костре! 

Стоит отметить, что это не первый случай, когда родитель курсанта участвует в выезде, такая практика существует и приветствуется руководством лагеря. Однако, существуют и определённые условия работы, которые и для самого родителя, зачастую, становятся сложным опытом: начиная с быта, одинаково спартанского для всех, и заканчивая тем, что необходимо "выключить режим мамы" и стать инструктором.

В особенности летних выездов входят и условия финального испытания - выживание, которое курсанты проходят в течение трёх дней. Самостоятельно, с полной ответственностью за время пути, здоровье, лагерь и питание, несмотря на сопровождение инструкторов и "ветеранов" - командиров взводов.

  • День 1, задача: преодолеть расстояние в 6 км с "ранеными" на плечах и необходимым инвентарем до карьера, поставить лагерь для ночлега;
  • День 2, задача: преодолеть расстояние в 3 км и выкопать блиндаж для ночлега; 
  • День 3, задача: преодолеть расстояние в почти 4 км, построить плот и переплыть через реку до основного лагеря. 
  •   

Диана Любимова, инструктор Космодесанта:  

Со всеми задачами курсанты успешно справились.

На выживании всегда проявляются скрытые способности, о которых сами ребята могут не знать. Прекрасно проявили себя курсанты, которые давно выезжают на сборы и уже проходили выживание год назад, в этом году они получили новые жетоны. 

  

Особенным гостем лагеря стал Роман Игоревич Путин - российский предприниматель, политик и выдающийся общественный деятель, двоюродный племянник Президента Российской Федерации. В прошлом - выпускник с красным дипломом Военной академии тыла и транспорта, кандидат в мастера спорта по военному многоборью, офицер Федеральной службы безопасности. В настоящем - глава попечительского совета Федерации Тхеквондо России (ИТФ), глава попечительского совета Центра военно-патриотического воспитания молодежи "Каскад" при МВД РФ, учредитель и председатель Фонда поддержки и развития отечественного высшего образования "Русский Академический фонд", который участвует в международных образовательных проектах, помогает открывать представительства российских вузов по всему миру, активно поддерживает молодых учёных, исследователей, преподавателей и занимается популяризацией российской культуры. 

Роман Игоревич рассказывал о своём спортивном прошлом и развитии спорта в настоящем, о многолетней борьбе с коррупцией, о честном бизнесе как о единственно возможной форме предпринимательства, которая должна стать естественной для России, стать не из страха, а по совести. Ребята задавали вопросы и с огромным интересом слушали удивительного гостя. Эта беседа стала одним из самых ярких впечатлений лагеря. 

На закрытие лагеря по традиции приехали Руководитель Правового  управления РКО Михаил Викторович Зюзьков и Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов, который приветствовал курсантов и напутствовал их развить и приумножить полученный опыт товарищества, ответственности и всеми силами, через труд и преодоление, стремиться стать настоящим Человеком-Творцом. 

Обращаясь к ребятам, Глава РКО сказал:

"На ваших плечах лежит великая ответственность за будущее нашей страны и всей цивилизации землян. Мы с вами живём в удивительное и тревожное время. Удивительное - потому что никогда в известной нам истории Земли не было момента, когда человечество способно силой научной мысли и языком культуры и искусства, взявшись за руки, стать единой космической семьёй, и, гармонизировав отношения в системе "природа-общество-человек", понести огонь жизни дальше, к звёздам. Тревожное - потому что накопленная сумма противоречий и силы деградации и хаоса несут собой угрозу гибели не только человечества, но и всего живого на Земле. 

Только учась, развиваясь, стремясь отдавать больше, чем брать, трудясь и борясь, только вместе, только сообща, нашим поколениям удастся преодолеть этот Особый период рождения планетарного разума по имени "Космическое Человечество", войдя в Эру Встретившихся рук и открытых сердец. Только так мы победим войну".

  

Ещё одна самозародившаяся традиция Космодесанта и сборов КГБ - как минимум неделю по окончании выезда родительский чат переполняют отзывы: восторженные, удивлённые, благодарные. Делятся впечатлениями, передают рассказы курсантов, говорят о Клятве Момента, о подаренных книгах "Мир героев" и заслуженных знаках отличия, новых навыках и новых друзьях. Благодарят инструкторов, наставников, организаторов и всегда отдельно руководителя проекта "Космодесант" - Степана Андреевича Зотова

Каждый раз всё больше курсантов хотят приехать снова и привести своих друзей, всё больше родителей, трудно решившись на первый опыт Космодесанта, охотно соглашаются его продолжать. Тем создаём и развиваем условия взращивания нового поколения - поколения Человеков-Творцов. 

11:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!