Творческие встречи Евгения Александровича Воскресенского на Донбассе

#Штаб вклада в Победу

Творческие встречи Евгения Александровича Воскресенского на Донбассе
Культурно-гуманитарная миссия Русского Космического Общества в ДНР предстаёт в новом качестве. Всё больше наших соратников готовы вносить свой вклад в Общее Дело победы над войной.

Мы уже писали ранее, что в период с 12 по 15 августа группа представителей Русского Космического Общества в рамках движения Народного сплочения с культурно-гуманитарной миссией прибыла в Донецкую Народную Республику.

Одной из ключевых задач поездки было проведение в городах ДНР творческих встреч с актёром театра и кино, телеведущим, почётным членом Русского Космического Общества, Евгением Александровичем Воскресенским.

Евгений Александрович с самого начала поддерживал нашу гуманитарную работу в ДНР, выражая готовность поехать и внести своим творчеством вклад в Общее Дело. Наконец-то для поездки сложились благоприятные условия и наш соратник не задумываясь согласился ехать, делиться своим творчеством и дарить соотечественникам душевное тепло и поддержку.

Первым актёра Воскресенского встретил Донецк. После двух эфиров на телевидении он отправился, куда бы вы думали?

 – В обычную столовую. 

Да. В столовую. Только не обычную. Столовая «Солнышко» в Донецке согревает своим теплом многие детские души и наполняет детские животики вкусной и питательной едой. Участница Донецкого отделения Елена Ивановна Пахмутова каждую субботу кормит деток из малообеспеченных семей, из обстреливаемых районов Донецка, делая это совершенно бесплатно. Проводит для ребят интересные встречи и мастер-классы. Именно в этом замечательном месте и прошла первая творческая встреча с единомышленниками, которые помогают доброму делу.

Большой, красивый торт подготовила Елена Ивановна, который с удовольствием отведали все гости. Донецкий поэт Сергей Сивирин подарил Евгению Александровичу книжку своих стихов. В этот день стены маленькой столовой наполнились особым светом.

Пожелание во время войны

Сергей Сивирин

А я хотел бы пожелать тебе,
Здоровья, счастья, всё банально, слишком,
Здоровых много гибло на войне,
Мы знаем это всё не по наслышкам.

Нам счастье мир в дома не принесёт,
Давно смириться с этим фактом надо,
И счастье нас от смерти не спасёт,
Когда влетает в дом снаряд от "Града".

Хотел ещё богатства пожелать,
Да вот у гроба вряд ли есть карманы,
Не то богатство надо наживать,
А чтобы жить в любви, и без обмана.

Покуда гибнут люди на войне,
Пока летят к нам пули и снаряды,
Желаю неба мирного тебе!
Оно, поверь, сильней богатства надо.

Утром 13 августа гостей принимала Волноваха.

Творческая встреча с почётным гостем проходила в стенах Волновахской школы искусств. Представила гостей директор Волновахской библиотеки Лата Татьяна Ивановна, благодаря организационному труду которой и состоялась эта встреча. Приветствовала присутствующих директор школы Хаджинова Елена Васильевна.

Приятным сюрпризом стала, подготовленная концертная программа в честь Дня рождения Евгения Александровича. Приняв поздравления, гость взял слово. Шквал аплодисментов сорвал оратор пламенными речами о героизме и стойкости жителей Волновахи, о неминуемой нашей общей Победе в войне, поблагодарил за приём и концерт. Радовал Евгений Александрович жителей Волновахи своими стихами, отрывками из спектаклей по мотивам произведений Гоголя и просто душевным общением. Стоит отметить, что в зале присутствовало довольно много людей разного возраста. Были и мужчины, и женщины, и дети, молодёжь и много людей главного возраста. Город, хоть и в руинах, но он жив. Приветливо принимают гостей волновахцы.

Удивительно, что на стенах школы висели портреты русских композиторов ещё советских времён на русском языке. Их чудом сохранили и сберегли наперекор требованиям украинских властей.

Школа, конечно, пострадала. С первых дней СВО, когда ещё в Волновахе были украинские войска, они заняли школу под госпиталь. Отступая, нелюди загадили и разорили учреждение, разграбив всё ценное. Школа очень нуждается в музыкальных инструментах, нотах, оргтехнике и многом другом.

Любой человек может сделать доброе дело и оказать содействие в восстановлении этого храма искусств. Перевести деньги можно на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu.

Если вы хотите передать музыкальные инструменты, канцелярские товары и товары для творчества, то можно обращаться по телефону +79219967296 (телефон, телеграм)

Следующим пунктом назначения в программе актёра Воскресенского был Мариуполь, Мариупольская специальная школа 37. С ней ведёт работу участник Русского Космического Общества, представитель проекта «Киноуроки в школах России и мира» в ЛДНР, Байдалова Людмила Николаевна. Она и организовала данную встречу

Город выглядит страшно. Многоэтажки вдоль дорог с пробоинами от снарядов, осколков и пуль. Сквозные дыры. Обгоревшие дома. Почти безлюдно. Неизгладимый след в душе оставляет увиденное. Для всей группы это была самая непростая встреча.

8 лет отчуждения и месяцы жесточайших боевых действий выжгли сердца и души. Тут и боль, и страх, и обида, и гнев, и неприязнь ко всему русскому. Многое намешано. И если освобождённая, разрушенная Волноваха – это радушие, тепло, желание совместно восстанавливать и созидать будущее, то Мариуполь – это боль, настороженность, холодность и апатия. Хотим верить, что в Мариуполе так будет не всегда и не везде. Не лёгкое было общение. Но, как показалось нашим содеям, под конец встречи таки удалось затронуть некоторые сердца. Подтаял лёд. Нет и не может быть обиды на этих людей. Лишь сострадание и вера в лучшее будущее.

Хотим верить, что совместными усилиями мы сможем вернуть этот русский город к жизни, в родную культуру. Мариуполь встанет, расцветёт и станет краше прежнего.

Получилось навестить раненых в Донецком клиническом территориальном объединении им. Калинина.

Прекрасная творческая встреча состоялась в Центральной городской библиотеке Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтёрска благодаря трудам нашей верной содеи, заместителя директора МБУ «ЦБС» г. Шахтёрска Моногаровой Ирины Михайловны. Она с первых дней создания Донецкого отделения в нашем строю. Большая умница и великая труженица Ирина Михайловна терпеливо преодолевает любые преграды, всегда ответственно относится к любому, даже самому малому поручению, с любовью и творчески делает своё дело.

Гостей приветствовали заместитель главы администрации города Шахтёрска Сергей Назаров и начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтёрска Екатерина Козырева. Ирина Михайловна Моногарова рассказала присутствующим о жизненном и творческом пути гостя.

В исполнении Евгения Александровича Воскресенского прозвучали отрывки из спектаклей по мотивам произведений Н.В. Гоголя, стихи донецких поэтов о войне сегодняшнего дня. Гость поделился своими мыслями о том, что Донбасс сейчас является центром зарождения всего нового, и выразил слова поддержки народу Донбасса. Акцентировал внимание на том, что испытания и страдания, выпавшие на долю людей, объединили Русский мир, сделали его более сильным и готовым к новым испытаниям.

Перед присутствующими выступил также руководитель Попечительского совета РКО Михаил Юрьевич Волчков, в обращении которого красной нитью прозвучала мысль о важности роли семьи в воспитании подрастающего поколения людей, которым предстоит построить новое государство. 

"Мне было очень приятно присутствовать на этой встрече. Для меня Евгений Александрович открылся с иной стороны. Не просто актёр, а и мыслитель, и философ. Конечно хочется продолжения. Хочется более тесного и глубокого общения" - поделилась впечатлением организатор мероприятия Ирина Михайловна Моногарова.

Замечательный репортаж о встрече подготовлен Шахтёрской студией телеканала МКТ

Финалом поездки стало посещение города Тореза. Там делегация Русского Космического Общества приняла участие в празднике «Хороводы мира». В рамках этого мероприятия в ДК имени Маяковского состоялась творческая встреча с Евгением Александровичем Воскресенским и общение с другими представителями Русского Космического Общества из России. Принимала гостей участница Донецкого отделения РКО, руководитель торезской экологической общественной организации «К чистым истокам», удивительно светлый человек, Елена Васильевна Задонская.

Дом культуры, где проходили мероприятия место явно не простое. На улице, перед парадным входом в ДК, растут два старинных ветвистых размашистых дуба-колдуна. А в подвале ДК есть родник. Воду можно пить. Не упустили возможность гости испить и набрать "живой" водицы в дорогу.

Сказочный Торез, наполненный любовью, музыкой, песнями и русской традицией стал волшебным завершением поездки.

Развёрнутый репортаж о празднике подготовлен Торезским телевидением.

Мы искренне, от всего сердца благодарим всех наших соотечественников за тёплый приём, за их стремление к свету русской культуры. Благодарим наших соратником и единомышленников, которые приложили руку к организации творческих встреч Евгения Александровича Воскресенского. 

Данные встречи являются продолжением установления творческих и культурных связей с Россией. Для жителей Донбасса это еще одна возможность прикоснуться к великой русской культуре.

Евгений Александрович приехал в ДНР в свой День рождения дарить людям тепло и поддержку. Но везде его принимали с цветами и подарками, радуясь и искренне благодаря.

Теперь актёр намерен приехать в Донецкую Республику уже с полноценным творческим турне с театральной труппой. Пусть всё сбудется!

Евгений Александрович Воскресенский о поездке.

- Благотворительную миссию Русского Космического Общества и моего фонда "Воскръсeнie"с радушием и теплом встретил наш "Русский мир" на Донбассе. Везде мы слышали добрые слова в наш адрес и на т/к "Оплот", на 1-ом республиканском, на радио "Республика", в кафе"Солнышко", где в мой День "варенья" поэты-дончане приподнесли подарки, прежде всего свои поэтические строки. А торт от шеф-повра был не только изысканный по вкусу, но и огромен настолько, что угостили всех пришедших на встречу друзей-дончан этого кафе. А поэтесса Елена приподнесла мне потрясающую розу, сконструированную, не могу по другому сказать, из осколков снарядов, упавших на донецкую землю.

Но обстрелы Донецка, к сожалению, продолжаются. Мы за 4 дня научились отличать так называемые "прилёты" от "отлётов", артрасчёты стояли совсем близко.

Несказанно рада была Волновахская библиотека и Краеведческий музей ,в полном составе пришедшие на встречу, библиотеке, которую привезло РКО, и книгам и стеллажам. Невероятно душевный приём был в Волновахской школе искусств, где педагоги подарили мне икону Божией матери "Умиление", исполнив несколько муз.опусов, приглашая вновь посетить город, но уже спектаклями... Обязательно приеду.

Далее наш маршрут пролегал через посещение больницы им.Калинина в Донецке, где я передал воинам так называемый пояс безопасности - псалом 90 "Живый в помощи Вышняго...". Эти строки древнего псалма были всегда защитой у русского воина с давних времён. Также нас ждал радушный приём в библиотеке г. Шахтерска, где мы с Михаилои Юрьевичем Волчковым говорили и о русском космизме, и о русской литературе, и о том, что нас ждёт впереди, и как мы будем вместе строить наше новое будущее. Аплодисменты после наших слов были всегда бурными. Донбасс сейчас - это точка сборки нашего будушего, передний край борьбы за наше будущее, и поэтому люди с душевным трепетом и с неподдельным желанием переменить жизнь воспринимают все эти события на Донбассе. И очень символичным был праздник "Хороводы России" в г.Торез.

А Праздники нужны, очень нужны земле Донбасса... вспоминая Еванегльские строки "...свет и во тъме светит.." , и тот свет в душах дончан, который мы увидели, говорит о том, что Донбасс жив идеями света, добра, надежды и любви к русской культуре, родному русскому языку, своим исконным традициям.

18:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!