Отсутствие плана - это план поражения

#Всемирный человек - Разумный Землянин

Отсутствие плана - это план поражения
​Увидел свет первый печатный вариант личной книги развития - Космоплан.

Космоплан (далее — «КП») — это концентрат будущего в настоящем. Это новое слово, формирующее осознанную необходимость. Это кредо генерального конструктора будущего и инженера собственной истории. Это символ победы космоса над хаосом.

Физически это книга, документ, аналог удостоверения личности. Фактически — это удостоверение личности Человека Космического (Автора). Это технология формирования целостной, созидательной личности — Благородного Человека.

Метафизически это единство Цели — «Космоса» и Средства — «Плана». Цель определяет смысл. Смысл рождает План. План формирует действие. Действие достигает цели.

Космоплан является высшим выражением силы духа человека — осознанным управлением собственным будущим, и Историей вообще, с самого раннего возраста. Это способ превращать невозможное сегодня в возможное завтра. Говоря образно, это «путь, и истина, и жизнь».

Космоплан удостоверяется подписью и фотографией владельца и является его личным документом, не предназначенным для передачи или обмена. Хозяин Космоплана, ребёнок до 18 лет, далее называется «Автор».

Первая часть Космоплана заполняется лично Автором Главная Цель Космоплана — формирование Человека-творца, способного и реализующего свою способность к созидательному творчеству во имя сохранения развития Жизни. Такой Человек есть целостная, созидательная личность, обладающая широкой библиотекой высоких нравственных качеств.

Достижение указанной Цели проходит по пути постановки Автором подцелей на год, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто лет. В силу природы содержания Космоплана надо продумать механизм его обновления (маркер, декали, сменные вкладки и пр.).

Космоплан включает страницу Задач, которые требуется решить для достижения Цели с точки зрения Автора. Какие качества личности нужно развить на этом пути.

Космоплан включает указатель благородных качеств, которые нужно развить Автору для достижения поставленных целей.

Космоплан включает страницы с изображением и кредо до 5 Героев (возможен выпуск декалей РКО). Автор пишет, почему и в чём он хочет взять пример с них.

Космоплан включает страницы с Клятвами Момента, где хранится срок исполнения, их содержание и отметка о выполнении.

Это большой раздел, так что можно проследить историю Автора.

Космоплан содержит литературный минимум Автора, а также место для рекомендации литературы и отметок об инициативном чтении Автора.

Космоплан содержит раздел для заметок и мыслей Автора в свободной форме.

Вторая часть Космоплана заполняется старшими товарищами Автора и родителями.

Космоплан содержит страницу с отметками о сдаче нормативов Космонавтом Быть Готов. Датой и содержанием избранных дисциплин. С описанием поступка на «Серебро» и «Золото».

Космоплан содержит страницы с отметками о прохождении мероприятий ВКО — Космодесанта, Сборов КГБ, других аналогичных и создаваемых в будущем.

Космоплан содержит информацию о членстве в Гагаринском Отряде, статусе и делах в составе отряда.

Космоплан содержит информацию об инициативном участии Автора в любых проектах Русского Космического Общества.

Космоплан содержит информацию о развитии Благородных Качеств Автора. С местом для отметок о достижениях и причинах.

Система ведения Космоплана Прежде всего, мы должны стремиться к интеграции бумажного Космоплана с цифровым на платформе НБИКС. Когда это произойдёт, процедура верификации и ведения Космоплана сильно упростится, но не будем забегать вперёд.

Любой ребёнок может приобрести себе Космоплан и самостоельно его заполнять. Это поощряется. Но важно культивировать принцип, что Космоплан не продаётся. Его можно получить только в рамках РКО, либо за особые заслуги вне его рядов. В Гагаринском отряде, в Космодесанте, на сборах КГБ за отличия — пожалуйста. Иначе — никак.

Все записи о достижениях в КП должны верифицироваться минимум Участником РКО. Если старшим товарищем Автора является родитель или наставник, то это его ответственность. Без ответственности нет ценности. За каждую запись о достижении благородных качеств или прочтении книг кто-то должен лично отвечать. Космоплан можно вести и «для себя». Но мы планируем его как документ, дающий доступ, ключи, возможности принять новые обязанности. Тогда верификация будет важна. Одновременно это поощряет людей к участию в РКО. Также данная система облегчает восстановление утерянной информации, если будет необходимость.

Благородные Качества формируются лишь благородными поступками. Верификация их производится только в коллективе (!). Гагаринский отряд, отделение РКО, коллектив на Сборах или в Лагере, участники общего труда по проекту, одноклассники и пр. Возможно продвижение в качестве «по сумме заслуг», но вновь — только по решению коллектива. Мораль: «хочешь развиваться — найди достойный коллектив».

В ведении Космоплана должен быть исключён формализм. Для одного перевести бабушку через дорогу — подвиг. Для другого — пройденный этап. Ничто не имеет формальной ценности или последствий. Всё взвешивается в рамках Ноосферной Этики. Решает коллектив либо ответственный представитель РКО.

Через систему Благородных Качеств и ссылки на проекты РКО Космоплан опирается на действующую основную методическую книгу — «Мир Героев», где раскрыто содержание и цели проектов. Через неё, в том числе, на систему Киноуроков.

Внешний вид КП остаётся на усмотрение дизайнеров и верстальщиков. Он должен включать необходимую символику РКО и проектов. Это плотная, достаточно объёмная книжка, но карманного формата. Желательно достичь возобновляемости надписей через систему «пластик-маркер», либо иными способами.

Электронную версию космоплана можно скачать по тут: Личная книга развития - КОСМОПЛАН.pdf
Бумажную версию запрашивайте по почте: info@cosmatica.org
14:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!