Сборы КГБ. Новые условия, новые навыки, новые преодоления

Сборы КГБ. Новые условия, новые навыки, новые преодоления
В ноябре, во время осенних каникул состоялись очередные сборы "Космонавтом готов быть!"

Как отлечь детей от гаджетов на целую неделю?
Как провести эту неделю с пользой для детей и оставить в их памяти впечатления на всю оставшуюся жизнь?

Ответ: - Организовать во время школьных каникул выездную программу личностного и физического роста для детей.
Именно такую программу уже много лет организуют в Московской области руководство и активисты Русского Космического Общества (РКО)

Суть этой программы в том, что дети на целую неделю погружаются в среду максимально приближенную к природной. Все занятия и мероприятия построены так, чтобы постоянно выводить детей из привычной для них зоны комфорта и помещать их в ситуацию, где нужно думать, принимать ответственность за свои действия, учиться разрешать мелкие конфликты и выстраивать взаимодействие со сверстниками, выполнять разные роли в команде и возможно даже стать командиром своей команды и принять на себя всю полноту ответственности за действия всей команды.

А ещё дети приобретают на программе различные навыки, многие из которых могут пригодиться им во взрослой жизни.
Они учатся: 

- разводить костры;
- строить укрытия из подручного материала;
- учатся переправляться на различных плавсредствах через водоёмы;
- учатся самостоятельно готовить для себя и для других пищу и осваивают различные другие навыки самообслуживания;
- знакомятся с ролью в природной среде различных растений и трав и приобретают начальные навыки использования этих растений человеком, как в пищу, так и в качестве лекарственных препаратов.

Даже недельное нахождение ребят на такой программе - это целый калейдоскоп различных событий, мероприятий, эмоций от преодоления различных препятствий и радости от достижения нужного результата или от выполненной задачи.

Конечно бывают и неудачи, переживания и иногда даже слёзы от того, что что-то у тебя не получается. Бывает на любой программе и масса допущенных в разных ситуациях ошибок, которые потом нужно самому же исправлять и от этого иногда особенно тяжело и трудно.

Но та территория, где проходят программы РКО - это и есть в некотором роде территория проб и ошибок. Именно действуя и совершая в своих действиях ошибки, мы и учимся осваивать те или иные необходимые навыки, а уже в процессе освоения этих навыков нам приходится «шлифовать» те или иные качества своего характера.

И вот именно такое освоение различных практических навыков и одновременно с этим воспитание качеств характера у молодых ребят и является главной целью программ, которые проводит уже не один год подряд Русское Космическое Обществ.

А в конце программы всех ребят обязательно ждёт одобрение и поддержка старших наставников и кураторов программы. В этот раз двое из 16 участников сдали нормативы КГБ.

Маша Сорокина долго шла к своему знаку отличия, дала клятву момента изучить русскую историю к следующим Сборам. Савва Дикаревский - младший брат значкиста Ивана Дикаревского, уже демонстрирует семейные традиции и показывает результат обучения младших старшими.

Вообще, эти сборы можно назвать экспериментальными. Ребята осваивали новую территорию в Клинском районе Московской области. Формат сборов тоже несколько изменился.

У участников было два формата сборов: мирный режим и боевой. И в том и в другом случае всегда делились на две группы, и у каждой были свои обязанности и проработки.
Группа "Дом":
- уборка территории и дома
- заготовление крапивы для МК по ниткам
- приготовление вкусного обеда
- заготовка дров
- топка печи. (Довести температуру в системе отопления до 65С⁰)

Мирный режим. Группа "Лес":
- сбор лесных "артефактов": корень лопуха, аира, веток ивы и малины, живицы, грибов, стеблей борщевика, бересты, дров;
- разведение и поддержание костра "Свеча апачей"

Вечерами ребята учились делать нитки из крапивы, играли в командные игры на сплочение и проработку личных качеств.

В боевом режиме отряд делится на "боевых" и "гражданских". Группа двигается через населённый пункт, заброшенную ферму, поле, смешанный лес. Нужно дойти до заранее организованного лагеря, укрепиться и подготовить лагерь к ночлегу, организовать питание, спальные места, костёр "Нодья". По дороге приходится отработать контакт с противником.

Задачи "боевых":
Сопровождение отряда "гражданских".
1.Отработать взаимодействие авангарда, арьергарда и основного отряда.
2. Обеспечить охрану отряда выставлением дозорных при остановке колонны.

Задачи "гражданских":
1.Транспортировка грузов жизнеобеспечения.
2. Взаимодействие с отрядом сопровождения.

Общие задачи:
1.Передвижение по пересечённой местности. Дыхание, контроль температуры тела, взаимопомощь.
2. Навыки ориентирования по сторонам света.
3. Преодоление препятствий в паре.
4. Навык бесшумного передвижения.
5. Поиск предметов для выживания.
6. Разведение костра и приготовление пищи.
7. Навык "ночное виденье"

И всё это под руководством удивительного человека, способного вовлекать, обучать и передавать свой огромный опыт всего. 

Наставником ребят стал Андрей Иванович Брагин, реконструктор раннего средневековья с опытом в 20 лет, специалист по тушению лесных пожаров, детский групповой и индивидуальный психолог с опытом в 10 лет, несколько лет опыта работы инструктором в детских лагерях, владеет ремеслом кузнеца и стеклодува, инструктор по выживанию  с 30-летним опытом походов. А ещё он вермифермер (занимается червятником и посадками) и пермакультурный дизайнер. Очень много знает о природе во всех её проявлениях.

Беседы и просмотр киноуроков также являются неотъемлемой частью формирования человека будущего. Испытания должны быть направлены к цели. У нас она есть, ноосферно-космическое будущее.

На торжественном построении в завершении сборов юных героев приветствовали Глава РКО Гапонов Алексей Алексеевич и член Президиума РКО, основатель и руководитель проекта "Космодесант" Зотов Степан Андреевич.

Впервые по итогам Сборов участникам были вручены "Космопланы" - личные книги развития. Будем внимательно следить за их заполнением.

Отдельная благодарность членам Первого отряда РКО Елене Евгеньевне Тимошкиной и Артёму Викторовичу Тайструку за предложение новой базы для сборов и организации пребывания там ребят!

23:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!