Донецкий Ботанический сад станет центром экопросвещения России

#Эколагерь целостного развития "Утриш"

Донецкий Ботанический сад станет центром экопросвещения России
17 ноября в Донецк прибыла руководитель Экологического совета РКО Мария Владимировна Губенко. В Ботаническом саду Донецка состоялась её встреча с директором Ботсада Приходько Светланой Анатольевной.

С самого раннего утра Мария Владимировна Губенко вела переговоры с сотрудниками ботанического сада. 

Задача: раскрыть возможности концепции экологического просвещения. На основе этой концепции разработан алгоритм деятельности «Матрица Гармонии», который обеспечивает целостный подход в экологическом просвещении.

В связи с тем, что на Донбассе дети находятся на домашнем обучении и они практически не выходят на улицу, не имеют контактов сверстниками, у них сильно страдает психика. Сейчас важно не набор новых знаний о природе, а скорее психологическая поддержка. Работники ботанического сада столкнулись с тем, что на данный момент очень важно заниматься экологией человека, дать детям навык налаживания гармоничных взаимосвязей на базе изучения природы, себя, друг друга и общества, в котором они проживают, с лучшей стороны. При это формат программы должен быть легкий, игровой который возбуждает в детях некоторый азарт к познанию. Пусть мотив пока основан на получении призов, важно его пробудить. Участие в программе, основанной на концепции экологического просвещения даст детям чувство целостности, первичного представления, что такое гармоничные взаимосвязи и самое главное - чувства счастья. Таким образов формат экопроекта определился как - онлайн турнир «ЭКОДВИЖ».

После того, как были соотнесены цели и задачи экопроекта от Ботанического сада с предлагаемой концепцией, сотрудники отдела экопросвещения и Мария Владимировна приступили к разработке программы турнира по матрице «Гармонии».

Встреча проходила в рамках поездки делегации центрального штаба РКО в ДНР. Во второй половине дня к работе в Ботаническом саду подключились Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов с другими представителями РКО. За общим столом был принят рад решений:

1. Поскольку Донбасс находится в военном положении, то собирать группы Ботанический сад не в праве. Было принято решение о том, чтобы разработать документ, подписав который посетители берут ответственность за свою жизнь на себя. В таком случае родители смогут, объединившись в группы, приводить детей на занятия.

2. Утвердили экопроект "ЭКОДВИЖ". Турнир начнется в начале декабря. Это пробный формат, на котором будет отлажена система заданий по матрице "Гармонии", система проверки выполненных участниками заданий, проведение онлайн трансляций и групповых встреч, как на базе Ботанического сада, так и самостоятельных групп, организованных родителями.

3. На базе турнира вне конкурса будет проведено исследование уровня заинтересованности различных групп подростков: из ДНР, с освобождённых территорий, бывших в Украинской оккупации и детей из городов России

4. После Нового года планируется провести еще один турнир, который уже будут освещать местные СМИ, и к которому планируется привлечь как можно больше детей с различных территорий, вошедших в состав России. Это будут как отдельные дети, так и группы под руководством педагогов, воспитателей. Главным призом для победителей будет поездка в эколагерь "Утриш". Программа эколагеря построена также по матрице "Гармонии". После поездки дети получат практический навык и смогут принимать активное участие в составлении экопроектов.

5. В организации и проведении турнира работникам Ботанического сада помогут ребята из Гагаринских отрядов.

6. Работники ботанического сада ориентированы на научную деятельность и не имеют педагогических навыков, поэтому было принято решение о привлечении к взаимосодействию педагогов Донецкого отделения РКО. Совместно будет подготовлен ряд общепопулярных научных исследований, не требующих специальной аппаратуры, для детей и родителей. Будет организована съёмка серии фильмов о ботанике с привлечением профессиональных операторов и режиссёра. А также реализован ряд других задач.

Собрание проходило в приподнятом настроении. Все участники встречи были готовы к гармоничному, взаимодополняющему сотрудничеству целью которого является: психологическая помощь детям и подросткам у которых практически вся жизнь связанна с войной и лишениями. С одной стороны, это дети ДНР и ЛНР, а с другой - дети, пострадавшие от политической пропаганды с освобождённых территорий, совсем другие дети.

В конце встречи все участники выразили свою уверенность, что Ботанический сад Донецка станет экологическим центром, с которого начнётся возрождение истинного значения экологии, не как науки об охране экостистемы природы от человека, а как науки, изучающей гармоничное единство взаимосвязей, обеспечивающее устойчивое развитие Биосферы - сферы природы, в ответственном взаимодействии с Ноосферой - сферой разума.

Результат встречи в Ботаническом саду будет представлен 30.11.2022 на установочном семинаре "Переход из матрицы "Потребления" в матрицу "Гармонии". Приглашаем всех желающих познакомиться с концепцией экологического просвещения, результатами деятельности эколагеря "Утриш" и на примере ботанического сада посмотреть, процесс создания программ по матрице Гармонии. После семинара участники смогут подать заявку на помощь от Экологического совета РКО в составлении программы по экоконцепции и дальнейшему сопровождению.

01:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!