Достояние Отечества: Теория творения и генетического единства мира

Достояние Отечества: Теория творения и генетического единства мира
Ежегодные X Астафьевские чтения. Тема «ОСНОВА ЖИЗНИ И ЭВОЛЮЦИИ МИРА» посвящённые 10-летию первого издания книги проф. Б.А. Астафьева «Постулаты Мироздания – предтечи Законов Мира»

«С появлением научно обоснованной концепции духовного Миропонимания, открытой и представленной академиком Б.А. Астафьевым, у человечества появились все необходимые знания для кардинальных изменений в организации своей жизни при безусловных приоритетах своего духовно-нравственного развития…».

 Академик, лётчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза Владимир Викторович Аксёнов

29 и 31 января 2023г. состоялись ежегодные X Астафьевские чтения. Тема чтений «ОСНОВА ЖИЗНИ И ЭВОЛЮЦИИ МИРА», посвящённые 10-летию первого издания книги проф. Астафьева Бориса Александровича «Постулаты Мироздания – предтечи Законов Мира» ( 2013г.). Чтения прошли в 2-х форматах: очном (29 января) и онлайн 31 января 2023г. В этом году чтения приурочены к 91 годовщине со дня рождения проф. Астафьева Бориса Александровича (1932 2021гг.).

Миссией чтений стало привлечение внимания сообщества учёных и исследователей к отечественному открытию – Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира  (ТТГЕМ) проф. Астафьева Бориса Александровича.

Важнейшей задачей чтений стало донесение результатов исследований коллективом учёных РАЕН и РКО уникального кодекса естественных Постулатов Мироздания, созданного проф. Б.А. Астафьевым как фундаментального научного остова мировоззрения человека и человечества XXIвека для внутренней перестройки своих идеалов, типа мышления, целей жизни. Новое мировоззрение является «спасательным кругом» для выхода из океана системного кризиса и осуществления перехода к космоноосферному устойчивому развитию согласно естественным законам жизни.

На чтения были приглашены ученые и исследователи из Калининграда, Москвы, Вологды, регионов Сибири, Крыма (Севастополь, Ялта), которые занимаются исследованиями в области Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира.

Среди докладчиков было 5 членов РКО, 3 руководителя подразделений РКО (Калининградское, Крымское отделения, отделение Системономии), 5 членов РАЕН,из них 3 доктора наук, 2 кандидата наук, аспирант МИФИ (НИИЯФ).

В приветственном слове ведущего конференцию Александра Алексеевич Меркулова, к.т.н. директора технопарка Калининградского технического университета, руководителя группы компаний НБИКС, было указано на важность исследования

Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира (ТТГЕМ) проф. Б.А. Астафьева как научно-теоретического фундамента науки будущего. Ведущий донёс общую нацеленность чтений: существующая ныне острейшая необходимость в новых научных, исследовательских, конструкторских решениях для выхода из современного цивилизационного кризиса. Слушатели ярко ощутили «стрелу времени» за которую отвечает человек при переходе от «квантовой потенциальности к квантовой актуальности» (по Илья Романович Пригожин) – нацеленность на создание практически применимых продуктов в различных сферах жизни человека на основе рассматриваемой Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира (ТТГЕМ) проф. Б.А. Астафьева. Эти поиски были отражены в докладах, выступлениях, обсуждениях участников чтений.

В своё время М. Планк[1], рассматривая достоинства теории относительности А. Эйнштейна[2], писал:

«Особенно привлекательная задача состоит в том, чтобы разыскать то абсолютное, которое придаёт относительному его подлинный смысл… Речь идёт о том, чтобы во всех этих данных обнаружить то абсолютное, общезначимое, инвариантное, что в них заложено»

Поиски ответа на этот вопрос к концу ХХ в. сконцентрировались в области физики, информатики, биологии, генетики и были интегрированы проф. Б.А. Астафьевым в созданной им всеобщей Теории  Творения и генетического энергоинформационного единства Мира  (1997 - 2020гг.). Именно в этой теории вначале XXI в. человечество дерзнуло ответить на возникший робкий вопрос: можно ли обнаружить что-либо подобное геному биосистемы применительно к Миру?

Открытие Закона Творения и формулы Базового Генома Мира проф. Б.А. Астафьевым состоялось в 1996-2002 г. И спустя 20 лет после этого открытия представляется естественной мысль об изоморфности геномов разнообразных систем Мира на базе единой генетической энергоинформационной биотехнологии развития. Это понятие вмещает два других понятия. В совокупности создаётся впечатляющая картина системного взгляда на три понятия «Геном Мира» как:

1. совокупного банка генного материала гиперсистемы «Мир»,

2. генетического механизма эволюции любых живых систем,

3. первородного генетического энергоинформационного волнового механизма для запуска эволюционных процессов Мира, т. е. единой и универсальной биотехнологии .

Б.А. Астафьев и одна из его монографий с изложением Теории Творения и генетического энергоинформационного единства Мира (2019 г.).

Этот взгляд позволяет убедиться в незыблемости троичности мироустройства и подтвердить его в понятии геном системы как интегральной совокупности эволюционного шифра, генетического алгоритма и генетической программы её эволюционного развития. Шифр, алгоритм и программа генома системы составляют её код .

Базовый Геном Мира – новейшее и многогранное понятие.В философском аспекте познание Базового Генома Мира даёт понимание того, что Мир иерархичен, управляем, взаимноинформативен, что первоочередной задачей человечества на Земле, является соблюдение гармонии человека с Природой планеты и собственной человеческой природой. Из сказанного выше следует, что существует корреляция Базового Генома Мира и всех сфер познания, и жизни человечества.

Научно-методологический аспект исследований творческого наследия Б.А. Астафьева был представлен в докладе доктор психологических наук Татьяна Михайловна Клименкова и кандидат психологических наук Лариса Ивановна Брайко.

 Академик РАЕН Татьяна Михайловна Клименкова в докладе представила свою исследовательскую работу (2021-2922гг.) по изучению научного наследия Б.А. Астафьева. Она показала научно-теоретическое, гносеологической, этическое, методологическое, мировоззренческое, практическое значение отечественной разработки кодекса естественных Постулатов Мироздания и акцентировала внимание на том, что такого масштаба открытия делаются раз в жизни человечества. Свойственная Т.М. Клименковой форма интегрированного историко-культурного системономического исследования, убедительно показала, что представляет собой уникальное научное наследие проф. Б.А. Астафьева для природосообразной ориентации мировосприятия современного человека.

В выступлении «Теория Творения и генетического единства Мира – теоретико-методологическая основа Законов Здоровьесбережения и Здоровьеразвития системы «человек» академика РАЕН, к.п.н., автора системы законов здоровье развития Л.И. Брайко, была развёрнута широкая панорама понимания человека как живой открытой космической системы, подчиняющейся Всеобщим Законам Космоса.

Монографии проф. Б.А.Астафьева.

Аспект популяризации творческого наследия Б.А. Астафьева был представлен в докладе «Азы Теории Творения и генетического единства Мира»руководителем отделения «Системономия» РКО акад.Н.В. Масловой.

В наглядной форме ею были проанализированы некоторые естественные Постулаты Мироздания, открывающие понимание первых шагов творения Мира Творцом.

Внедренческий аспект работы с научным наследием Б.А. Астафьева был представлен в докладе Натальи Владимировны Поповой «Воспитание школьников на примере жизни и творчества Б.А. Астафьева». Ею было указано на важность соединения работы учёного и методолога, учителя и воспитателя, заботящегося о подрастающем поколении. Н.В. Попова буквально «развернула веер» практических дел по воспитанию учащихся в процессе учёбы, во внеклассной работе, в ходе создания школьного Гагаринского музея. Прозвучали яркие примеры из практики учителя, отрывки из детских сочинений, которые написаны ими после ознакомления с творческой жизнью Б.А. Астафьева. К примеру, «Вы вдохновили меня стать учёным». В этом актуальном докладе была показана уникальная роль Б.А. Астафьева – члена РКО, не только теоретика, но и человека-патриота нашего Отечества, пережившего Великую Отечественную войну и заботящегося о воспитании подрастающего поколе-ния. Он принимал участие в создании Гагаринского музея в Лопатинской школе, выступал на общешкольных собраниях, дарил свои книги в школьную библиотеку.

О внедрении знаний о научным наследии Б.А. Астафьева рассказал и его ученик, а ныне член РАЕН Брынин Максим Владимирович. Он более 10 лет ведёт работу в ряде школа г.Вологда. По его инициативе создан Совет Отцов г.Вологда. Он же руководит этой работой на уровне города. За свою многогранную работу он награждён медалью «За патриотическое воспитание молодого поколения». Ярким знаком этой успешной работы явился приезд на Астафьевские чтения и 17-летней дочери М.В. Брынина, помогающей отцу в обсуждении молодёжных вопросов.

Неожиданное исследование представили на конференции молодые исследователи д. э. н. Н.Ю. Антоненко и аспирантка МИФИ (НИИЯФ) Е.М. Брюхова: совместную разработку о практическом внедрении своих работ в сферу социального управления и в бизнес среду. Разработанная ими деловая игра «Дебюрократ», прошедшая апробацию в университете социального управления была показана в действии участникам Астафьевских чтении и встречена с большим интересом. Эта новая форма работы будет взята в арсенал внедрения новейших знаний в практику многими исследователями.

В докладе руководителя Калининградского отделения РКО, директора технопарка Калининградского технического университета, к.т.н., А.А. Меркулова была изложена идея построения космоноосферного пространства на основе идей Теории Творения и генетического единства Мира. Докладчик обсудил различные подходы к решению этой задачи, высказал вдохновляющие перспективные мысли о возможности технического инженерного конструирования ЭКОСИСТЕМЫ Русского космического общества на основе научно-теоретических идей Теории генетического единства Мира.

В этом докладе прозвучали актуальные мысли основателя школы устойчивого развития проф. Б.Е. Большакова и Президента РАЕН, проф. Олег Леонидович Кузнецова: 

«Русская научная школа видит будущее человека и Человечества в разрешении фундаментальных противоречий в пользу Развития Жизни, а Общее Дело Человечества – в борьбе со всеми формами возрастания энтропии посредством формирования Человека, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя Развития Жизни во всех формах её проявления».

Два дня работы конференции показали большую заинтересованность исследователей, методологов и практиков в расширении работы по изучению научного наследия доктора медицинский наук, доктора философских наук, Лауреата Международной Гузи премии Мира в области физики, академика РАЕН и ряда других академий профессора Бориса Александровича Астафьева. Жизнь и труды учёного и патриота России подтверждают мысль его коллег Б.Е. Большакова и Президента РАЕН, проф. О.Л. Кузнецова: 

«Необходимым и достаточным условием непрерывного развития являются люди, способные выдвигать и воплощать идеи».

Приглашаем новых исследователей присоединяться к общей работе отделения «Системономия» по изучению, разработке, внедрению знаний о генетическом единстве Мира в разнообразные сферы жизни общества.


Маслова Наталия Владимировна., д. психол.н., дейста. член РАЕН, РКО, руководитель секции «Системономия» РКО

Тел. Для контактов: +7 916-626-59-27.



[1] Макс Карл Эрнст Людвиг Планк (1858-1947) – немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики.

[2] Альберт Эйнштейн (1879-1955) –физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики.

03:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!