Раздольные сборы КГБ. Зима 2023

#Палаточный Лагерь «Космодесант»

Раздольные сборы КГБ. Зима 2023
С 22 по 28 февраля в комплексе "Раздолье", в подмосковном Клину прошёл очередной этап сборов "Космодесант".

В этот раз космодесантниками отработаны навыки по разжиганию и поддержке костра для приготовления пищи на 10 и более человек, с установленным нормативом в 2 часа.
Улучшены навыки передвижения отряда в колонне при наличии гражданских в составе группы по территории противника, а также охраны и обустройства лагеря.

Старшим инструктором сборов был опытный специалист по выживанию в лесу, участник Русского Космического Общества Андрей Иванович Брагин.

Ежедневно ребята отрабатывали строевые команды на плацу, с инструктором по строевой подготовке, членом Первого Отряда РКО Артёмом Викторовичем Тайструком и изучали язык жестов.
На специальном личностном тренинге сформировано понятие о времени процессов, пунктуальности, понятие "Соблюдение правил и естественные последствия их нарушения".

В рамках стратегической образовательной инициативы Русского Космического Общества "Киноуроки в школах мира", в один из вечеров был проведён киноурок с последующим разбором понятия "Предательство".

В этот раз были и новые рекорды, 40% состава освоили навык "Кувырок вперёд через плечо".

В сфере развития бытовых навыков пройдены новые этапы: каждый член отряда приготовил пищу на костре минимум 2 раза, были организованы круглосуточные дежурства по топке печи. Физическое развитие, как всегда, занимало значительную часть времени, проведены занятия по самообороне и приёмы моментального перехода в боевое состояние духа, ребята метали ножи, гвозди.
А ещё в этот раз со старшим инструктором прокачивали навыки управления и лидерства у командного состава отряда. В зачёт пошёл навык составления карты местности с последующим экзаменом.

В один из дней к детям приезжал специальный гость, опытный педагог, психолог, мастер русского рукопашного боя, участник Русского Космического Общества Валерий Анатольевич Левшунов. Он провёл лекционную часть, где было разобрано понятие Человек Космический, Род, Семья, Семейные праздники, Традиции Рода, Качественные характеристики Человека и подрастающего Человека.
А также практическую часть: упражнения на синхронизацию полушарий мозга, основы рукопашного боя, работа в парах. Работа с тимбарами: координация, ударная техника, упражнения на коллективную слаженность действий. Работа на результат команды. Ребятами была усвоена важная идея, полностью соответствующая ценностным ориентирам Русского Космического Общества - о том, что командный результат выше личных амбиций.

Принимать нормативы системы «Космонавтом Быть Готов!» приехал к ребятам руководитель проекта, член Президиума и Первого Отряда РКО Степан Андреевич Зотов. Увы, на этот раз никто не смог сдать на бронзовый знак. Так что есть над чем работать и к чему стремиться. 

В завершении сборов Степан Андреевич провёл с курсантами беседу, подвёл итоги и вручил каждому участнику книгу личного развития "Космоплан".

Ждём всех на новые сборы в мае!

00:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!