КГБ - иной формат

#Космонавтом Быть Готов!

КГБ - иной формат
В году 2023 на майские праздники Русское Космическое Общество встретило мотивированных, готовых развиваться и познавать новое ребят и девчат на очередной смене сборов КГБ («Космонавтом Готов Быть»).

Одним из принципов проекта является воспитание самостоятельности в курсантах. На месте ребята единогласно приняли правила поведения в лагере и установили наказания за их неисполнение. Далее всех ждало разжигание горевшего с начала смены и до ее конца костра, обустройство лагеря (установка тента, решетки для приготовления пищи, мест для сидения, заготовка дров, оборудование спальных мест), уборка мусора, расчистка территории с переносом значительного количества металлоконструкций.

Космодесантники получили опыт совместного преодоления трудностей, создания команд, узнали друг друга получше. Повторили правила поведения в строю, доклады, назначили командиров отделений, усвоили правила иерархии и субординацию, на построении каждый рассказал о себе. Дежурные постарались и приготовили вкусные блюда, которые были весьма кстати после интенсивного труда.

Наше утро всегда начиналось с бодрящей зарядки, которая включала в себя пробежки с заданиями. При выдвижении в лес отработали походную колонну, ее развертывание, действия при обнаружении противника, применении гранат, артобстреле. В лесу провели занятие по тактической медицине. По возвращению в лагерь был рассказ о взрывоопасных предметах и правилах поведения при их обнаружении.

На протяжении всей смены курсанты изучали воинские звания, осваивали нелегкое искусство и культуру обращения с оружием. Правила безопасного обращения с оружием были выучены всеми на зубок!

При наступлении темноты у костра проводились вечерки, на которых все рассказывали о своих мечтах, любимых произведениях, что хотелось бы улучшить в лагере и нашей стране, рассматривались вопросы Космоплана и сдачи нормативов КГБ.

Были организованы ночные дежурства с учебным оружием, в ходе которых дежурные должны защищать от похищения диверсантов имеющие ценность расставленные предметы. В ходе этих дежурств было немало ярких запоминающихся ситуаций.

Третий и четвертый день прошли на воде. Под руководством Ивана Заренкова курсанты повторили основные узлы, ходили по озерцу на лодке, из подручных в лесу материалов собрали катамаран из байдарок и опробовали, спустив на воду. Тренировали также способы переноски пострадавших.

Так как по правилам проекта телефоны были сданы до конца смены, желающие отработали навыки изложения мыслей в письмах Космопочты и получили ответы от родителей.

Никого не оставил равнодушным кросс с отработкой вводных задач. В ознаменование окончания кросса весьма бодро и воодушевляюще группа исполнила строевую песню «Катюша».

В ходе проводимых занятий товарищи по смене узнали о различных стойках с оружием, структуре подразделений, тактической выучке, способах скрытого передвижения, инженерных сооружениях и этапах их развития, маскировке, элементах штурма в городской застройке. Часть задач отработана на практике - вырыли окоп для стрельбы лежа и замаскировали его, поработали со стойками, в здании показали продвижение и заход группы в комнату.

Все полученные знания вскоре пригодились при отработке на практике, когда в лагерь прибыл еще один инструктор Алексей Любавин. Была доведена легенда, что мы находимся на враждебной территории, необходимо в полной экипировке двумя группами скрытно пробраться в заброшенное здание напротив лагеря, где в разных местах спрятаны съестные припасы, обнаружить их и доставить в лагерь. Задание осложнялось тем, что очень хорошо передвигающийся и незаметный Фёдор был «бессмертным зомби», который атаковал всех и вся, чем очень мешал выполнению задачи. А в конце группы были еще и объявлены противостоящими друг другу! В общем, это было два часа увлекательного драйва и ярких эмоций!

В предпоследний день группа выдвинулась в лес за три часа до захода солнца для организации ночевки в лесу. Поход и ночевка в лесу были отработаны отлично. Получены навыки добывания дров без инструментов, обустройства убежища, разведения костра, полевого быта и гигиены.

На обратном пути на заброшенной территории была организована военно-тактическая игра, где две вооруженные команды противостояли друг другу.

На всем протяжении лагеря с курсантами работал старший инструктор Михаил Рябов.

В последний день лагерь посетил почётный гость - руководитель проекта «Космодесант», автор программы Степан Андреевич Зотов, член Президиума и Первого отряда Русского Космического Общества.

Была организована сдача нормативов КГБ. Поздравляем Александра Варгина с получение бронзового значка! К сожалению, еще два претендента недостаточно подготовились в этот раз, и остались без значков. В этой смене было вручено четыре шеврона «Космодесант» и один командирский. Все не имеющие Космопланов получили их на руки.

По результатам беседы с курсантами руководителем проекта было принято предложение организовать в лагере «Космодесант» страйкбольные игры.

На финальном построении были сказаны теплые напутственные слова, все выразили надежду, что встречи на таких прекрасных сборах будут продолжены!

Отзыв Сорокиной Марии: «Мне понравилась эта смена. Были интересные коллективные занятия, были получены новые и очень полезные знания, а также проведённые дни с ребятами были наполнены позитивом. На этой смене у нас были взлёты и падения, но мы всё преодолели! Очень благодарна за такие атмосферные сборы)»

Отзыв Шелеповой Томы: «Мне понравилась эта смена. Было очень атмосферного и классно, были очень крутые ребята. Занятия были интересные, мне очень понравилось. Было приятно получить такой опыт. Хоть было много провалов, но мы справились, и все друг другу помогали. Спасибо за такую прекрасную смену)»

Отзыв Кулигина Артема: «Эта смена отличалась от всех других и была достаточно интересной. Мне очень понравилось что добавили много чего нового, например, вечёрка и т.д. Я посоветую посетить этот лагерь, ведь он не стоит на одном месте и каждая смена интересна по-своему».

Отзыв Маслова Ильи: «Лагерь в целом был весёлым и интересным. Каждый день с утра и до вечера все заняты делом, благодаря этому лагерь проходит не скучно. Ночные дежурства были увлекательными: не просто сидеть у костра и подкидывать дрова, а постоянно осматривать и охранять территорию от диверсантов. А также хорошим опытом стало постройка плота, сплавления по озеру. Ребята тоже молодцы, не сидели без дела, постоянно осваивали что-то новое для себя самих.»

01:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!