Круглый стол «Будущее российского космоса в фантастике и в жизни»

Круглый стол «Будущее российского космоса в фантастике и в жизни»
Организаторы мероприятия: «Настоящий Писатель», Русское Космическое Общество, АНО «Спортклуб Роскосмос».

25 августа 2018 на стадионе «Искра» в Москве состоялся круглый стол «Будущее российского космоса в фантастике и в жизни», на котором писатели, издатели, космонавты и специалисты космической отрасли обсудили популяризацию космоса в обществе.

Основная повестка круглого стола: Как представителям ракетно-космической отрасли наладить диалог с представителями литературы и сделать космос популярной и желанной для работы отраслью.

В обсуждении приняли участие:
- Герой России, космонавт Валерий Иванович Токарев
- руководитель АНО "Спортклуб Роскосмос" Алексей Николаевич Петров
- член Президиума РКО, писатель Зотов Степан Андреевич
- член общественно-государственного Совета РКО Переузник Александр Викторович
- участник РКО, сценарист Дмитрий Назаров
- руководитель проекта "Настоящий писатель" Артём Кузнецов
- писатель фантаст Василий Васильевич Головачев
- писатель фантаст и редактор издательства ЭКСМО Игорь Минаков
- редактор Людмила Демина
- руководитель издательства Рипол Классик - Диана Смирнова

В ходе диалога были обсуждены проблемы, которые существуют сегодня в области освещения темы космоса и космонавтики. В частности то, что нет продвижения темы космоса в обществе и для молодёжи, в следствие чего есть серьезная нехватка молодых кадров на предприятиях.

При этом в литературе тоже почти нет космоса потому, что молодые писатели не имеют представления о том, что такое космос и ракетно-космическая отрасль.

В результате получатся замкнутый круг: в литературе не продвигается космос -> люди этим не интересуются -> новое поколение почти ничего не знает не только об отрасли, но и теряет "космическую мечту"-> новые писатели не пишут о космосе, потому что ничего о нем не знают и не видят спроса у читателя...

В результате диалога произошёл ценный обмен не только информацией, но и контактами среди представителей совершенно разных миров: литературы и космической отрасли. Убеждены, это послужит делу решения сложившихся трудностей.

17:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!