"Энергия-Буран" в Верхнем Уфалее

#Сохраняя память: Генерал "Буран"

"Энергия-Буран" в Верхнем Уфалее
​Гудилинские слушания продолжают свой полёт по Уралу.

По приглашению руководителя Головного Сетевого Координационного центра программы «Шаг в будущее» Эдуарда Михайловича Красавина, Председатель Челябинского отделения «Русского Космического Общества» Антон Владимирович Бессонов 1 декабря 2018 года приехал в административный центр Верхнеуфалейского городского округа – старинный уральский город Верхний Уфалей.

Имелось несколько целей этого визита :

– участие в качестве члена жюри в очном этапе XI Зонального форума творческих работ, обучающихся по Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее»;

- продолжение программы первых «Гудилинских слушаний» в виде чтения двух лекций по теме «Энергия-Буран»;

- поиск соратников в деятельности «Русского Космического Общества».

Днем 1 декабря, в просторном зале среднеобразовательной школы №1 г. Верхний Уфалей, при большом количестве зрителей, состоялась церемония открытия форума, на которой прозвучали приветственные слова его организаторов и пожелания успехов в работе форума. После этого, для всех желающих, Антон Владимирович провел открытую часовую лекцию об истории развития воздушно-космических летательных аппаратов в нашей стране: от проекта ракетоплана Фридриха Цандера до совершившего реальный орбитальный полет корабля «Буран». 

Слушатели узнали о генерале В.Е. Гудилине – руководителе двух испытательных пусков носителя «Энергия» и «Энергия-Буран». Лекция вызвала интерес, как у школьников, так и у представителей научного сообщества Уральского региона, которые приехали на форум, а старшеклассник Дмитрий обратился после лекции к Антону Владимировичу с просьбой рассказать ему, как он мог бы реализовать свою мечту стать космонавтом. Конечно, такие целеустремленные молодые люди из малых городов и селений России вселяют надежду в космическое будущее нашей страны и придают мощный стимул нашей деятельности.

После лекции, Антон Владимирович – дипломированный инженер-механик, был приглашен в жюри секции «Техника и инженерное дело». В состав жюри этой секции вошли также Перекальский Игорь Николаевич – инженер базовой кафедры «Электроэнергетика» Уральского Федерального Университета, Войченко Денис Николаевич – директор «Центра дополнительного образования детей» и Касауров Юрий Александрович – педагог «Центра дополнительного образования детей» города Верхний Уфалей. В этой секции проходила защита исследовательских проектов учащихся общеобразовательных школ 5-8 классов, среди которых, были учащиеся школ г. Верхний Уфалей, г. Челябинск и ряда районов Челябинской области. Всего к защите было представлено 15 проектов, и каждый проект был оригинален, имел свои индивидуальные особенности и свои, весьма интересные результаты. Каждому участнику предоставлялась возможность выступить с 10-ти минутным докладом о своем проекте и продемонстрировать работу его устройства или прибора, после чего члены жюри задавали докладчику вопросы и слушали его ответы. Стоит отметить, что защита проектов проходила в живой атмосфере всестороннего обсуждения аспектов каждого проекта. Поскольку каждый член жюри обладает большим запасом знаний и практического опыта в своей области, то вопросы и пожелания автору каждого проекта охватили большой спектр научных знаний: механику, электричество и магнетизм, электронику и программирование, волновые процессы и оптику. Это общение обогатило новыми знаниями, как участников форума, так и членов жюри. Время, которое потребовалось жюри на рассмотрение всех проектов этой секции, заняло почти 3 часа.

После плодотворной работы в секциях, вечером первого дня форума, вниманию жюри и участников форума в городском Центре искусств «ТЕАТР+КИНО был представлен спектакль «Овраг» по произведению А.П. Чехова в исполнении местного театра «Вымысел». Спектакль был исполнен на высоком профессиональном уровне и произвел на всех зрителей большое впечатление. Выражаем благодарность актерам театра «Вымысел» - Николаю Веберу, Андрею Тихонову, Ольге Шолоховой, Ирине Емельяновой, Маргарите Ворониной, Александру Крюкову, Валентине Хайруллиной, Инне Седовой, Александру Баканову, Алексею Шолохову, режиссеру Надежде Кубайлат и художнику-постановщику Денису Сазонову за их замечательную работу! Будем следить за афишей этого небольшого, но весьма колоритного театрального коллектива и надеемся, что в тесном взаимодействии с «Русским Космическим Обществом» в репертуаре театра появятся спектакли на космическую тематику, в чем мы готовы оказать Верхнеуфалейскому муниципальному театру «Вымысел» активную поддержку.

С утра 2 декабря, форум продолжил свою работу в виде научно-инженерной выставки, суть которой состояла в том, чтобы каждый член жюри, а также все желающие, могли подойти к индивидуальному стенду участника форума и прослушав короткий рассказ автора о своем проекте, посмотреть демонстрацию работы его прибора или установки, задать ему вопросы, давать свои рекомендации и выражать своем мнение о представленном проекте. Форма научно-инженерной выставки явилась очень удобным и эффективным форматом общения с авторами проектов, но, к сожалению, всего лишь 2 часа отведенные на проведение этой выставки не позволили подробно ознакомиться и изучить все представленные проекты, которых всего было представлено более тридцати, при том, что среди проектов было много действительно интересных и заслуживающих внимания работ.

 Вот далеко не полный список представленных на выставке работ: проект МДГ генератора с двумя демонстрационными установками, проект гидролизной установки для получения водорода, проект реально действующего пьезоэлектрического источника тока небольшой мощности для питания светодиодного фонаря и зарядки сотового телефона , проект небольшой колесной платформы имеющей индивидуальные электроприводы к каждому из двух управляемых колес и проект электронного микроскопа с использованием камер подключаемых к ноутбуку или к мобильному телефону.

После проведения научно-инженерной выставки все члены и жюри форума собрались в одной аудитории и провели итоговое обсуждение результатов работы секций инаучно-инженерной выставки. В итоге, общим голосованием, были определены лауреаты и призеры в различных номинациях и определено, кому будут вручены подарки и призы меценатов форума.

После завершения этого совещания, Антон Владимирович Бессонов прочел для участников форума еще одну открытую лекцию, в ходе которой подробно рассказал о сходствах и различиях двух реализованных многоразовых транспортно-космических систем: американской «Спейс Шаттл» и советской «Энергия-Буран». Этот анализ затронул технические, экологические и военно-политические аспекты этих двух внешне очень похожих, но в тоже время столь разных проектов. По окончании лекции, произошел интересный обмен мнениями между слушателями и лектором по ряду актуальных вопросов современности и будущего человечества.

Форум «Шаг в будущее» в Верхнем Уфалее завершился во второй половине дня 2 декабря 2018 года, торжественной церемонией награждения призеров и лауреатов, с вручением призов и подарков.

От имени «Русского Космического Общества» Антон Владимирович Бессонов вручил книгу О.Л. Кузнецова, П.Г. Кузнецова и Б.Е. Большакова «Синтез междисциплинарных знаний и устойчивое развитие в системе пространство-время» депутату Собрания депутатов пятого созыва Верхнеуфалейского городского округа, Евгению Валерьевичу Савельеву, с благодарностью за большой личный вклад в подготовку и проведение форума и с пожеланиями сотрудничества в будущем. 

Вот так мы вместе сделали еще один существенный шаг в будущее, к новым достижениям и Победам!

23:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!