Награды нашли победителей в Центральном доме авиации и космонавтики

#Открытый IT-чемпионат им. П.Г. Кузнецова

Награды нашли победителей в Центральном доме авиации и космонавтики
Состоялось награждение победителей открытого чемпионата в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г.Кузнецова.

18 апреля в стенах Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России (http://aviakosmosdom.ru), который находится в Москве, по адресу: ул. Красноармейская, 4, состоялось торжественное мероприятие для победителей Открытого чемпионата в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г. Кузнецова,и победителей открытого конкурса эссе им. Р. Бартини «Многомерность Вселенной», которые были организованы БГИТУ совместно с Русским Космическим Обществом.

Помимо чествования призёров была проведена замечательная экскурсия по Музею с посещением уникального места - кабинета Юрия Алексеевича Гагарина, сохранившегося благодаря усилиям сотрудников ЦДАиК и хранящего подлинные вещи, которыми пользовался Юрий Алексеевич при жизни.

В дополнение к дипломам победителей, которые были вручены победителям в БГИТУ, от Русского Космического Общества ребята получили дипломы и сувениры.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. Он сказал ребятам о том, что самое важное сегодня - чувствовать личную ответственность за происходящее в настоящем и будущем. Что только осознав эту ответственность, можно реализовать тот максимальный потенциал, который заложен в каждого, и что сделать это можно только в коллективе, сообща, вместе. Сегодня в эпоху перехода биосферы в её новое качество - ноосферу - на каждом из нас лежит ответственность за вклад в осуществление этого перехода. В то, чтобы состоялось рождение Человека-космического.

Вслед за Алексеем Алексеевичем выступил Председатель Совета Первых РКО Галушкин Юрий Александрович. Он поведал собравшимся о своём жизненном пути, о работе с С.П. Королёвым, о труде и подвиге человека социалистической эпохи, о его выдающемся прорыве в космос. О том, что только вера в высокие коммунистические идеалы позволила сделать невозможное возможным. Юрий Александрович призвал ребят верить в свои силы, ставить сверх-цели, бороться и искать, найти и не сдаваться!

После Юрия Александровича выступила член РКО Гвоздюк Татьяна Степановна. Она призвала ребят любить жизнь, творить и созидать. Верить в собственные силы и иметь мечту.

Благодарим сотрудников и Администрацию Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России и лично Юлию Александровну Сигорскую - заместителя начальника по развитию за труд и старание в деле сохранения и развития нашего авиа-космического наследия.

Поздравляем победителей, их наставников, желаем новых научных и творческих успехов, реализации своих идей и проектов!

Напомним, что открытый конкурс эссе им. Р. Бартини «Многомерность Вселенной» проводился на базе БГИТУ с 15 февраля до 1 апреля 2019 г. Победителями стали:

Номинация "Школьники".

1 место Цуканова Евгения, ученица 10 кл. МБОУ Локотская СОШ №3 (Брянская область, Брасовский район, п. Локоть) (17 лет)

Тема: Русский космизм – основа и перспектива развития общества.

Номинация "Студенты" (уровни бакалавриата и специалитета).

1. место Новикова Нина, студентка Брянского государственного инженерно-технологического университета группа ЛА-201 ( 19 лет) , г. Брянск

Тема: "Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели".К.Э. Циолковский

Номинация "Молодые ученые".

1 место Ключерова Анастасия, преподаватель кафедры Русского и иностранных языков Брянского государственного инженерно-технологического университета, г. Брянск

Тема: "Космическая символика «БРЯНСКОЙ МАДОННЫ»

.

А с 25 по 29 марта 2019 г. на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета проходил открытый чемпионат в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г. Кузнецова.

Организаторами чемпионата выступили БГИТУ, Русское космическое общество, Образовательный проект для начинающих программистов IT-ПАРК, Школа робототехники Robotize Брянск, Центр технического творчества Брянской области, ДДиЮТ имени Ю.А. Гагарина.

Мероприятие было направлено на поддержку творчески одаренных студентов и школьников, популяризацию IT-технологий среди молодежи. Чемпионат носит имя Побиска Георгиевича Кузнецова – выдающегося советского учёного, мыслителя, специалиста по системам целевого управления и планирования, одного из основоположников физического подхода к экономическим системам.

В чемпионате приняли участие свыше 80 команд из высших и средних учебных заведений Брянска, Новозыбкова, Клинцов, Донецка.

Соревнования проходили на четырёх площадках: Хакатон (Программирование) – руководитель Алексей Смыслов, Робокон (Робототехника) – руководитель Сергей Симонишин, 3D-Кон (3D моделирование и прототипирование) – руководитель Андрей Салов, Графикон (Графический дизайн) – руководитель Маргарита Тамахина.

Легендой чемпионата стало освоение космоса и развитие профессий будущего.

На площадке «Хакатон» ребята разрабатывали тренажёр-симулятор в виде игры для подготовки пилотов к межпланетным путешествиям, создавали автоматизированные системы покупки билетов на космические рейсы, следующие к инопланетным колониям, изобретали и внедряли свои системы штрих-кодов с использованием компьютерного зрения для маркировки деталей космического корабля.

На Робоконе участники пробовали силы в создании робота-перевозчика по доставке и сортировке топливных цистерн из точки выгрузки на склад, проектировании конвейера по сортировке и фасовке топливных ячеек, разработке сборочного аппарата для формирования топливных стержней из топливных ячеек.

Участники «Графикона» разрабатывали логотип транснациональной корпорации, которая занимается колонизацией космоса, дизайн пассажирского билета на космические корабли, рекламный евро-буклет агитации освоения космического пространства

На площадке «3DКона» ребята воссоздавали 3D модели устройства жизнеобеспечения по заданному описанию (внешний вид, характеристики, область применения), а также модели отсека космического корабля с внутренним наполнением, опираясь на его описание и габаритные размеры.

В течение 3-х дней командам было необходимо разработать оригинальный проект, а затем защитить свою работу перед жюри (продемонстрировать работоспособность продукта и подготовить презентацию).

С 25 по 27 марта команды ежедневно работали в БГИТУ на площадках чемпионата, 28 марта состоялась защита разработанных проектов.

Награждение победителей прошло 29 марта 2019 г. в актовом зале Брянского государственного инженерно-технологического университета. Участников приветствовали ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, директор Центра технического творчества Брянской области Галина Лукомская, директор Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Елена Шинкаренко, представитель департамента образования и науки Брянской области Оксана Зубкова.

Победителями открытого ИТ-чемпионата в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г. Кузнецова 2019 года стали следующие команды:

Площадка «Хакатон»

Номинация «Системы покупки билетов»

«Беспредельщики» (ФГБОУ ВО «БГИТУ») - Баёв Вячеслав Константинович, Желяев Павел Юрьевич;
«Piraniacorp» (МБОУ Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова) - Терёшкин Артём Сергеевич;
«Не придумали» (ФГБОУ ВО «БГИТУ») – Сологубов Александр Кириллович, Белый Тимофей Петрович.

Номинация «Тренажёр-симулятор»

«BackToSpase» (Политехнический колледж БГТУ) – Миронов Николай Викторович, Миронов Виталий Викторович», Тималев Александр Дмитриевич;

Номинация « Система штрих-кодов»

«MoonLice» (Политехнический колледж БГТУ) - Искрицкий Даниил Павлович, Синица Егор Юрьевич.

Площадка «3D-Кон»

Номинация «Твердотельное моделирование»

«modelers squad» (ГБУДО «Брянский областной губернаторский ДДЮТ им. Ю.А.Гагарина») – Малашенко Павел Дмитриевич, Малашенко Денис Дмитриевич;

Номинация «Поверхностное моделирование»

«3DProMasters» (Школа №8 г. Брянска) – Дмитров Даниил Романович;
«Космомоделисты» (ГБУДО «Брянский областной губернаторский ДДЮТ им. Ю.А.Гагарина») – Кириченко Федор Алексеевич, Борисов Егор Денисович.

Площадка «Графикон»

Номинация «Разработка логотипа»

«Граффити» Школа №12 г. Брянска (Мишина Ксения Анатольевна), Школа №19 г. Брянска (Орешенкова Елена Константиновна);

Номинация «Дизайн билета»

«Shadows» (ГАПОУ "Новозыбковский профессионально-педагогический колледж") – Бережной Игорь Александрович, Макарова Наталья Юрьевна;

Номинация «Рекламный евро-буклет»

«Лунная походка» (Политехнический колледж БГТУ) – Аскеров Артем Тимурович.

Площадка «Робокон»

Номинация «Создание робота-перевозчика»

«NA`VI» (МБОУ Брянский городской лицей №2 им. М.В.Ломоносова) – Дашунин Владимир Александрович, Ластовой Илья Александрович;

Номинация « Проектирование конвейера»

«Новик» (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет») – Беззуб Вадим Геннадьевич, Немов Георгий Юрьевич;
«Легион» – МБОУ «Гимназия № 6» г. Брянска (Щемелинин Никита Сергеевич) и МБОУ «СОШ №67» г. Брянска (Титов Александр Сергеевич);

Номинация «Разработка сборочного аппарата»

«NaSKoR» (МБОУ Брянский городской лицей №2 им. М.В.Ломоносова) – Скороход Вадим Алексеевич, Мишина Анастасия Алексеевна.

В планах чемпионата – увеличение количества площадок и номинаций, расширение географии участников. Ожидается, что уже в следующем году можно будет соревноваться на таких площадках как «Видеомонтаж» и «Администратор сообществ в социальных сетях».

19:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!