Выходя на новый виток

Выходя на новый виток
25 октября 2019 года Русское Космическое Общество отмечает вторую годовщину Организации!

25 октября 2017 года Русское Космическое Общество было создано. Минюст России зарегистрировал его в день символической даты - столетия со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Началась история становления Организации, не похожей ни на какую другую. С высокими целями и ответственностью за их достижение. С замечательными людьми, стремящимися внести свой посильный вклад в Общее Дело. С открытой структурой, которая готова принять в свои ряды каждого, кто ищет возможности в этот Особый период развития нашей страны и всей Земной цивилизации словом и делом участвовать в этом грандиозном действии, происходящим лишь раз в тысячелетия.
Провозгласив своей главной целью обеспечение условий для перехода человечества в эпоху его ноосферно-космической истории, подняв знамя Жизни, как космопланетарного явления, провозгласив идеи Русского космизма, доведенные до максимальной степени конструктивизма научно-философской опорой, мы по сути обозначили себя, как объединение людей ставящих на первый взгляд невыполнимые и нереальные цели.
Однако, как показала двухлетняя практика и опыт, выбранная стратегия и тактика оправдывают себя. Крепкая научная теория, помноженная на эффективную практику, принесли свои плоды.

За год Русское Космическое Общество приросло новыми членами и отделениями - более 120 человек получили членские билеты и знаки РКО. Появились отделения в Калужской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской Смоленской, Владимирской, Курганской, Кемеровской областях, Краснодарском крае, открылись представительства в Донецкой Народной Республике и Республике Беларусь. Готовятся к открытию Ставропольский, Красноярский край, Воронежская, Брянская, Тверская, Пензенская, Рязанская области, Республика Удмуртия, Представительство в Латвии и другие регионы.

С успехом проведены детские летние сборы: "Первые на планете Земля Гагаринские сборы"; ежегодный лагерь "Космодесант", ежегодные сборы в Волгоградской области "Золотой щит - казачий Спас", которые второй год поддерживает РКО, сборы "Дмитровская дружина".

Но занятия с детворой проходят не только на сборах, организуемых Русским Космическим Обществом. Побывали члены РКО в лагере ЦВСП "Русичи" в Новгородской области там в разное время были проведены урок «живой истории» по линии работы Совета по культуре и лекция о космосе.

Посетила делегация Русского Космического Общества республику Беларусь, где в палаточном лагере "Родник" для ребят провели увлекательный квест по космонавтике и обучили навыкам начальной подготовки «космического десанта».

Более 70 проектов было запущено в работу. Некоторые из них перспективные, многие из них уже реализованы, другие созданы как постоянно действующие. С проектной базой можно ознакомиться на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects

Начал свою работу "Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина", флагманом которого выступило Русское Космическое Общество. Целая серия «Гагаринских уроков» прошла по всей России. Состоялись лекции, выставки и конкурсы, посвящённые юбилею первопроходца космоса.

Стартовало Всемирное движение «Гагаринский сад». Целая череда мероприятий по озеленению нашего общего дома - планеты Земля была проведена в разных регионах. Но мы не только сажаем деревья. Активно реализуются и другие проекты в рамках работы Экологического совета РКО.

22 июня и 21 сентября состоялись очередные этапы «Тропы мужества» - пешего марафона по пересеченной местности, проходящего под девизом "Проверь себя!" и изначально нацеленного не на состязание и соперничество, а на самопознание, саморазвитие и сотрудничество.

РКО поддержало или выступило организатором целого ряда фестивалей: Техно-фестиваль в Калуге, фестиваль инженерно-технического творчества «Юный техник» в Пскове, фестиваль "Золотой щит - казачий Спас" в Волгоградской области, научно-просветительский фестиваль «Космос - профессия Человечества», историко-культурный казачий молодёжный фестиваль "Рубежи Веков" в Екатеринбурге, астрономический форум "АстроПсков".

Мы организовали и провели или стали соорганизаторами и поддержали различные  конкурсы как регионального уровня, так и международного. В наш актив вошли: 

Конкурс эссе в Псковской области "Космос вчера, сегодня, завтра";

Конкурсы рисунка «Наше космическое завтра», «Моя большая космосемья», «Шаг из колыбели»;

В брянской области прошли Открытый чемпионат по химии среди школьников им. академика К.А. Желтова, открытый конкурс эссе им. Р. Бартини «Многомерность Вселенной» и Открытый IT-чемпионат им. П.Г. Кузнецова, организованные БГИТУ;

Международный конкурс исследовательских проектов «Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира» проведён совместно с Владимирским ГУ им. Столетовых;

Молодёжный космический форум – «Семихатовские чтения»;

Областной конкурс "Письмо Леонову" в Кемеровской области;

Мы выступили организаторами целого ряда конференций. В оргкомитет некоторых мы вошли недавно. А многие из них прошли впервые по инициативе Русского Космического Общества. Вот результат нашего общего труда:

VIII Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве» Ведущая тема VIII-й конференции:«Ноосферное образование как механизм становления Ноосферной России в XXI веке». Состоялась в СПб;

Встреча-конференция «"Энергия-Буран" 30 лет спустя»;

XXI Международная научная конференция «Ильенковские чтения»;

"Наука и Космос: прошлое, настоящее, будущее...";

"Нео- Ноосфера в «Пространстве Козырева-Казначеева»";

Первый гуманитарный, естественнонаучный и технический симпозиум в сфере космоса «Волские чтения».Тема симпозиума: «Общемировое сотрудничество в деле космического развития»;

Московский футурологический конгресс им. Б.Е. Большакова;

Всенародный день Матери-Земли в Мемориальном Музее Космонавтики.

Активно действует Лекторий РКО в разных региональных отделениях.

Несколько новых проектов запущены в рамках всероссийского движения «Сохраняя память»

Создан Университет Устойчивого Развития Жизни. Это новый способ реализации образовательной деятельности, обеспечивающий освоение каждым человеком научно-образовательной траектории на базе концепции устойчивого развития в XXI веке. Его задачи: обучение и подготовка специалистов, обладающих способностью к труду и творчеству, имеющих навыки, умения и знания, необходимые для реализации гуманитарно-культурного и научно-технического прорыва России (10 000 – 15 000 человек) и подготовка интеллектуальных команд для деятельности на предприятиях различных отраслей.

Научно-образовательные семинары по фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития им Б.Е. Большакова жизни возобновили свою работу на площадке РКО.

Под эгидой Русского Космического Общества вышли новые книги, среди которых: "Общая цель развития человечества и биосферы. Научные основания проектирования будущего" Большакова Б.Е. и Гапонова А.А.; "Периодическая система Общих законов человеческого общества" Масловой Н.В.; "Взгляд на космоноосферное пространство России" Молодиченко Т.А., "История и современные вопросы науки устойчивого развития" Б.Е.Большаков, О.Л.Кузнецов, Е.Ф.Шамаева, А.А. Гапонов; "Ноосферная Россия: стратегия прорыва" Субетто А.И., книга-раскраска "Былина о Гагарине".

Это лишь часть дел. Всё невозможно перечислить и уместить в одну публикацию, да и не нужно.

С учётом того, что ключевой особенностью РКО является самодостаточность в вопросах материального обеспечения, а главным ресурсом, которым мы располагаем, является энергия и время жизни людей, объединившихся вокруг общей цели, считаем, что проделанная работа и полученные результаты есть хороший показатель того, что и выбранная стратегия и реализуемая тактика развития Организации верны, и ведут к намеченной цели. 

Мы сердечно благодарим всех, кто идёт с нами рука об руку по пути в наше общее космическое будущее, кто поверил в наши цели и разделил с нами все радости и трудности этого пути. Благодарим за самоотверженный труд и за посильный вклад, за поддержку, за веру, за тепло ваших сердец, которое Вы вложили в малые и большие наши общие дела.


Два года позади. Мощность наша растёт. Движемся дальше. Поход продолжается!

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!