Создавать ли нам технопарк?

Создавать ли нам технопарк?
​11 июня 2020 года состоялся круглый стол «Молодёжь и бизнес: опыт создания технопарков на промышленных предприятиях России».

На круглом столе обсуждалась возможность создания Молодёжного креативного технопарка на территории АО «МЗЭМА» совместно с проектом «Е-Технопарк» и обмен опытом с уже действующими технопарками России и стран СНГ.

Он стал третьим по счёту в рамках направления «Молодёжь и бизнес» и восьмым в серии круглых столов, проводимым клубом « Развитие» при Доме Журналистов и МДОО «Молодёжь и развитие» с апреля 2020 года.

Организаторами круглого стола выступили:

  • МОО «Русское космическое общество» (РКО)
  • АО «Московский завод электромеханической аппаратуры» (Госкорпорация «Роскосмос»)
  • РОО «Челябинцы»
  • Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)
  • Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)
  • при участии Клуба «Развитие» и МДОО «Молодёжь и развитие»

Модераторы:

Валов Александр Владимирович, Президент Региональной общественной организации «Челябинцы»

Прудник Денис Олегович, председатель молодёжного совета Русского Космического Общества

Бохонов Глеб Юрьевич, руководитель департамента молодежных проектов и инициатив Русского космического общества, член Челябинского Землячества, член Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р)

Арипшева Русанна, старший инженер постоянного представительства Челябинской области при Правительстве Российской Федерации

Светослав Зверев, заместитель председателя Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р)

Модераторы и представители АО «Московский завод электромеханической аппаратуры» Елена Викторовна Крылова,  Виктор Викторович Соколов собрались в представительстве Челябинской области в Доме металлургов в г. Москва. Остальные участники конференции присоединились в режиме реального времени на цифровой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net, которую оно разрабатывает и внедряет совместно с ассоциацией инновационных предприятий NBICS. Все решения разработаны отечественными учёными, инженерами и программистами.

С приветствием к участникам выступили:

  • Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич, поддержавший инициативу молодого поколения Общества и пожелавший больших успехов в создании Молодежного креативного технопарка;
  • Президент РОО «Челябинцы» Валов Александр Владимирович, отметивший множество точек взаимодействия университетов и предприятий Челябинской области с создаваемым технопарком;
  • Заместитель председателя совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р) Светослав Зверев, заверивший, что Конфедерация готова способствовать и ускорять создание технопарка на территории АО «МЗЭМА».

С докладами выступили:

Меркулов Александр Алексеевич, кандидат технических наук, директор технопарка КГТУ, руководитель ассоциации инновационных предприятий NBICS, председатель Калининградского отделения РКО (Калининград), рассказал о распределенной цифровой платформе NBICS.NET и пригласил всех участников круглого стола использовать ее возможности по-максимуму.

Прудник Денис Олегович, председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, основатель проекта Мыверимвкосмос.рф (Москва), поделился опытом взаимодействия НКО и предприятий с целью налаживания работы по подготовке кадров. Он сообщил о необходимости проведения профориентационной работы на предприятиях и отметил, что в данный момент работает над этим совместно с отделом кадров АО «МЗЭМА».

Аноприенко Александр Яковлевич, ректор ДонНТУ, д.т.н., председатель Донецкого отделения РКО (ДНР, Донецк), рассказал об опыте создания и функционирования технопарков ДонНТУ.

Шумаева Елена Александровна, зам. директора Института последипломного образования ДонНТУ, профессор кафедры менеджмента и хозяйственного права, кандидат наук по государственному управлению (ДНР, Донецк), рассказала о развитии инженерного предпринимательства в ДонНТУ.

Бохонов Глеб Юрьевич, руководитель департамента Молодёжных проектов и инициатив Русского Космического Общества, Соколов Виктор Викторович, начальник коммерческого отдела АО «МЗЭМА», и Крылова Елена Викторовна, ответственный секретарь рабочей группы по взаимодействию и созданию молодёжного креативного технопарка на территории АО «МЗЭМА» (Москва), анонсировали проект создания Молодёжного креативного технопарка на территории АО «МЗЭМА». Они поделились результати своей работы за 2019 и 2020 годы и пригласили всех желающих присоединиться. Кроме того, была озвучена идея создания представительств технопарка в других городах и регионах.

Бессонов Антон Владимирович, председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества (Снежинск), сообщил об истории создания отделений Московского инженерно-физического института в закрытых городах, на Урале.

Игорь Валерьевич Шипицын, председатель Совета потребительского кооператива «ЗДРАВО» (Ижевск), член РКО, посвятил свой доклад инновационным научно-технологическим центрам. Он рассказал об их инфраструктуре, экосистеме и возможных локациях в Удмуртии.

Сагитова Алсу Вакифовна, руководитель по внешним связям проекта Назавод.рф (Казань), продемонстрировала возможности агрегатора промышленного туризма Российской Федерации «Назаров.рф» и пригласили всех к сотрудничеству.

Андрей Александрович Полицын, генеральный директор ООО «Современные технологии» (Москва), поделился принципами оснащения предприятий ОПК технологическим оборудованием и возможности импортозамещения такого оборудования. Андрей Александрович отметил, что их команда работает над импортозамещением оборудования не «для галочки», а для создания отечественных станков, востребованных на производствах.

Георгий Иосифович Кристаев, генеральный директор ООО «Карстон» (Старый Оскол), рассказал о современном литейном производстве, его технологиях и перспективах.

Купка Иван Иванович, технолог-координатор пусковой команды «Техноград Гагарин». Реаниматор (кризис-менеджер) проекта «Техноград Гагарин» 2015 года Союза молодых инженеров России (Крым, г. Щёлкино), выступил с проектом «Опыт 21 века по старт-апам ультра-хай-тека для лёгкого формирования Технопарка в Москве». Он рассказал о создании Молодёжной пусковой команды «Техноград Гагарин», расположенную в пяти городах и состоящую из 21 человека. Иван Иванович предложил присвоить первому Молодёжному креативному технопарку имя Юрия Алексеевича Гагарина.

Радченко Александр, предприниматель (Омск), сообщил о целевой установке Российского молодёжного космического технопарка (РМКТ) на самые передовые без-ракетные технологии освоения космоса

Литвинов Станислав, Преподаватель «Роббо клуб Псков» и наставник «Кванториум Псков» (Псков), рассказал о вопросах формирования результативных молодёжных коллективов в г. Псков.

В настоящее время идёт подготовка Протокола круглого стола и намечаются практические шаги к его реализации.

Видеозаписи докладов круглого стола будут опубликованы на ресурсах РКО в ближайшее время.

Пост-релиз круглого стола «Молодежь и бизнес: опыт создания технопарков на промышленных предприятиях России».

Новость о событии на сайте МЗЭМА: http://mzema.ru/mzema_news/distantsionnyy-kruglyy-...

18:24
RSS
12:11
Спасибо большое Организаторам круглого стола 11 июня.
Я и мои друзья «ВКонтакте» из группы «Всемирный Кружок Будущего» организовали с 25 мая по 8 июня молодёжную пусковую команду(МПК) и с удовольствием приняли участие в круглом столе тремя докладами.
МПК получилась пятиядерная:
1) Щёлкино в Крыму (я и мои трое друзей, двое уже в Москве предпринимателями);
2) Великие Луки Псковск.обл., Поляков Сергей и 17-ть его коллег по Центру развития города;
3) Псков, здесь две гр. — «Команда 2018» Виталия Дидыча и «Кванториум-Псков» Станислава Литвинова, примерно 40=20+20 человек, но там больше;
4) Омск, двое — Александр Радченко, предприниматель и Макс Пушкарёв уже работает в НПО Хруничева;
5) Тольятти — общественное движение «Сообщество молодых учёных» под руководством Игоря Власенко, около 50 членов.

Мой доклад назывался «Шесть тезисов за пять минут!» — текст его приложу ниже отдельным сообщением.
Литвинов Станислав очень подробно рассказал о состоянии научно-технического воспитания школьной молодёжи в Псковской области.
Александр Радченко просто порадовал всех участников круглого стола своим инженерно-техническим инновационным сообщение ноу-хау(знаю как) о новом высоко эффективном способе запуске типовых ракет с помощью «стакана» и «пусковой трубы». Его выступление приятно поразило своим соответствием всей нашей космической тематике. В 28 лет он готовый лидер космической индустрии, способный повести нас на Луну и далее и обогнать американцев и др. иностр.

Спустя 5 суток после круглого стола теперь главный вопрос для нас — итоги 11 июня — содержание итогового Протокола.

Со своей стороны, мы начали с 12 июня свою командную предпроектную работу:
1 — и по созданию Щёлкинского филиала Московского молодёжного креативного технопарка им.Ю.А.Гагарина совместно с Бессоновым Антоном Владимировичем, его городом Снежинском и всем челябинским отделением РКО в составе 350 человек;
2- и по созданию Великолукского филиала.

Ждём от РКО очень хороших новостей!
15:50
ВЫСТУПЛЕНИЕ КУПКА ИВАНА
11 июня 2020 года на круглом столе
«ШЕСТЬ ТЕЗИСОВ — ЗА ПЯТЬ МИНУТ!»

Первый тезис: де-факто РКО является молодой организацией, всего 3-х лет отроду, но с полутора вековыми идейными корнями.

Второй тезис: чем может быть полезна такая «молодая», в смысле недавно созданная, организация:
1 — для Конфедерации промышленников и предпринимателей(работодателей) Москвы, дающей по итогам 2019 года 43% всего российского экспорта;
2 — для научно-производственных объединений Государственной Корпорации «Роскосмос» в составе которой не менее 250000 работников;
3 — для Ассоциации кластеров и технопарков России в которой более 120 коллективных участников
4 — для Ассоциации индустриальных парков России, сегодня в стране уже 220 парков трудолюбия в 62 регионах, так переводится с французского слово «индустрьё»,
это сегодня ключевой вопрос нашей встречи.

Третий тезис: сегодня РКО представляет всем этим Российским системным гигантам свой первый продукт и услугу одновременно — Московский Молодёжный Креативный Технопарк имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Четвёртый тезис: за две недели с 25 мая по 8 июня я и мои друзья создали Молодёжную Пусковую Команду (МПК) и назвали её Техноград Гагарин в честь одноимённого проекта Союза молодых инженеров России, поддержанного в 2015 году Дмитрием Олеговичем Рогозиным.
Таким же образом мы предлагаем назвать и первую российскую базу на Луне на Южном её полюсе — Техноград Гагарин.

Пятый тезис: наша пусковая команда сегодня имеет пятиядерную структуру:
а) Щёлкинское ядро из 4-х человек, два из которых уже работают в Москве предпринимателями;
б) Псковское ядро — Станислав Александрович Литвинов сегодня о нём расскажет подробнее;
в) Велико-Лукское Ядро из 18-ти человек благодаря нашему сотрудничеству с Сергеем Геннадиевичем Поляковым директором Центра социально-экономического развития Великих Лук;
г) Омское ядро из двух человек — один уже работает в Москве в НПО Хруничева — второй Александр выступит со своим проектом после меня;
д) Игорь Власенко в Тольятти руководитель общественного движения «Сообщество молодых учёных».

Тезис шестой, заключительный: чем же наша Молодёжная пусковая команда может быть полезна коллегам из Московского Молодёжного Креативного Технопарка имени Юрия Алексеевича Гагарина, а значит и всему РКО,
а значит и всем тем 4-м крупнейшим Партнёрам РКО, о которых я говорил во втором своём тезисе в самом начале:

во-первых, мы готовы на территории АО Московский завод электромеханической аппаратуры создать СКТБ Александра Радченко «Пусковая труба» как настоящий творческий полигон для молодёжи по космосу и передовым космическим технологиям;
во-вторых, мы мечтаем запустить в России проект «Луна-7» 36-летнего Александра Ильина, директора частной российской космической компании «Лин Индастриал», который уже 7 лет пытается найти общий язык с Роскосмосом. Соучредитель компании Алексей Калтушкин присутствует на нашей встрече в качестве слушателя — а надо было — в качестве Докладчика!
в-третьих, учитывая нашу пятиядерную структуру пусковой команды, при целевой финансовой поддержке, мы готовы начать создание пяти региональных филиалов Московского молодёжного креативного технопарка имени Юрия Алексеевича Гагарина:
а) в Щёлкино на базе проекта «Щёлкинский индустриальный парк»;
б) во Пскове на базе «Кванториума Псков»;
в) в Великих Луках на базе Центра социально-экономического развития Великих Лук Сергея Полякова;
г) в Омске на базе усилий Александра Радченко и его коллег по НПо «Полёт» и Омскому гостехуниверситету;
д) в Тольятти на базе общественного движения «Сообщество молодых учёных» Игоря Власенко.

в-четвёртых, нами предлагается «эксклюзивная пусковая услуга», которую мы готовы предоставлять под заказ любому российскому юрлицу — это открытие его представительства на Луне.
Это наше российское ноу-хау и пока никто в мире кроме нашей команды не способен это сделать.

Спасибо за внимание.