«Целостное мышление» - семинар для преподавателей

#Российская ноосферная школа РКО

«Целостное мышление» - семинар для преподавателей
Завершил свою работу очередной осенний семинар «Целостное мышление», проводимый в рамках совместного проекта «Ноосферное образование» Российской Академии Естественных наук (РАЕН) и Русского Космического Общества (РКО).

Работа с отрывом от производства и проживание в загородном учебном центре помогает глубокой концентрации на изучаемом материале. Помимо кабинетных лекций, много творческой работы, занятий на открытом воздухе и даже за обеденным столом. Семинар, как всегда, базировался на фундаментальных научных трудах современности: «Периодическая система Всеобщих Законов Мира», «Периодическая система общих Законов человеческого общества »Семинар был усилен дополнительной методической базой для преподавателей и родителей. Главное в скорейшем усвоении нового материала - это полное погружение в тему.

Мы часто задаём вопрос слушателям: зачем вам наш семинар, для чего вам эти знания, для чего вам та или иная тема?

Получаем такие ответы:

 «Зачем мне Целостное мышление и знание о контурах головного мозга? Мне важно видеть путь своей эволюции/развития и каким способом этого можно достичь и оставить что-то ценное будущим поколениям». «Эти знания позволят мне выбирать истинные ценности и цели и находить способы их достижения. Стать акмеологичной личностью!»

Кабинетные и игровые формы работы делают учёбу весёлой, не утомляют и позволяют буквально каждой клеточкой тела впитать и почувствовать учебную информацию. Родители и преподаватели рассматривают семинарские виды работы как наглядный пример использования и применения методов познания для своих занятий, уроков, внеклассных мероприятий. Даже самый сложный материал в «ноосферном исполнении» становится простыми и понятным.

Методическая игра «Генетически детерминированный путь познания» поясняет учителям и родителям важность чувственного восприятия информации в ходе учёбы.

Слушательница из Сочи Наталья Антоновна К. пишет: 

«Целостность мышления для меня является ключом к самому себе. Это возможность обрести абсолютно правильные ценности своей жизни и передать следующим поколениям».

Мама 2-х детей Вера К. из Москвы оставила отзыв: 

«Получив подробную информацию по контурам головного мозга и видя определенные задержки в развитии человека, можно понять, в каком из контуров (в какой жизненный период) необходимо искать причины страданий и проблем человека. Как бережно необходимо воспитывать детей, чтобы не навредить их психическому здоровью».

Действительно, семинар построен таким образом, что сложные научные знания даются в простой форме. К примеру, в наши дни, когда темп жизни и стресс подстерегают каждого ежедневно, чрезвычайно важно научиться снимать стресс методом релаксации. Это простое гигиеническое упражнение для мозга и тела сегодня не могут сделать 80-90 % людей. В результате - теряется сон, накапливается усталость, получаемая информация не обрабатывается правым - интегративным полушарием головного мозга и человек, образно выражаясь, страдает «несварением информации». Это важно знать родителям! Ведь перегрузка информацией в школе ведёт именно к этому печальному состоянию. Приходится учить преподавателей и родителей этому новому виду искусства – расслаблять мышцы. 

На фото представлен момент изучения структуры клетки и её молекул димеров, способных помочь расслабиться человеку. Это сложное знание из области цитологии на семинаре изучается на простой модели, созданной руками самих слушателей.

Работа за столом в ходе семинара: руки слушателей символизируют димеры, образующие микротрубочки в клетке человеческого тела. Именно они способны расширяться (ладони раскрываются, образуя окружность) и создавать эффект снятия напряжения, релаксации в мышцах тела.

«Благодарю за обучение по курсу «Целостное мышление в педагогике и психологии» наших учителей - Наталью Владимировну Маслову, Наталью Александровну Калинину и Наталью Владимировну Попову за открытие для меня иного психолого-педагогического подхода. Знание о Ноосферном подходе к образовательному процессу и жизни в целом ответило мне на многие жизненные вопросы» - сообщает в отзыве психолог с большим практическим стажем работы.

Серьёзная работа в семинаре происходит посредством метода ролевых игр. Это нужно для того, чтобы разобраться с многими психологическими понятиями, установить связи между ними.

Участники семинара решают вопросы, принимая на себя роли веры, цели, надежды, инструмента, любви, окружающей среды и многие другие.

Такое неординарное решение вопросов, которые волнуют слушателей даёт глубокий результат и приводит к личным осознаниям, таким как это: 

«Я поняла, что случилось с нашим образованием, откуда истоки и корни проблем в нем, можно ли что-то сделать и какие практические изменения можно внедрить для подъёма и развития воспитательного и образовательного процесса в нашей стране. Также я увидела перспективу и выход из своего состояния тупика, я поняла, что я должна сделать. Чем можно помочь нашим учителям, ищущим ответы на вопросы, которыми задавалась и я».

Юрист из Москвы Денис К. высоко оценил значение семинара для своей профессиональной деятельности: 

«Участие в этом семинаре позволило мне значительно расширить свои профессиональные и личностные границы. Обязательно буду применять полученные знания в работе с семьями, клиентами и своими сотрудниками. Очень ценным для меня явилось овладение методикой биоадекватного преподавания в режиме целостного мышления и многое другое. Еще раз хочу поблагодарить наших Учителей за бесценные знания, которыми они щедро делятся!!!»

Денис К. вместе с Натальей Владимировой Масловой в процессе биоадекватного занятия в лесу.

Часто ведущие сталкиваются с вопросом об эффективности знаний, получаемых на семинаре. Обычно это становится ясно из отзывов слушателей, которые завершают семинар. К примеру: 

«Из практического применения. Приехав домой после недельного семинара, я столкнулась с обычной ситуацией у своих детей: сестра обиделась на брата в ходе игры и плакала горькими слезами. Мне пришла мысль применить полученные на семинаре знания и результат превзошёл ожидания. Дочь тут же вошла в предложенный ей процесс и вышла из него трансформировавшей ситуацию внутри себя. Убежала дальше играть счастливая и полная сил.

Какой из этого напрашивается вывод? Даже за небольшой период обучения - а семинар длится 6 дней - каждый может взять на глубоком уровне новые для себя подходы решения проблем и задач психолого-педагогического плана и начать справляться с ними с вдохновением и без истощения нервной системы в здоровьесберегающем режиме для всех участников любой ситуации. Сердечная благодарность нашим Учителям за открытие возможности мыслить в таких объёмных масштабах, за свободу воображения и глубину смыслов, за тёплую атмосферу и душевные беседы, за радость Встречи со всеми Вами!»

Ведущие семинара: Члены Русского Космического общества Н.В. Маслова, Н.А. Калинина, Н.В. Попова.

С. И. Гессен, ученый-педагог, публицист, переводчик и философ, автор книги «Основы педагогики» утверждал: «Метод научного мышления передается путем устного предания, носителем которого является не мёртвое слово, а всегда живой человек. На этом именно зиждется незаменимое значение учителя и школы. Никакие книги никогда не могут дать того, что может дать хорошая школа». 

Сейчас как никогда в его словах видна истина. И мы с радостью приглашаем вас на следующий семинар «Целостное мышление», который состоится со 2 по 8 января 2021 года. 

Задавайте ваши вопросы и бронируйте места по тел.: 8-906-087-11-57 и электронной почте pishi-natashe@mail.ru

18:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!