20 лет назад ушёл в вечность последний Генеральный конструктор СССР ​

#Побисковские чтения - 2019

20 лет назад ушёл в вечность последний Генеральный конструктор СССР ​
4 декабря 2000 года умер Побиск Георгиевич Кузнецов - последний из плеяды Генеральных конструкторов СССР (с 18 ноября 1977 года в соответствии с Постановлением и ГКНТ за N 480/278 он был Главным конструктором системы управления страной в "особый период").

Он являлся крупнейшим отечественным специалистом по системам целевого управления и планирования и одним из последних представителей подлинной научно-конструкторской элиты СССР. Вместе с ним ушла не только великая эпоха борьбы за глобальное стратегическое лидерство, с его уходом невероятно отдалились возможности возрождения державы, связанные с интеллектуальным наследием ВПК советского периода.

Биография П.Г.Кузнецова.

Биография П.Г. Кузнецова не была "карьерой" - он жил не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Имя - Побиск, данное ему отцом, который был его первым наставником в науке, расшифровывается как "Поколение Октября - борцов и строителей коммунизма". Окончив перед войной военно-морскую спецшколу, он не попал на фронт по возрасту. Поступил в танковое училище, был командиром разведвзвода. Под Ржевом в рукопашном бою лично заколол штыком немца, был тяжело ранен. После войны за создание политико-философского кружка был осужден "за терроризм" на десять лет лагерей. И прошел лагеря и "шараги" от звонка до звонка, совместив заключение с научной работой.

Побиск Георгиевич Кузнецов известен как один из основоположников альтернативного монетаристскому физического подхода к экономическим системам (физической экономики). Ныне ушедший в вечность Линдон Ларуш, системный последователь этого направления экономической мысли, называл Кузнецова "Леонардо да Винчи XXI века".

Кузнецов довёл идеи Русского Космизма до максимальной степени конструктивизма, выразив их научным языком и предложив инвариантную меру и метод, при помощи которых можно не только проектировать и конструировать природоподобные системы управления и жизнеобеспечения общественно-экономических систем, но и измерять параметры достижения целей развития жизни как космопланетарного явления, проявленного в системе "природа - общество - человек".

Но в нашем отечестве пророков при жизни не жалуют. Написанное в августе 2000 года письмо П.Г. Кузнецова к В.В. Путину с предложением использовать уникальный отечественный опыт по созданию лучших в мире систем управления крупномасштабными структурами сгинуло в недрах президентской администрации бесследно.

Научные интересы Побиска Георгиевича Кузнецова были всеобъемлющи. В его лице мировая наука потеряла настоящего энциклопедиста не просто знакомого с различными областями знаний, а добившегося в этих областях выдающихся результатов.

В официальном документе "Характеристике научной значимости работ Кузнецова Побиска Георгиевича", подписанном в 1975 году тремя академиками АН СССР: В. Глушковым, В. Семенихиным и В. Афанасьевым, написано буквально следующее: "П.Г. Кузнецов обладает способностью использовать при решении сложных научных проблем в одних областях знания аппарат других наук, зачастую очень удаленных. Это затрудняет немедленное и широкое восприятие, признание и реализацию его идей, но это же и является ценным в научном исследовании, так как именно такой широкий синтез способствует прокладыванию новых путей в науке".

Закрытый характер работ П.Г. Кузнецова (даже биография никогда не публиковалась) и разбросанность его научного наследия по сотням различных работ и рукописей привели к тому, что он еще при жизни стал легендой.

До 4 декабря 2000 года это не имело особого значения - был жив сам учёный. Теперь же мы остались наедине с безгласными документами, осмысление которых, как и наследия других научных гениев, займет десятилетия, если не века.

За прошедшие со дня смерти П.Г. Кузнецова 20 лет его последователями сделано немало. Главный и определяющий вклад в развитие его идей внёс первый Президент Русского Космического Общества Б.Е.Большаков (с его словом об учителе можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://большаков.рус/aboutteacher.) За двадцать лет под руководством Бориса Евгеньевича создана "Международная научная школа устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова"; разработано несколько образовательных программ; проведены десятки НИР и конференций по направлениям, в которых работал Кузнецов; запущено проведение "Побисковских чтений" изданы четыре тома трудов (Наука развития Жизни. Том 1.Наука развития Жизни. Том 2.Наука развития Жизни. Том 3.Наука развития Жизни. Том 4.). Наконец, создано Русское Космическое Общество, которое является воплощением идей Кузнецова и субъектом стратегического действия, проводящим их в жизнь.

20 лет нет с нами Побиска  Георгиевича Кузнецова. Но дело его живёт и победит. Дело это - Сохранение развития Жизни. И как он в своё время пронёс в сердце веру в то, что Жизнь всегда побеждает Смерть, а в уме и делах знания о том, как этого достичь, так и мы сегодня идя по его стопам несём знамя Жизни словом и делом.

Генеральные конструктора будущего и инженеры истории чтят память великого предтечи и, делая Общее Дело, никогда не отступят с намеченного пути!

Слава тебе, великий представитель Поколения Октября Борцов и Строителей Коммунизма. Мы идём по твоим стопам. Впереди нас ждёт Победа и ноосферно-космическое будущее!

20:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!