История о «космической» мечте

#Профориентационно-образовательный проект "МЫ ВЕРИМ В КОСМОС"

История о «космической» мечте
Статья Первого студенческого агентства о председателе Молодёжного совета РКО Пруднике Денисе Олеговиче

В рубрике «Герой нашего времени» — Денис Прудник, основатель проекта «Мы верим в космос». Денис настолько горит темой космоса, что дважды пробовал поступить в отряд космонавтов. После неудачных попыток герой не отказался от своей «космической» мечты. Он стал аспирантом МАИ, сопредседателем молодежного совета Русского Космического Общества и основал проект, который способен раскрыть всем желающим удивительный мир галактик.

Денис стал победителем конкурса «Лица района» с проектом «Мы верим в космос», который уже приблизил к космосу миллионы желающих узнать о нем всё. Проект был запущен в 2019 году. За это время удалось сделать многое: открыть 4 тематических школьных музея в Подмосковье, Беларуси, Челябинске и Перми, провести больше 70 научно-популярных лекций и 20 онлайн-лекций, которые в совокупности посмотрели 1,5 млн. человек.

Как все начиналось

«Идея проекта родилась по большей части из-за интереса к космосу, а также из-за осознания того, что очень мало про это известно и очень мало об этом говорится в общественности. Поэтому решил, что было бы хорошо рассказывать молодёжи про космос. Я собрал команду заинтересованных людей, таких же энтузиастов из похожих направлений деятельности и начал работу», – уточняет Денис.

Можно сказать, что сама судьба подтолкнула Дениса к созданию проекта, связанного с космосом, так как он и сам дважды пробовал стать космонавтом и даже подавал документы в профильные учебные заведения.

«Когда я подавал документы в 2017 году, естественно, знаний было меньше, чем сейчас. Я повторил попытку в 2019. Но не удалось. Сейчас я уже понимаю всю кухню, скажем так. Но, когда первый раз подавал документы, это была скорее такая авантюра, чтобы познакомиться с процессом поступления. Во второй раз это было уже более осознанным решением. За это время желание попасть в отряд космонавтов только выросло», – делится воспоминаниями Денис.

Неудачные попытки поступления не остановили героя на пути к мечте. Он стал аспирантом МАИ и сопредседателем молодежного совета Русского Космического Общества. И несмотря на все трудности, которые стояли на пути у Дениса, ему все же удалось запустить свое дело.

«Из-за того, что проект родился достаточно спонтанно, в начале у меня не было какого-то системного подхода и понимания того, что реально нужно людям. Но потом постепенно все больше и больше читал лекции, все больше и больше понимал, что такая деятельность может быть интересна и в рамках образования. Начал над этим работать. Но нужно учитывать еще тот факт, что проект некоммерческий. А найти энтузиастов, зачастую бывает сложно», – рассказывает Денис.

Но Денису это удалось. Более того, однажды герою посчастливилось вести лекцию вместе с российским космонавтом Сергеем Ревиным.

«Это была очень крутая лекция и полезный опыт. Первую часть лекции вел космонавт, а вторую часть лекции проводил я. Я считаю это очень важным этапом своего профессионального пути», – рассказал Денис.

Благодаря победе в конкурсе «Лица района» и взаимодействию с программой «Мой район», аудитория проекта «Мы верим в космос» расширилась.

«После конкурса «Лица района» ко мне обратились ребята из Самары. Так что мы постепенно расширяем географию», – поделился Денис.

Несмотря на свой молодой возраст, герой пробовал себя в разных сферах. Но только космос смог удержать его так надолго.

«У меня было много увлечений. Я их бросал, если понимал, что теряю интерес. Но сейчас у меня таких мыслей нет. Бывают месяцы вовсе без выходных, так как каждые выходные я читаю лекции. Но даже, когда я сонный веду лекцию о космосе, то испытываю удовольствие. Мне просто это нравится. Каждый день на лекциях появляются новые идеи, люди, знакомства, цели. То есть еще более глубоко погружаюсь в эту тему, потому что мне это очень интересно», – с особо теплыми эмоциями рассказывает Денис.

Денис — очень открытый человек. К нему часто обращаются за помощью, как зрители, так и слушатели.

«Школьники, например, спрашивают куда поступить, если они хотят проектировать спутники или ракеты. Они могут обратиться ко мне, я им советую. Я абсолютно открытый в этом плане человек. Студенты не понимают, куда они могут пойти поработать, чтобы получить первый опыт профессиональной деятельности. Мне можно писать в любые соцсети, я везде отвечаю», – рассказывает Денис.

Проект «Мы верим в космос» повлиял и на его автора. Денис перестал бояться публичных выступлений, освоил навыки ведения переговоров и организации мероприятий. Более того, у Дениса пропал страх того, что его проект никому не нужен.

«Пока проект нужен хотя бы одному человеку — нельзя останавливаться. Очень важно верить, что твое начинание действительно несет пользу» – говорит Денис.

Источник: ПЕРВОЕ студенческое агентство

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!