Удмуртия - территория благополучия.

Значительные экономические и социальные потрясения последних лет заставляют пересмотреть устоявшиеся практики и принципы организации социального партнерства как в Удмуртии в целом, так и в каждом муниципальном образовании.

Сегодня каждый муниципалитет заинтересован в улучшении инвестиционного климата на территории, привлечении внебюджетных средств для реализации неотложных социальных задач, а анализ деятельности благотворительных организаций в Удмуртии показывает высокий спрос населения в благотворительной помощи при низкой заинтересованности организаций оказывать такую помощь.

Как мобилизовать для этого бизнес, как привлечь инвестиции, как построить отношения с населением и властью? Все эти вопросы уже давно стоят в повестках муниципальных образований, СО НКО и социальных предпринимателей.

Как показывает практика, бизнес, и малый, и средний, и крупный заинтересован в социальном партнерстве, инвестирует и готов увеличивать свои инвестиции в социальные проекты при наличии в регионе благоприятной для этого среды — понятных и открытых механизмов регулирования отношений между бизнесом, властью и обществом.

Увеличение инвестиций бизнеса в социальную сферу послужат быстрому развитию социального предпринимательства в Республике, повышению объема социальных услуг населению и их качества, развитию территории, снижению нагрузки на бюджеты разных уровней, снижению социальной напряженности в обществе, а так же обеспечит компании устойчивое развитие на территории ее присутствия.

Для этого в Удмуртии необходимо создать среду для социального партнерства, в том числе предоставить социально-ответственному бизнесу налоговые льготы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, внедрить в деятельность регионов механизмы, предусмотренные федеральным законодательством.

В условиях снижения качества жизни населения построение социального партнерства является одной из главных задач в России. Образ будущего России — социальное партнерство бизнеса, общества и власти. Есть уверенность в том, что этот образ будет воспринят обществом как национальная идея.

Гражданская инициатива (Проект) «Развитие социального партнерства в Удмуртской Республике» направлена на создание среды для социального партнерства, на консолидацию заинтересованных сторон в решении социальных задач и благотворительной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом N 135-ФЗ от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по оказанию поддержки в сфере образования, науки, культуры, и спорта, охраны окружающей среды, молодежной и национальной политики, правовой и финансовой грамотности населения, защиты детства, материнства и отцовства и многая другая деятельность, направленная на реализацию социальных задач на территории.

Проект предусматривает:

  • - законодательные инициативы регионального уровня по регулированию благотворительной деятельности в Удмуртии, предоставлению налоговых льгот социально-ответственному бизнесу;
  • - вовлечение в социальную деятельность бизнеса, действующего на территории Удмуртии, обсуждение и утверждение участниками партнерства понятных и прозрачных правил социальной деятельности в Республике;
  • - создание и организацию деятельности благотворительных советов на муниципальном и республиканском уровне как регуляторов благотворительной деятельности на территории;
  • - создание на территории Республики ресурсных центров и организацию их деятельности для обеспечения спроса участников социального партнерства в социальных услугах, менеджмента социальной деятельности;
  • - внедрение стандартов социальной ответственности в деятельность организаций на основе мирового опыта. 
  • Руководитель проекта: Шипицын Игорь Валерьевич
Направление:
Труд и творчество
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.