Методы синтеза междисциплинарных знаний

Краткая аннотация 

Предназначен для популяризации научного обоснования единства всех наук путем привлечения к этой проблеме внимания учёных и образованных людей, представляющих собой планетарно-космическую силу Ноосферы Планеты.

Цель:

Определить и донести до учёных и образованных людей методы синтеза междисциплинарных знаний, отражающих единство как системы «Человек – Общество – Природа», так и всех природных и природоподобных систем.

Задачи:

Научить учёных и образованных людей, используя методы синтеза распознавать ПРОШЛОЕ, видеть БУДУЩЕЕ и выстраивать НАСТОЯЩЕЕ таким образом, чтобы ПРОШЛОЕ — НАСТОЯЩЕЕ – БУДУЩЕЕ составляли гармонию целостности.

Основа проекта.

В основе ПРОЕКТА лежит математическая Теория многомерных пропорциональных отношений, не имеющая аналогов в мировой научной практике, в которой традиционное понимание пропорции и её свойств являются лишь частным случаем многомерных пропорций. В соответствии с этой Теорией формируются Периодические системы природных отношений в многомерном пространстве (L) -времени (T). Теория применима к формальному описанию систем любой Природы, и не только с использованием LT-языка.

Проблема, на которую направлен проект.

Во времена возникновения квантовой механики, учёные прикоснулись к микромиру и обнаружили нарушение известных законов видимого мира. Образованное и думающее научное сообщество ХХ века начало мечтать о неком научном идеале… Создатель квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1954 г.) Макс Борн так высказывал мечту: “Было бы поистине чудом открыть единые основания всех наук”. Значительно позже, но в той же тональности, лауреат Нобелевской премии по химии (1977 г.) Илья Романович Пригожин вторил ему: “Было бы идеалом кратко обобщить все законы в едином Законе, универсальной формуле!”.

ПРОЕКТ направлен на обоснование единства всех наук, осмысление единой формулы и единого уравнения, осознание единых закономерностей в Природе.

Ресурсы проекта.

Привлекаются специалисты разных областей знаний, интересующие будущим Науки, Человека, Природы и Космоса в целом.

Проект постоянно действующий. Лекции, презентации, семинары, публичные выступления на конференциях. Общий сбор участников один – два раза в месяц. Научные материалы проекта регулярно размещаются на сайте РКО в разделе Библиотека/Синтез междисциплинарных знаний. 

Руководитель проекта: Беляев Михаил Иванович, +7 915 347 29 14, milogiya@mail.ru

Москва, Ленинградский проспект, дом 7/1, Русское Космическое Общество. 

За организационные мероприятия отвечает Борисова Любовь Михайловна, borisovarko@mail.ru

С трудами по теме проекта можно ознакомиться на сайте РКО в разделе библиотеки «Синтез междисциплинарных знаний»

Направление:
Наука и техника
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.