Всемирный человек - Разумный Землянин

Миллиарды лет назад, усилиями Вселенной, на Земле были сотворены условия, при которых на поверхности планеты смогли появится первые живые клетки — бактерии.

Эти крошечные создания обладали сложным устройством и удивительными свойствами – обменом веществ. Они получили свободу выбора продуктов питания и возможность разлагать до мономеров, поглощенные из базальта молекулы, синтезируя то, что необходимо для дальнейшего развития Жизни. 

При этом метаболиты – продукты обмена веществ выделялись в Океан. В результате этого, первые живые клетки бактерии изменили и литосферу, и гидросферу Земли. Они «насытили» океан микроэлементами, необходимыми для Соэволюции живой и неживой материи.

В.И. Вернадский первым осознал геобиохимическое единство живой и неживой материи, и назвал живую материю Живым веществом.

И когда Живое вещество было «выплеснуто» на сушу, ему нужно было сохранить это единство. Живое вещество с этим справилось.

В результате Соэволюции живой и неживой материи на суше были созданы плодородные почвы и геобиоценозы. Соэволюция живой и неживой материи навела на Земле порядок, привела геобиоценозы к красоте и гармонии.

Для сохранения и развития этой гармонии в вечности и бесконечности, Живое вещество в ходе Соэволюции породило множество видов бактерий, грибов, растений, насекомых, животных. И наконец, венцом своего творения она сделала Человека. Ведь Земля не вечна. А цель сохранения развития Живого вещества не исчезает после гибели планеты. Для преодоления противоречия между смертностью Живого вещества и необходимости бесконечности развития Вселенной и понадобился Человек.

Человечество – высшая форма организации Живого вещества на нашей планете. Главной задачей цивилизационного развития человечества, как части биосферы, является создание условий и технологий, обеспечивающих сохранение развития Жизни на Земле и во Вселенной на неограниченное время.

Жизнь – вечный процесс, Соэволюционирующий под действием естественных законов Вселенной и Космоса (Всемира).

Всемир (Космос) есть тотальность всех миров и сфер и мышления и бытия. Всё, т.е. комплекс и видимых, и невидимых, и бытия, и мышления, и Природы, и Духа.

Вселенная есть всё, что существует, видимый, пространственно бесконечный мир, видимая протяжённость миров.

Пространство Вселенной вне Земли — опасная и агрессивная среда для жизнедеятельности биологического тела. На данном этапе своего эволюционного развития оно не приспособлено к жизни, как в открытом космосе, так и на других планетах со средой отличной от Земной.

Воздух и вода, гравитация и электромагнитная защита, обеспечиваемая нашей планетой, а также другие, такие привычные факторы, необходимые для нормального функционирования организма человека, отсутствуют в открытом космосе.

Развитие Человечества напрямую связано с окружающей его биосферой и социально-экономической средой, в которой оно формируется. С системой отношений внутри сообществ людей.

Фазы, которые прошёл Человек на пути из прошлого в настоящее сменяли друг друга не всегда линейно. Условно их можно выстроить в следующую логику: Древние люди — Человек умелый — Человек разумный. Развитие Жизни требует от Человека сделать следующий шаг в своём развитии и стать Всемирным Человеком — Землянином.

Предшествующее появлению Всемирного Человека историческое развитие, по сути являлось стихийной предысторией человеческой цивилизации Земли. Сейчас, в Особый период, который переживает наша страна и весь мир, мы стоим на пороге Нового Времени. Времени подлинной истории Человечества, в которой проектирование и конструирование систем общественного жизнеобеспечения, неизбежно будет опираться на научный подход и жизнеродные, природосообразные технологии, отвечающие целям развития Жизни.

Деятельность Человека до Человека Разумного включительно, была непосредственно связана с его нахождением на поверхности Земли. Глубинное понимание древними целостности мироздания, своего места и роли в нём, входило в противоречие с возможностями преобразования окружающей природы с обеспечением условий для развития Жизни.

Человек развивался, усваивал новые знания и навыки. Удовлетворяя свои потребности, обретал новые возможности. Они в свою очередь рождали новые потребности и так далее, вплоть до XX века, когда Человек вышел в космос.

Решив эту организационно-техническую задачу, Человек сумел раздвинуть пространственно-временные границы своей жизнедеятельности. Появились условия для сохранения неограниченного пространственно-временными пределами нашей планеты развития цивилизации. Возникла реальная возможность для снятия ограничений «пределов роста», провозглашённых ООН, породивших глобальный кризис, грозящий погубить человечество и саму жизнь Земли.

В конце XX века и в начале XXI мировая научная мысль обогатилась Наукой развития Жизни. Это направление научной, инженерной, проектной деятельности, основоположником которого стал коллектив Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова под руководством Б.Е. Большакова, развивается сегодня Русским Космическим Обществом.

По своей сути Русское Космическое Общество является проектно-целевой биосоциотехнической системой, решающей задачу формирования коллективного субъекта стратегического действия, ориентированного на создание условий для перехода цивилизации в эпоху её космоноосферной истории.

Условием этого перехода станет соединение Землян в единстве Всемирного Союза на принципах природосообразной Соэволюции, за счёт гармонизации отношений в системе «Природа-Общество-Человек-Техника».

Основанием для этого является воспитание высоконравственных, всесторонне образованных личностей, обладающих библиотекой высоких, благородных качеств, и применение подлинно научного подхода к организации жизнедеятельности цивилизации. При таком подходе исключён субъективизм, корысть и невежество политиков, создавших модели и инструменты управления общества прошлого и настоящего.

Технологически эта задача реализуется путём создания под руководством Русского Космического Общества космоноосферной экосистемы (ноосистемы), включающей в себя лучшие достижения школы Русского Космизма, Западной и Восточной научных школ.

От Русской научной школы используются идеи русских космистов, и в частности: С.А.Подолинского, В.В.Докучаева, В.И.Вернадского, Э.С.Бауэра, П.Г.Кузнецова, П.К.Анохина, С.П.Никонорова, Б.Е.Большакова, В.А.Шапиро — жизнь, как космопланетарное явление и закон ритмоциклического развития жизни; генетическое проектирование организаций.

От Западной научной школы использованы подходы Аутопоэзиса (У.Матурана, Ф.Варела, Н.Луман) и Организационной кибернетики (С.Бир) к созданию природоподобной, устойчивой, жизнеспособной к функционированию на Земле и в Космосе структуры организации.

От Восточной научно-философской школы — принцип Дао и мировоззрение ведизма.

Отличительной особенностью соединившихся в Русском Космическом Обществе является их «космоцентризм» и Соэволюционное научное мировоззрение. Именно эти качества будут характеризовать Землян будущего.

Понимание и ощущение себя частью Вселенной. Жизнь по объективным законам Соэволюционного развития на Земле и в Космосе. Согласование индивидуальных целей с целями социального организма — Человечества, а его, в свою очередь, с целями космоноосферного организма — Вселенной.Преобладание потребности отдавать над потребностью брать. Творческий подход, трудолюбие и Человечность в отношениях друг с другом и с Природой. Вот — отличительные особенности Космоземлян.

Возникновение Всемирного Человека – Землянина, на прямую связано с формированием у него соответствующих качеств, совокупность которых характеризует целостную, созидательную личность, способную обрести Соэволюционное мировоззрение.

Переход от «Человека Разумного» к «Землянину» — это эволюционный процесс развития Человечества. Он обусловлен всем ходом Соэволюции биосферы Земли и переходом её в Ноосферу.

Земляне создадут Всемирный Космический Союз, который сключит Общей Целью, Общим Смыслом и Общим Делом все народы и национальности Земли в единый Космоноосферный организм, живущий в природосообразной гармонии со всей геобиосферой Земли.

Всеединство будет обретено на принципе: «Каждому своё – на благо всех!».

Сравнительная таблица

Человек Разумный Всемирный Человек (Землянин)
Пределы роста — Ограниченность Беспредельность развития — Свобода
Неустойчивое равновесие Устойчивая неравновесность
Восприятие мира, как закрытой, неживой системы Понимание мира, как открытой, живой, постоянно эволюционирующей системы
Понимание мира через логику
«я субъект — он, мир, объект» изучения,
потребления и т.д.
Понимание себя функцией Соэволюции и симбиотической единицей
Природы Земли и Вселенной Космоса
Человек — царь и покоритель природы Человек — часть и функция Природы
Индивидуальное тело Ноосферная клетка единого биосоциального организма
Стремление к индивидуальному бессмертию Снятие противоречия между индивидуальной
смертностью и вечностью жизни, через понимание и реализацию
себя, как часть единого космоноосферного целого
Ум (интеллект) Разум (развитый, соизмеряющий ум)
Ценность — деньги, необеспеченные реальной
мощностью, вещи
Ценность – энергия, время жизни, направленные на бесконечное развитие Жизни во Вселенной
Взаимодействие Соэволюционное взаимосодействие в достижении общей цели развития Жизни
Законы права, которые пишут люди, часто в корыстных целях Законы Природы, которые открывает наука,
единые для всех.
Согласование законов права человека с законами
Природы Космоса (Всемира)
Цели — господство над природой,
средства позволяют обеспечить это господство
Цели — подчинены Природным, средства, позволяют достичь этих целей
Материальные ценности, ложная мера, или её
отсутствие
Естественные ценности, объективная мера, согласованная с законами Природы

Космоплан Космоземлян

Космоземляне — Исследователи. Учёные, экспериментаторы, естествоиспытатели. Люди, идущие от Природы к Идее.

Космоземляне — Конструкторы. Творцы и созидатели, воплощающие в жизнь Идеи и Смыслы, открытые Исследователями.

Космоземляне — Организаторы. Руководители, объединяющие в себе функцию исследователя и конструктора, способные решать задачу объединения и управления на принципах междисциплинарного синтеза знаний и умений.

Космоземляне — Первопроходцы. Люди, способные идти за границы известного и изведанного. Обладают уровнем подготовки, делающим каждую ситуацию штатной.

Космоземляне — Испытатели. Отважные и смелые люди, глубоко понимающие суть и сущность проводимых испытаний.

Космоземляне — Аналитики и Улучшатели. Специалисты, призванные совершенствовать системы в целях роста их полезной мощности.

Космоземляне — Обеспечители. Труженики и производители, обеспечивающие материальный достаток Исследователей, Конструкторов, Первопроходцев, Испытателей, Аналитиков и Улучшателей.

Космоземляне — Последователи. Люди Земли, идущие путём развития себя, семей и родов, общества, государств и цивилизации в целом, постигающие и применяющие на практике, в своих областях знаний и жизни, науку развития Жизни.

Воззвание к Разумным Землянам

Русское Космическое Общество призывает всех людей разных народов, конфессий, профсоюзов, партий и прочих человеческих объединений осознать себя частью нарождавшегося миллиарды лет движения «Земляне». Это движение было инициировано нашей матерью – Землёй в целях сохранения бесконечности развития Жизни, как на её поверхности, так и в Космосе.

Научные достижения ХХ века позволяют нам понять, что Жизнь на Земле едина и неразрывна, и лишь невежество заставляет её дробить на части, что неизменно ведёт к губительным и бессмысленным конфликтам.

Когда мы прекратим бессмысленные и ничтожные по своей сути конфликты и соединим достижения культур различных цивилизаций, как существующих, так и существовавших, во имя Соэволюции, тогда ресурсов Земли хватит, чтобы достойно жить на Земле нам и нашим растущим в числе потомкам, используя возобновляемые ресурсы, применяя природоподобные и природосообразные технологии.

Для этого нам нужно:

Сплотиться Общим делом – воспитанием нового поколения здоровых, высоконравственных Разумных Землян, с набором высоких, благородных качеств, всесторонним образованием и Соэволюционным научным мировоззрением. Это будет поколение творцов-созидателей, способных и реализующих свою способность к созидательному труду и творчеству во имя сохранения развития Жизни.

Соединить усилия людей и народов в Общем деле гармонизации отношений с Природой, восстановления плодородия почв и воссоздания природных ландшафтов Земли.

Возложить обязанности восстановления и сохранения природных геобиоценозов на территориях государств на людей и народы, живущих на этих территориях.

Вести постоянную, целенаправленную деятельность по просвещению и вовлечению в Движение Землян как можно большего числа людей. Знание обязывает к действию. Узнал и понял, что такое Соэволюция – рассказал и объяснил другому.

«В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться! И объединение тоже имеет свой Закон: — 2 ауры усиливают друг друга в 7 раз, если люди — единомышленники, волна одинаковая в одну цель направленая! 3 человека усиливают в 7 в квадрате, то есть в 49 раз! Если 4 человека, то они усиливают друг-друга в 7 в 3-й степени — в 343 раза! Поэтому чем больше людей, тем ценнее каждый следующий, он умножает силу во много раз. Коллектив — великая сила!». К.Э.Циолковский.
Направление:
Наука и техника
Статус:
Стратегические инициативы

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.