Литературно-исследовательский конкурс "Письмо Береговому"

Межрегиональная общественная организация в сфере изучения и популяризации космонавтики и космической деятельности «Русское Космическое Общество» (РКО), в ознаменование 60-летия со дня первого полёта человека в космос и 100-летия со дня рождения космонавта Г.Т. Берегового объявляет республиканский литературно-исследовательский конкурс «Письмо Г.Т.Береговому».

Имя космонавта Георгия Тимофеевича Берегового тесно связано с Донецким краем. Около 20 лет Г.Т. Береговой прожил на Донбассе в городе Енакиево. Здесь началось его увлечение авиацией — он был инструктором, затем руководителем секции авиамоделирования на городской Детской технической станции, окончил Енакиевский аэроклуб. В 1941 году окончил Ворошиловоградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса. Во время Великой Отечественной войны совершил 186 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. Был трижды сбит. За героизм, мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях Великой Отечественной войны, и за 106 боевых вылетов, удостоен звания Герой Советского Союза. Мастерство летчика было столь высоким, что Берегового пригласили в отряд космонавтов СССР, несмотря на солидный возраст. 26–30 октября 1968 года совершил космический полёт на корабле Союз-3. После космического полёта генерал-лейтенант авиации Береговой 15 лет работал начальником Центра подготовки космонавтов и воспитал целое поколение аргонавтов космоса. Имел научные труды в области космонавтики и инженерной психологии, защитил степень кандидата психологических наук. Он вышел в отставку в 1987 году в звании генерал-лейтенанта (а также был награждён многими государственными наградами). Продолжил активную общественную работу в качестве депутата Верховного Совета СССР. 

Жизнь, дела и подвиги Г.Т.Берегового прославили родной город Енакиево, Донецкий край и великую страну, в которой он жил.

«Письмо Г.Т.Береговому» — это возможность для детей и молодёжи доверить свои мысли и мечты ушедшему в вечность герою.

Цель конкурса:

Приобщить подрастающее поколение к изучению достижений космонавтики.

Пробудить интерес к истории родного края, воспитывать уважение к достижениям выдающихся земляков-космонавтов.

Заинтересовать детей возможностями новых достижений человечества в области освоения космоса и развитии собственной личности, вдохновляясь примером героев Донецкого края.

Задачи конкурса:

Проведение в период с 15 февраля по 20 апреля 2021 года литературно-исследовательского конкурса «Письмо Г.Т.Береговому»;

Популяризация детского творчества, в котором отражается их представление о космосе и будущем;

Развитие мышления и творческого воображения детей; 

Формирование положительного отношения и устойчивого интереса к исследованию космоса.

Полное название конкурса «Литературно-исследовательский конкурс «Письмо Г.Т.Береговому».

К участию в Конкурсе допускаются дети Донецкой Народной Республики от 9 до 18 лет.

Возрастные категории участников: 9-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет.

Перед написанием письма участникам конкурса будет важно:

— познакомиться с биографией Г.Т.Берегового, поразмышлять о качествах характера, которые проявил космонавт на пути к достижению цели,

— подумать о своей мечте или цели в жизни, о качествах характера, которые нужно воспитать в себе, о знаниях и умениях, которые нужно приобрести, чтобы осуществить задуманное.

— узнать, что полезного человечеству дало освоение космоса, на протяжении 60 лет космической эры, и что может дать в будущем?

— определить, как связана личная мечта (цель) автора письма и космическое будущее человечества.

Материалы, рекомендуемые для ознакомления с биографией Г.Т.Берегового:

•документальный фильм студии Роскосмоса «КОСМИЧЕСКИЙ КАМИКАДЗЕ. Угол атаки космонавта Берегового.» https://www.youtube.com/watch?v=ckNogN2vaFA.

•биография космонавтаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Береговой,_Георгий_Тимофеевич.

•книги Г.Т.Берегового«Три высоты», «Угол атаки», «Космос-землянам», «Звездные пути человечества», «Космическая академия» можно скачать по адресу https://www.rulit.me/author/beregovoj-georgij-timofeevich.

Участники 9-12 лет имеют право при написании обратиться за консультацией к преподавателю или родителям.

Участие в конкурсе бесплатное.

Порядок проведения Конкурса:  

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап: с 15 февраля 2021 года по 10 марта 2021 года — прием работ в по электронному адресу: info-dnr@cosmatica.org, а также на дублирующий адрес (Предоставляется от советника Главы), ответственные за приём работ Абраменкова Э.А. от РКО и (предоставитель от Советника Главы).

Второй этап: работа жюри с 26 марта по 20 апреля 2019 года и определение призёров в каждой из возрастных номинаций. Второй этап завершается объявлением победителей и церемонией награждения победителей.

Порядок оформления работы:

Текст работы подается в печатном виде.

Параметры страниц работы:
• левое поле — 20 мм
• правое — 10 мм
• верхнее — 15 мм
• нижнее — 15 мм
Текст работы набирают шрифтом Times New Roman.
Размер шрифта 14.
Междустрочный интервал – 1,5 (полуторный).
Выравнивание текста на странице — по ширине. Текст должен быть хорошо читаемым и правильно оформленным. Размер работы не менее двух страниц формата А4.
Первый лист – содержит заявку к работе.

Второй лист и следующие — содержание работы.

Порядок подачи заявок:

Работы на конкурс принимаются до 23:59 10 марта 2021 года.

Каждая работа, представленная на конкурс должна иметь сопровождающую заявку по следующей форме:

1. Фамилия, имя автора (полностью).

2. Возраст, класс, образовательное учреждение (школа, гимназия, лицей, Центр образования и т.д.).

3. Фамилия, имя, отчество консультанта для участников 9-12 лет.

4. Страна, город, населенный пункт.

5. Домашний (мобильный) телефон автора и его родителей (представителей).

6. Адрес электронной почты для коммуникации.

Если работы поданы не по форме, организаторы могут связаться с конкурсантами и рекомендовать доработку формы подачи, но не позднее закрытия приёма работ на конкурс.

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать работы участников конкурса в целях популяризации идей, заложенных в основу конкурса. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Положение о Конкурсе и все материалы, связанные с его проведением, будут доступны на сайте: РКО: https://cosmatica.org/

Критерии оценивания:

— Простота изложения

— Полнота исследовательской работы

— Оригинальность

— Грамотность

Жюри конкурса.

Жюри определяет победителей на основе экспертного заключения членов жюри. Мнения членов жюри о работах фиксируются в оценочном листе и служат основой для вынесения общего вердикта о победителях конкурса.

Состав жюри:

Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества (РКО);

— Лазуткин Александр Иванович, лётчик-космонавт, герой России, Член Совета «Первых» РКО;

— Аноприенко Александр Яковлевич, ректор ДонНТУ, председатель Донецкого отделения РКО

— Зотов Степан Андреевич, член Президиума и Первого отряда РКО, писатель, руководитель литературного проекта «Империум Человека»

— Гришкина Наталия Валентиновна, и.о. директора Музея космонавта Георгия Берегового;

— Березин Ф.Д. — председатель правления Союза писателей Донецкой Народной Республики;

— Бондарь Э.А. председатель литературно-творческого объединения «Родник»

г. Енакиево.

Подведение итогов и награждение победителей.

Итоги конкурса будут объявлены 20 апреля 2019 года. Предусмотрены 1, 2 и 3 призовые места.

Победители уведомляются о присуждении призовых мест по электронной почте.

По итогам конкурса будут отобраны лучшие работы для создания книги и публикации в различных изданиях.

Отбор будет произведён членами жюри. Полную библиотеку работ в оцифрованном виде можно будет посмотреть в электронной галерее на сайте:

Работы, занявшие первые призовые места, будут опубликованы в научно-образовательной газете Русского Космического Общества «Природа – Общество – Человек: ноосферное Устойчивое Развитие».

Лучшие 30 сочинений будут собраны в памятную книгу. Экземпляр книги будет подарен семье Г.Т. Берегового.

Награждение состоится в апреле 2021 года в Донецком Национальном техническом университете по адресу: Донецк, ул. Артёма, д.58.

Победители конкурса получат дипломы победителя, книги с дарственной надписью от Героя России, космонавта Лазуткина Александра Ивановича и Главы Русского Космического Оющества Гапонова Алексея Алексеевича, другие памятные сувениры от Русского Космического Общества и партнёров конкурса.

По решению Жюри отдельные участники могут награждаться специальными поощрительными дипломами и призами. Наставники/педагоги победителей и призёров отмечаются благодарственными письмами.

Все участники конкурса получат диплом участника конкурса в виде электронного документа в формате PDF.

Конкурс проводится при информационной поддержке Русского Космического Общества https://cosmatica.org/

Организационно – правовые вопросы Конкурса

Информация о Конкурсе рассылается от имени его Организаторов.

Участники Конкурса, определенные Жюри как победители, осуществляют проезд на церемонию награждения, в город Донецк и обратно, за счёт своих средств.

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на церемонии награждения Конкурса, производят сами Участники.

Государственные и общественные организации, средства массовой информации, учреждения, творческие союзы могут за свой счет учредить специальные призы для Участников Конкурса, которые присуждаются Жюри с согласия и в соответствии с пожеланиями учредителей.

Сроки и место награждения победителей могут быть изменены Организаторами без какого-либо специального уведомления. Самая актуальная информация будет размещаться на сайте РКО: www.cosmatica.org.

Отправляя работы на Конкурс, Участники Конкурса автоматически дают свое согласие на сбор, хранение, использование, обработку, передачу персональных данных Организаторами Конкурса.

Имена, фамилии, отчества, (псевдонимы) Участников Конкурса могут быть использованы Организатором Конкурса в рекламных целях, в том числе при публикации в СМИ, на сайтах в сети Интернет без выплаты им вознаграждения.

Представитель Орг.комитета конкурса:

Абраменкова Элина Александровна, Секретарь Донецкого отделения РКО

Эл.почта: info-dnr@cosmatica.org

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ


Направление:
Интерактив
Статус:
Реализованный

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.