Сохраняя память: юные Герои Брянщины

«Шумел сурово Брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли на немцев партизаны.»

Стихи А. В. Сафронова на музыку С. А. Каца яркий пример того, как ёмко передать образ Партизанской войны из поколения в поколение.

Строки гимна Брянской области погружают нас в атмосферу Партизанского сопротивления и создают состояние идентичности с нашей историей.

Цель проекта «Аллея славы юных Героев Брянщины в ВОВ» — зафиксировать в памяти, сберечь и воссоздать информацию о подвигах, отразить социальную жизнь героев прошлого столетия.

В подвигах юных Героев запечатлена одна из вершин Эволюции Советского общества и наша задача, отразить это в Аллее.

В период Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях погибло более миллиона детей. Большинство детей оказались невольниками концентрационных лагерей, подверглись опытам и издевательствам.

На Брянщине оккупанты хозяйничали более двух лет, за это время они создали 18 концлагерей для военнопленных и 8 лагерей смерти для мирных жителей. В результате деятельности фашистов на Брянской земле погибли 76 тыс. мирных жителей, 49 тыс. военнопленных и 154 тыс. человек угнали на работы в Германию.

Захваченная земля не покорилась фашистам. Активное сопротивление гитлеровцам при поддержке местного населения оказывали партизанские отряды.

Среди детей, оказавшихся на оккупированных территориях, были те, кто на равных с взрослыми воинами участвовали в партизанском движении. На Брянщине имеются сведения о 434 юных героях, из них 44 ребёнка награждены орденами и медалями. (Полный список детей в Приложении книги «Дети Брянщины — герои Великой Отечественной войны»)

Часто ль мы представляем походные будни партизан в сырых землянках. Сколько труда и сил необходимо прикладывать, чтобы ПРОСТО выжить год в лесу, находясь под постоянным преследованием врага?

Преодоление трудностей партизанского быта, это только фон в историях подвигов наших юных Героев.

Общественная память является зеркалом коллективного опыты народа и служит идентификатором для оценки прошлого и задаёт цели на будущее. Сегодня мы столкнулись с распространением общественной амнезии о нашем прошлом. Очевидно, что затмение памяти о подвигах наших соотечественников сулит много бедствий будущему нашей Родины.

Дети Герои отдали жизнь за свободу своей Отчизны. Что они чувствовали в этот момент? Что их подвигло пожертвовать самым драгоценным, что у них было?

Варя Васюкова молчала, когда полицаи пытали её о партизанах, но последние её слова на всю жизнь отпечатались в памяти её палача Мокржицкого.

«Беги!- прохрипел полицай, — Беги! Ну, кому говорю!»

«Зачем? — спросила Варя, — стреляй в упор. Что, не можешь, привык бить в спину? Запомни, тебя расстреляют в упор».

Барсуков Женя притворился немым, когда фашисты до крови исполосовали его тело, они не услышали ни звука. И только, когда его поволокли по доскам, утыканными гвоздями, он не выдержал и закричал:

— Мама!

Это было его последним словом.

(Г. Н. Скороход «Дети Брянщины – герои Великой Отечественной войны»)

Что чувствовали Родные люди, узнав о мужестве, совершённых маленькими Героями поступках?

Ретроспекция (взгляд из настоящего в прошлое) на их историю и формирование ценностно-смыслового образа Подвига — это наилучший способ воспитания подрастающего поколения. Восстановление исторической памяти о наших героях — это наиважнейшая задача современности.

В сущности «Аллея славы юных Героев Брянщины в Вов» представляет собой площадку с газоном и дорожками из уличной плитки, высаженными по периметру деревьями рябины и кустами спиреи. На входе в Аллею высажены Туи и установлен главный стенд с композицией идеи и информацией. В Аллее планируется установка 4-х стендов с изображениями юных Героев (по 2 фотографии на стенд), 4 лавочки, высокие фонари у стендов и низкие фонари напротив. Центральным элементом станет памятный обелиск юным Героям. Сейчас на месте памятника заложен природный камень.
Аллея будет размещена на территории детского круглогодичного оздоровительного лагеря «Искорка» в Брянском районе, Фокинского лесничества, ул. Лесная 1-я.

Проект реализуется активной группой Брянского регионального отделения Русского Космического Общества при поддержке БРОО «Отечество», Центра Детского и Юношеского туризма и экскурсий, а также Фонда Президентских Грантов. 

Эскизы портретов Героев для стендов подготовил художник, член Российского Военно-Исторического общества Короткий Виталий.

«Аллея славы юных Героев Брянщины в ВОВ» — это Воссоздание образов маленьких Героев нашей Родины и расширение исторического фонда Брянщины.

Юные Герои Брянщины:

Миша Куприн
Володя Казначеев
Серёжа Алёшков
Алексей Шумавцов
Миша Довидович
Оля Корнеева
Варя Васюкова
Володя Филатов

Координатор проекта – Щербенко Алексей Васильевич, председатель Брянского регионального отделения РКО.

Направление:
Культура
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.