Сохраняя память: Гагарин и Серёгин

Мемориальный комплекс на месте гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина

27 марта 1968 года Юрий Гагарин с инструктором Владимиром Серёгиным отправились на учебно-тренировочном истребителе УТИ МиГ-15 в полет. И погибли. Самолет сорвался в штопор, врезался в землю. Удар был такой силы, что пятитонная машина разлетелась вдребезги.

В целях создания мемориала был учрежден «Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника». Зарегистрирован 08.07.2013года. После смерти Алексея Архиповича Леонова Президентом фонда избран один из его учредителей Герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович.

Реконструкция Мемориала на месте гибели Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина осуществляется совместными усилиями Администрациями Киржачского района и Владимирской области на основании Соглашения о взаимном сотрудничестве и совместной деятельности между органами местного самоуправления Киржачского района и Благотворительным фондом памяти первого космонавта планеты и его летного наставника от 06 сентября 2016 года.

Русское Космическое Общество приняло решение подключиться к работе по реализации задач проекта в рамках Всероссийского Движения Русского Космического Общества «Сохраняя память»

С даты гибели Ю. Гагарина и В. Серёгина минуло более полувека. Мемориал все ещё в стадии строительства! В чем причина? Почему пробивных сил такой фигуры, как Алексей Архипович Леонов и других прославленных космонавтов не хватило, чтобы решить этот вопрос еще много лет назад?  

Значение слова мемориал – память, обелиск или архитектурный ансамбль, по сути – атрибуты некрополя. Место скорби! Да, все верно. Место, где МИГ-15 воткнулся в землю, унося жизни пилотов, в ином значении, как гробница и быть не может. 

Но следует обратить внимание на слова Алексея Архиповича Леонова:

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошёл весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя. Мы потеряли людей. В жизни так бывает. Но наши товарищи погибли во имя жизни, во имя других – тех, кто пришёл после них, и кому предстоит идти дальше».

Последняя фраза открывает вторую смысловую часть – Первый космонавт проложил дорогу в космос, в будущее всего человечества! Так что должно служить квинтэссенцией: могила или призыв к действию, к активности, к стремлению в «завтра» лучшему, чем «сегодня»? Пересмотр идеологии, возможно, откроет новые возможности обустройства этого уже «намоленного» места.

Известно множество мест, связанных с именами Героев космоса и прославленными учёными: Ижевское, Рязанской области, Калуга, Боровск (Циолковский); Шоршеллы, Чувашия (Николаев); Гагарин (Родина Первого космонавта); Ярославль, д. Никульская (Терешкова) и т.д. Везде – музеи и просветительские космические центры. Музей включён в проект мемориала на месте гибели Гагарина и Серёгина. Вопрос в том, стоит ли объединять два тематических раздела в единый ансамбль? Логичнее размежевание смыслов скорби и возрождения средствами архитектуры.

Сейчас, после того как нас покинул еще и Первый человек, вышедший в открытый космос, действия и высказывания космических первопроходцев звучат, как завещание потомкам. Опираясь на эту точку зрения, напрашивается привязка к мемориалу космического познавательного парка. В совокупности с имеющимися объектами, например клубом имени Гагарина (требующим ремонта) в деревне Новосёлово, мемориал становится частью многофункционального архитектурного ансамбля, который превращается в некий кластер наземного космического туризма. 

Ритуальные мероприятия (ежегодная дань памяти Героям в день гибели 27 марта) – естественная и необходимая составляющая программ пребывания людей на этой земле. Идеологическая основа кластера – «обращение смертоносной силы в живоносную», если следовать философии Н. Федорова о воскрешении отцов!

В таком случае, напрашиваются несколько групп:

— Мемориал (обелиск, аллея к нему, зал скорби (вместо музея);

— Гостевой дом + церковь святого Андрея Первозванного;

— проезд к мемориалу + входная группа;

— на резервном участке, где планировалось создать гостиничный комплекс – познавательный космический парк – КОСМОФОРТ, который в сочетании с отреставрированным клубом станет центром космического просвещения.

Конечно, такой подход открывает двери для коммерциализации проекта, а значит становится привлекательным для инвесторов, а не только для спонсоров и меценатов. (Кстати, прошедшие годы продемонстрировали крайнюю скудость пожертвований).

Еще в период празднования пятидесятилетия Первого полета в Звёздном городке начал прорабатываться вопрос разбивки космопарка внутри закрытой территории. Тема повисла в воздухе. С тех пор идея обрела зримые формы и оформилась в концепцию под рабочим термином «КОСМОФОРТ». (Проведен конкурс концепт-проектов, зарегистрирован товарный знак, разработаны основы финансово-экономической модели создания и функционирования Космофорта, в режиме познавательно-тренировочного полигона).

Размещение Космофорта близ д. Новоселово, на въезде к мемориальному комплексу Ю. Гагарина и В. Серёгина – вполне разумно и требует дальнейшей проработки.

Проект Мемориала разработан творческой мастерской академика Р АХ В.Н. Ржевским, общей стоимостью 150 млн. рублей и предусматривает возведение часовни имени Святого Георгия Победоносца, строительство пилона для «взлетающего» самолета МИГ-29, 20 именных памятных стел, на которых должны быть изготовлены таблички с именами, отчествами, фамилиями российских космонавтов, побывавших в Космосе, трибуна с «разорванной звездой», скульптурами Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, здание для музея космонавтов первого отряда, двух входящих стел и хозяйственного блока, где будет размещена охрана, киоски для продажи сувенирной продукции.

Предлагается аллею, где находятся именные памятные стелы, назвать «Аллея покорителей космоса» или «Аллея последователей подвига Ю.А. Гагарина».

Территория Мемориального комплекса должна быть ограждена по периметру, проведена работа по мощению и освещению, а также благоустройству территории (озеленение, рассада цветов).

Для исполнения проекта составлен поэтапный план реконструкции Мемориала.

В первый этап предусматривается возведение часовни и всех плоскостных сооружений (пилон для «взлетающего» самолета, двадцать именных, памятных стел, трибуна с «разорванной звездой», двух входных стел).

Во второй этап предусмотрено строительство здания: музея космонавтов первого отряда.

В третьем этапе строительство хозблока, проведение всех благоустроительных работ, освещение, мощение, ограждение территории по периметру.

На coбранные Фондом средства, а их более 8-ми млн. рублей, проведены инженерно-геологические и геодезические, а также археологические изыскания по всей территории мемориального комплекса, построена часовня Св. Георгия Победоносца.

Проведенные изыскания позволили приступить к строительству других объектов мемориального комплекса. Так, на средства в сумме 20 млн. рублей, выделенных администрацией Владимирской области Киржачскому району, построены: пилон для «взлетающего» самолета МИГ-29, доставленного из Липецкого авиационного центра, 20 именных памятных стел, трибуна, а также 2 входные стелы, на кооторых размещена информация о полете Ю.А. Гагарина в космос и о его трагической гибели.

В настоящее время необходимы финансовые вложения на разработку проектно-сметной документации на строительство здания для музея первого отряда космонавтов, которому исполняется в текущем году 60 лет.

На разработку рабочих чертежей и ПСД здания музея и его строительство потребуется около 75 млн. рублей.

В связи с завершением строительно-монтажных работ по возведению плоскостных сооружений I этапа имеется возможность приступиь к работам III-гo этапа, а именно к благоустройству территории Мемориального комплекса на основании разработанной администрацией Киржачского района проектно-сметной документации, а также покраске самолета МИГ- 29 и установке его на пилон. На эти цели по имеющимся сметам необходимо около 25 млн. рублей.

Направление:
Культура
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...
Первоочередной задачей на сегодняшний день является покраска самолёта МИГ- 29 и установка на пилон. По предварительным расчётам на покраску потребуется ориентировочно 1.5 млн. рублей.
Также потребуется установка некоторых недостающих частей.
Самолёт уже привезён. Был осуществлён выезд специалистов ЛАЗ им. П.А. Воронина — филиала АО «РСК«МИГ» для оценки возможности проведения реставрационных работ самолета МИГ 29, расположенного на территории мемориального комплекса, памяти погибших Героев Советского Союза первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина. Смету ожидаем в ближайшее время.
.
На сегодняшний день ряд работ уже выполнен.
.
.