Молодежный Центр Инновационных Разработок и Изобретений Русского Космического Общества.

«Давайте создадим систему, которая будет вознаграждать и удерживать в школе не только эффективных учителей, связав их материальное благополучие с количеством и качеством развития технически талантливых учеников, но и давайте создадим для опытных профессионалов и изобретателей новые пути и условия, которые приведут их в школу и другие детские учреждения...»

Александр Леонидович Яковенко наставник МЦИРИ РКО

Межвузовский научно-инженерно-образовательный и производственный центр представляется Молодёжным Творческим Коллективом – «iзобретатель» и Молодежным Центров Инновационных Разработок и Изобретений Русского Космического Общества (МЦИРИ РКО) (участники которых, учатся в ВУЗах- МИИТ, МСХА, РУДН, МАИ и др.).

Основными направлениями деятельности Центра «МЦИРИ РКО» являются:

— Развитие у детей, подростков и студентов творческого начала (в широком диапазоне интересов) в соответствии с индивидуальными склонностями;

— Расширение политехнического кругозора и фантазии у молодежи;

— Развитие способности к конструированию, техническому моделированию и прикладному художественному мастерству (школа ремесел);

— Подготовка к производственной, научной и изобретательской деятельности с участием в международных форумах, конкурсах и выставках со своими проектами и моделями.

Создание в составе Центра «МЦИРИ РКО» учебно-образовательной интернатной и санаторно-реабилитационной структуры для одаренных детей и творческой молодежи, в том числе и для детей с ограниченными физическими возможностями.

С участием «МЦИРИ РКО» необходимо создать в виде Комплексного многопрофильного центра детского и молодежного творчества (в том числе художественно-прикладного, по типу «школы ремесел»), например, на базе детских домов, колледжей школ, экспериментально-производственную и спортивно-оздоровительную базу.

МЦИРИ (Молодежный Центр Инновационных Разработок и Изобретений) уже 12 лет занимается вопросами инновационного развития, внедрения технологий, научными исследованиями, обучением, подготовкой технических регламентов, формированием предложений для госпрограмм, с взаимодействием между ведущими вузами, научнымиорганизациями и предприятиями, а главное готовит молодых (со школьной скамьи) высококвалифицированныхспециалистов – новаторов – изобретателей, используя научные и административные ресурсы ВУЗов и примкнувших предприятий и компаний.

Для успешного решения задач по модернизации и инновационному развитию отечественной промышленности и особенно сельского хозяйства, водного хозяйства, экологии, транспорта (в том числе безтопливного), космостроения и др.необходимо воспитать новую армию молодых ученых, инженеров и высококвалифицированных рабочих кадров, вовлекая их в рациональный процесс обучения и в творческий процесс, в т.ч. в сферу технического творчества для создания новых технологий и реализующих их технических средств. Основная роль в этом процессе, должна быть отведена средней школе, лицеям, колледжам и школам – интернат, кадетским училищам, детским домам и даже колониям с молодыми правонарушителями, затем естественно Высшей школе (ВУЗам).

Коллектив МТК-«iзобретатель» и МЦИРИ РКО в целом, совместно с широким кругом опытных изобретателей Ассоциации «Изобретатели-Изобретателям 1924-2014» ведёт работу по поиску и созданию отечественных изобретений и новых идей, в том числе в Энергетике (принцип собственных генераций), по Железнодорожному и автодорожному строительству и более дешёвому, эффективному и экологически чистому любому виду транспорта, и иной техники в сельском, лесном и рыбном хозяйстве; перерабатывающей промышленности; мелиорации, природопользовании и восстановлении экологии природы; энерго-, тепло-, водо- и топливо-обеспечению и сбережению этих ресурсов;переработке отходов, отвалов и другого местного вторичного сырья; освоению пустынь, степей, солончаков, неудобий, бывших полигонов, зараженных разливом нефтесодержащих отходов и радиацией, а также размытых, загрязнённых земель; предотвращению и ликвидации наводнений и пожаров; жилищному, (на местном сельском и лесном сырье), энергетике, на малопотенциальных потоках воды и воздуха, или на иных физических принципах; продлению сроков службы различной техники и двигателей; ремесленничеству; оздоровлению и радикальному омоложению организма; и мн.др.Более 200 инновационных проектов являются базой для мощного технико-технологического рывка России на её пути в космическое будущее.

Несмотря на то, что государство начинает поворачиваться лицом к инновациям во всех отраслях, оно всё ещё проигрывает конкуренцию с импортом, т.к. производители плохо внедряют разработки учёных из Российских ВУЗов и НИИ. Учёные, аспиранты и студенты недостаточно консолидированы с простыми изобретателями, не имеющими званий и чинов, ведомственной принадлежности, а иногда и патентов (из-за отсутствия средств), но выдвинувшими яркие идеи. Но они и их идеи нужные для любой выше перечисленных отраслях. Такая консолидация поколений талантливых новаторов в рамках Русского Космического Общества, даёт возможность состыковки (дополнения) изобретений и идей совершенно разных авторов, групп и ведомств друг с другом — в новые, более комплексные или более эффективные и дешёвые технологии и изделия, гарантированно лучше мировых аналогов. Необходимо наращивать взаимодействие с государством для внедрения в жизнь бесценного накопленного опыта и материала.

Наша задача вовлекать в этот творческий процесс всех желающих и конечно талантливых школьников, студентов, привлекая опытных специалистов, ученых и изобретателей, призвать их прийти в школы, колледжи, ВУЗы, отдать свой опыт, знания, умения и естественно идеи. Русским Космическим Обществом в рамках МЦИРИ создается симбиоз творческих поколений, своеобразная лаборатория мозгового штурма, которую мы потеряли после 80-90 годов.

Страна, обязана создавать модернизированную экономику, а для этого она должна расширить профессиональную базу, начиная с технических детских творческих коллективов по всей России.Творческая молодежь должна, не только знакомится, познавать и изучать необходимые профессии и современные новации, но творить своими руками, доступные и реальные, на сегодняшний день, инновационные проекты и создавать востребованную продукцию. Они (молодые новаторы) несут нам, нашему государству, нашей экономике, гораздо больше, чем любой другой вид человеческой деятельности. Особенно надо обратить внимание на молодежь, находящуюся в детских домах и колониях (малолетних нарушителей до 20 лет), именно их необходимо и возможно привлечь к техническому творчеству. Ведь они живут и работают в одном месте, обеспечены мастерскими и оборудованием, приучаются к ручному труду. Теперь достаточно направить туда специалистов и изобретателей, чтобы увлечь некоторых из них творчеством, с получением изделий, машин и механизмов и, естественно, будущих технических специальностей, тем самым мы получаем специалистов и возвращаем большинство из них к нормальной жизни и работе. (Опыт подобной деятельности успешно был реализован в 80-х годах, в Саратовской колонии. Есть опыт работы с амнистированной молодежью).

Требуется создание системы, которая будет вознаграждать и удерживать в школах эффективных учителей. Одновременно требуется создание условий для опытных технических профессионалов, которые приведут их в школу, в детские дома, колледжи и ВУЗы.

Подобные кадровые полигоны подразумевается создавать по всем регионам России.

Примерная научно-прикладная программа центра МЦИРИ РКО (Ассоциации ВУЗов и школ).

— Развитие детского, индивидуального творчества (в широком диапазоне интересов, в основном технического, в т.ч. и в изобретательстве) в соответствии со склонностями и способностями ребенка, или подростка, или студента,приглашенных (по конкурсу или направлению администраций школ и специалистов), в том числе талантливых детей-инвалидов или учащихся детских домов.

— Расширение политехнического кругозора, любознательности, воображения и фантазии, развитие конструкторских способностей, технического моделирования, технического рисования научных и инженерных проблем и т.д. в широком диапазоне творческих интересов.

— Подготовка к производственной и научно- изобретательской деятельности. Привлечение специалистов, инженеров, ученых и опытных изобретателей для педагогической и практической работы с молодежью, начиная с 5 классов школ и детских спецзаведений.

— Студенческая и учащиеся молодежь получит возможность не только развивать свои способности, показать их на международных выставках и конкурсах, защищать их в дипломах и диссертациях, оформлять патенты, но и внедрять свои технические и другие разработки, по возможности превращать их в изделия и реальные проекты в производствах и в натуральном хозяйстве, в т.ч. через бизнес-коллективы, уже создаваемые самими молодыми новаторами с поддержкой заинтересованных фирм и госпредприятий.

— Предусматривается создание детского и молодежного, технико-познавательного паркового комплекса, со всеми возможными и одобренными формами обучения, развлечения и игр, с оригинальными конструкциями, а также молодежного спортивного фитнес-клуба и тематического дискуссионного форума, силами самой учащиеся молодежи и их проектов, прикладного художественного мастерства и ремесел, живописи, литературной и музыкальной интерпретации. Подразумевается творческий лагерь на Кубани (Тамань) или в Крыму. Ожидается создание «Школы ремесел», как филиал «Академии ремесел», уже созданный с нашим участием и успешно работающий при Университете им. Косыгина в Москве.

— Предусмотрено обучение патентованию школьных и студенческих инновационных проектов, устройств и моделей (уже, на сегодня около 15 патентов), а также публикация в спец-журналах статей (около 20 публикаций в 10 журналах) и участие авторов в международных форумах, конкурсах и выставках (предполагается создание собственного журнала или альманаха своих уже опубликованных проектов, разработок и изобретений, и будущих проектов, в т.ч. глобальных).

Требуется предать нашей деятельности международный статус, чтобы не наши молодые таланты выезжали учиться заграницу, а к нам стремилась талантливая молодежь из-за рубежа, осваивать новые технологии.

Все темы и проекты, которые уже разрабатываются (или патентуются) и будут рассматриваться в Молодежном Центре, соответствуют принятым национальным программам правительства Р.Ф., в частности по программе Транспорта, Сельского Хозяйства, Энергетики, сельхозстроительства и мелиорации (в т. ч. и сельской архитектуре), по программе связи ВУЗовской науки с производством, через создание совместных малых предприятий, например, на базе лабораторий МСХА, МИИТа, института природообустройства, РУДН и др. ВУЗов и заинтересованных фирм нашими разработками, (около 200 предлагаемых разработок, совместно с Ассоциацией изобретателей, способных выйти на внедренческий путь по всем отраслям).

Разработка и внедрение новых видов и типов чистой энергетики на природных и искусственных чистых энергоресурсах, с поиском других безопасных и чистых видов генерации энергии, например, на принципах механики (типа механических реакторов), использование различных физических и природных эффектов, в свете защиты экологии и индивидуального обеспечения энергией отдаленного потребителя от центрального энергоснабжения. Наши проекты хорошо вписываются в программу очистки Волги, и мы готовы участвовать в ней (доклады в Сколково и др. форумах и конгрессах).

Эти темы и проекты должны быть первоочередной задачей не только нашего и подобных коллективов или отдельных ученых и специалистов, объединившихся в Русском Космическом Обществе. Это должно быть национальной программой страны на ближайшие 5-15 лет. Считаем, что современное понятие развития топливной энергетики (в т.ч. АЭС) и принудительно развивающаяся энергетика на ВИЭ (современными энергоустановками) – это тупиковый путь в настоящей экономике и угрожающая энергетика для ближайшего будущего. В энергетике нужны новые технологии.

Таким образом, наш социальный проект решает несколько задач:

— Решение насущных экологических проблем местных территорий, вдоль транспортных артерий (рек, ж.д. путей и берегов морей и океанов, в т.ч. вдоль Арктического побережья и бассейнов Черного и Каспийского морей).

— Создание молодежного центра международной инновационной деятельности, ориентировочно Крым, Тамань, город Гагарин, Карелия и т.д..

— Развитие инфраструктуры, повышение привлекательности любого региона, в т.ч. всех туристических мест, в т.ч. и по Золотому кольцу, Карелии, Сибири и региона Кубани и Крыма, через выстраивание связи их единой схемой творческого взаимодействия.

— Создание полигона для практической отработки технологий предлагаемых коллективом, в т.ч. для освоения шельфа морей, Арктики и Мирового Океана по многим направлениям, кроме добычи топлива. Ископаемое сырье, использующее как топливо, уже вступает в противоречие с сосуществованием цивилизации. Для энергетики нужны новые технологии, новые инструменты отбора мощности, другие методы получения энергии, особенно при использовании ВИЭ, чтобы не повторять ошибок топливной эпохи, в т.ч. и существующей ядерной энергетики.

— Развития экстремальных видов спорта и некоторые проекты, востребованные МО и МЧС. Предложенные проекты, более десятка, принимавшие неоднократное участие в выставках двойного назначения, вошедшие в каталоги.

— Создание туристической, спортивной базы и экстрим парков по многим направлениям и для любых сезонов (есть готовые проекты, исполнители и тренеры).

— Ведения селекционных работ по в сельскохозяйственном направлении. Роботолизированные теплицы и парники, как подсобные хозяйства предприятий (в т.ч. инфраструктуры ж.д. и водных путей и сельхозпредприятий), посадка садов и лесов ценных пород деревьев и воспроизводство ценных пород рыб (в т.ч. осетровых). (патенты и модели, демонстрировались на выставках).

— создание опытного полигона по эффективным технологиям строительства и создания изделий по технологии пневмонабрызга, а также полигон для создания и испытания новых видов энергоустановок на ВИЭ (как альтернатива западных образцов ветровых и солнечных парков). и др. энергетические проекты.

— полигон для новых предложений по любому виду транспорта (водного, Авто и электро-транспорта, ж.д. транспорта на принципе комбинированных систем), полигон подводных работ, в т.ч. донные гидростанции и донные туннели, новые технологии в авиатранспорте и необычные проекты для Космоса и космостроения.

— полигон для испытания новых технологий по восстановлению загрязненных и порченных земель, восстановление её продуктивности, даже после разлива нефти. Получение из любых углеродосодержащих отходов – чистого углерода для дальнейшего его применения в соответствующих отраслях и производствах. Углерод – хлеб современной и будущей промышленности.

— Внедрение технологии СКФ (группа С. Бычина) для ликвидации любых загрязненных жидких стоков (бытовых, с\хозяйственных и промышленных, с получением полезных продуктов и горючего газа), размещая эти предприятия вдоль рек, у городов и производств, в селях недопущения попадания стоков (перехват) в реки и моря. Был доклад по программе экологии города Углич и проекты по очистки Волги в Сколково. На 2019 и последующие годы намечено участие команды МЦИРИ РКО в регате по Волге с испытанием малых судов с двигателями без топлива. Создание и испытание судов из «ж\бетона» (композиты), в т.ч. ледокольного типа для рек и внутренних водоемов (морей).

И многое другое.

Направление:
Наука и техника
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.