Центр Инновационного Непрерывного Образования "ПРОСВЕТ"

Концепция ИЦНО «Просвет»

Слова «образование» и «просвещение» можно связать через понятие «свет»: просвещение, просветление создают и задают образ, облик – личность. Но как в современном бурном мире, который меняется на глазах, успеть за изменениями и при этом сохранить личность?

Можно предположить, что для этого нужна система, охватывающая все стадии жизни человека.Такая система личностной направленности когда-то была найдена человечеством – и это семья с её преемственностью поколений, с постепенной передачей опыта. Но мир становился сложнее: он требовал специальных знаний, профессиональной подготовки. Начали складываться механизмы просветительской деятельности, которые привели к появлению системы образования.

Усложнение мира привело к развитию этой системы, к специализации и к неизбежным проблемам, одной из которых стала такая: как добиться профессионализма и не потерять гармоничного человека? Как сочетать воспитание, просвещение и профессиональную подготовку? Именно ответы на эти вопросы привели к созданию системы непрерывного образования на уровнях дошкольной подготовки и школы.

Предлагаемый проект «Просвет» включает не только эти уровни, но и среднее специальное образование и высшее образование. Более того. Возвращаясь к интуитивно истинной идее преемственности и связи поколений, «Просвет» охватывает почти всю жизнь человека от 3 лет.

В своем подходе мы рассматриваем жизнь человека не как оборванную часть нити, и даже не просто как кирпичик жизни, а как поднимающуюся спираль развития, в которой детство смыкается с отрочеством, отрочество с юностью, юность со зрелостью, зрелость с опытом, в котором преклонные года – это не диагноз старости, а возможность продолжения деятельности, возможность жизни.

Конечно, формируется такая система не сразу именно поэтому Инновационный центр непрерывного образования «Просвет» будет решать задачи перспективного развития, на основе уже существующей базы, которая включает в себя все уровни просветительской деятельности.

В работе используются как традиционные, так и современные методики, технологии, дидактические и организационные приемы, направленные на создание и формирование личности: Система Калуцких – нейробатика, «Школы доброты» Куклачева Д.Ю., Начальная школа Жохова В.И., Метод погружения академика Щетинина М.П., Цифровая образовательная среда РОВЕБ доктора технических наук Карпенко М.П.

Задается непрерывный цикл развития, предлагающий возможности для всех поколений:

— дошкольный уровень с 3-х лет;

— начальное образование;

— основное общее образование;

— среднее общее образование;

— среднее профессиональное образование;

— высшее профессиональное образование;

— дополнительное образование для детей и взрослых и профессиональная переподготовка.

В результате процесс развития охватывает всю семью.

«Просвет» – это не площадка, куда отбираются избранные и от чего отсекаются трудные. Центр станет местом, где идет формирование, взращивание, воспитание и образование лучших. Единство духа, души и тела – вот цель, к которой направлены все силы.

Наше время требует углубленной профессиональной подготовки. Именно поэтому расширен круг специальностей среднего профессионального образования и возможности продолжать образование в высшей школе. Уже сейчас с применением технологий электронной информационно-образовательной среды РОВЕБ создана и развивается система дополнительного и профессионального образования.

Человек должен твердо стоять на земле, но звездный мир над головой восхищает и притягивает. А это притяжение дает толчок развитию человека и общества – делает нас обитателями Вселенной. Но для космоса мало чувств и стремлений, нужна работа, подготовка, наука. Именно на это нацелено Всероссийское молодежное общественное движение Русского Космического Общества (РКО) «Гагаринская Дружина», которое принимает активное участие в проекте «Просвет».

Осуществление программы общего развития предполагает обращение к народным культурам, изучение искусств и ремесел. Особое внимание будет уделяться конноспортивной школе, в том числе для подготовки профессионалов – берейторов.

Гармоничное развитие и образование детей, подростков, молодого поколения и семьи в целом – это главное в деятельности «Просвета». Участниками центра являются:

1.лицензированное дошкольное учреждение;

2.лицензированное и аккредитованное общеобразовательное учреждение;

3.лицензированное и аккредитованное учреждение среднего профессионального образования;

4.лицензированное и аккредитованное учреждение высшего профессионального образования;

5.лицензированное дополнительное профессиональное образование.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

Главным результатом деятельности нашего Инновационно-образовательного центра будет модель культурообразующего взаимодействия всех поколений в городах и сёлах нашей Великой Родины, особенно Нечерноземья.

Демографическая ситуация средней полосы России требует особого внимания и профессиональной поддержки тысяч малокомплектных сельских школ.

Полученный в нашем центре опыт поможет понять всем участникам образовательного процесса, что ребёнок, родитель и учитель – это объединённые субъекты обучения и воспитания, а их общая цель –

«Непрерывное образование всей семьи как залог счастливого общества, а значит и сильного государства».

Файл:
Направление:
Образование
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.