Новый выпуск цикла передач "Прорыв!". Герой программы: Гапонов Алексей Алексеевич

#Цикл передач "Прорыв!"

Новый выпуск цикла передач "Прорыв!". Герой программы: Гапонов Алексей Алексеевич
Тема выпуска: О послевоенном мире. Приглашаем к просмотру.

"Прорыв!" - серия передач Русского Космического Общества.

Об идеях нашего Общества. О нашей миссии. О новых проектах Прорыва. О том будущем, которое мы должны и будем создавать своими руками.

Ведущий: Степан Андреевич Зотов – член Президиума и Первого Отряда РКО

Гость эфира: Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.

В выпуске раскрывается идея всенародной трудовой инициативы "Всетруд". Сохранить развитие Жизни можно только Трудом. Война на это не способна! Война разрушает ветхий фундамент для создания нового. Новое создаётся Трудом.

   

Всенародное трудовое движение - Всетруд.

Война и Труд, разрушение и созидание – две крайности нашего бытия.

Мир изнемогает от непрекращающихся разрушительных войн. Про Труд же, как основу созидания и развития, мало кто помнит.

Когда Труд перестаёт быть основой и двигателем развития жизни, теряя своё определяющее значение для вочеловечивания Человека, приходит Война и забирает своё по праву.

Идут года, сменяются эпохи, но год за годом повторяется одно и то же. Так было раньше, но так не будет впредь. Настала пора прекратить это!

Четыре всадника инфернального невежества – Чума, Война, Голод и Смерть. Все они направлены на разрушение этого Мира. Стало быть, есть Силы, которые их уравновешивают. Их имена: Знание, Любовь, Труд и Жизнь.

Знание одолеет Чуму, Любовь прекратит Войну, Труд изживёт Голод, Жизнь преодолеет Смерть!

Донбасс, Украина и многие другие страны нашей многострадальной земли пылают в огне, потому что забыли уроки и наставления дедов и отцов, забыли про созидательный Труд! Забыли про предназначение Человека – «В любви творить и познавать!».

Сохранить развитие Жизни можно только Трудом. Война на это не способна! Война разрушает ветхий фундамент для создания нового. Новое создаётся Трудом.

У всего есть своё время. И у всякой войны оно тоже есть. Время войны пройдёт, настанет время Труда – возрождения и восстановления. Вне этого Война бессмысленна! Всякая война преступна. Преступна против Жизни. Но войны пока неизбежны. Начиная войну, мы берём на себя груз ответственности за её последствия. Это наш крест, и мы его несём. Но вдвойне преступна бессмысленная война! Ибо она губит Жизнь без меры. Не соизмеряя ущерб и благо от войны невозможно остаться в правде. Сохранить совесть. Сберечь честь.

Победа в войне – не цель. Цель – послевоенный мир. Этот мир нужно создать трудом и творчеством. Любовью и самоотдачей.

Война закончится в свой час. И когда это произойдёт, потребуется восстанавливать то, что было разрушено: дома, школы, детские сады, дороги, аэродромы, всю экономику Украины и Донбасса. И не только их. Россия лежит в руинах. Безвременье Войной равнодушия и бессердечия прокатилась по нашей стране. Выполнив свой долг перед остро нуждающимися в помощи Донбассом и Украиной, мы станем восстанавливать свою Родину.

Россия Войной очищает Украину от коричневой Чумы, но этого мало. Зёрна Чумы возродятся снова с новой силой – слишком глубоко укоренились они в заражённом народе. Ненависть и Страх к русским поселились в украинцах. Последствия будут тяжёлыми. Наши враги обязательно сыграют на этом.

Но есть средство сильнее войн. Созидательный Труд способен сплотить нас, спаять в единство смысла и судьбы!

И у наших Отцов есть прекрасный опыт преображения Родины из послевоенного пепла и пожарищ в могучую Державу, открывшую дорогу к звёздам, покорившую атом! Советский Союз стал великой державой благодаря самозабвенному труду миллионов советских людей. Освоение целины, БАМ, строительство ГЭС и другие великие стройки позволили стране встать на ноги и расправить плечи за короткое время!

Волна поддержки действий военных пошла по России. Народ понял и осознал правильность проводимой военной спецоперации. Многие годы мы были разделены искусственными границами. Границами смыслов в первую очередь.

Пришла пора сломать границы смыслов и взяться за руки. Прошлое надо знать. На него нужно опираться, черпая ценности и правду. Но прошлое не способно объединить. Оно разделяет нас, и этим умело пользуется противник. Но есть способ соединиться в целое – это Общее Будущее через Общее Дело. Такое будущее нужно представить и спроектировать. Его нужно горячо желать. К нему нужно стремиться. Его нужно созидать трудом и творчеством.

Для созидания желаемого будущего и победы над войной мы создаём Трудовой Фронт. Мы назовём это новое Движение духа «ВСЕТРУД»!

Мы восстановим Донбасс и Украину! Построим новые школы, детские сады, заводы, мосты и дороги! Русские умеют не только воевать, но и трудиться!

Формирование трудовых отрядов добровольцев, в том числе школьных, студенческих, молодёжных, и направление их на восстановление экономики Донбасса и Украины соединит разобщённый народ и возродит не только Донбасс и Украину, но и Россию!

У движения энтузиастов тружеников большая история. Сегодня самое время возродить его, расширив границы. Не только студенты, как это было в прошлом, но и каждый наш соотечественник от мала до велика способен внести свой вклад в созидание будущего.

В своё время движение студенческих строительных отрядов стало символом Эпохи Возрождения энтузиазма молодых строителей нового общества в пятидесятые, семидесятые годы XX века.

Начало Движения было положено в 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.

В дальнейшем развитие Движения приняло лавинообразный характер. Вместе с могучим послевоенным подъёмом экономики Советского Союза были освоены необъятные просторы целинных и залежных земель в Казахстане и в Сибири. В сельскохозяйственный оборот страны было дополнительно введено 42 млн гектаров пашни и получено 42 млн тонн зерна, а общий валовой сбор хлебов в стране достиг небывалого уровня – 125 млн тонн. Эти годы стали триумфальными в «космической гонке» СССР и США, а полёт нашего соотечественника старшего лейтенанта ВВС Ю.А. Гагарина в космос поставил восклицательный знак в утверждении верности выбранного социалистического пути развития!

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1959 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краёв и республик Советского Союза. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование СО. Были законодательно закреплены льготы и преимущества для участников движения. Был выработан весь механизм работы движения: начиная с отряда и заканчивая Центральным штабом.

Труд в Советском Союзе был делом чести и славы. Строительные отряды стали могучим основанием в формирование личности для миллионов наших соотечественников. Сегодня, в современных реалиях, созидательный и бескорыстный труд не в почёте. Он не является символом человечности. Пришло время в корне изменить ситуацию, и мы сделаем это! 

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!