Поздравляем с юбилеем Геннадия Ивановича Тищенко!

Поздравляем с юбилеем Геннадия Ивановича Тищенко!
Сегодня исполнилось 70 лет доброму другу, соратнику и одному из самых активных членов Русского Космического Общества.

Геннадий Иванович Тищенко — советский и российский мультипликатор, режиссёр, художник и сценарист. Родился в Баку в 1948 году. В юности на него оказали большое влияние книги Константина Циолковского и Ивана Ефремова: «Именно книги Циолковского и Ефремова сформировали во мне веру в то, что лишь исследование и освоение Вселенной гарантирует гармоничное развитие земного общества и бессмертие человечества». В шестидесятых годах учился на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Азербайджанфильм». Тогда же начал писать картины на фантастические темы. В 1970 году победил на Международном конкурсе художников-фантастов «Мир завтрашнего дня».

Геннадий Иванович работал над мультфильмами как режиссёр, мультипликатор и сценарист. Работал в творческом объединении «Экран» (1988—2000). Снял около десяти мультфильмов. Снимает рекламные и музыкальные клипы, документальные фильмы. Среди самых известных работ Геннадия Ивановича можно отметить мультфильмы: Вампиры Геоны, Хозяева Геоны, Пипа и бык, АМБА, Мистер Блисс (по Толкину); и документальные фильмы: Будущее России, Тайна Ивана Ефремова, Внеземной разум. С некоторыми из кинофильмов вы можете ознакомиться на нашем сайте: Космическое творчество Г.И. Тищенко.

Приглашаем ознакомиться с выпуском передачи РКО "Прорыв!", героем которой стал Геннадий Иванович Тищенко:

В РКО Геннадий Иванович вошёл с колоссальным багажом работ. По стечению жизненных обстоятельств, многие его творения разрознено хранились в архивах музеев и кладовых товарищей. Русское Космическое Общество взяло на себя ответственность за сбор и организацию хранения картин и видеофильмов Геннадия Ивановича. Его картины в настоящее время украшают головной офис РКО в Москве.

За время сотворчества Геннадия Ивановича и РКО была проделана совместная работа по следующим направлениям:
- Создан личный сайт Геннадия Ивановича: http://tishhenko.ru
- Был оцифрован видеомультфильм по мотивам рассказа Станислава Лема «Приключения Ийона Тихого», режиссёром которой является Геннадий Иванович.
- Активно распространяется книга-альбом "Вселенная Ивана Ефремова".
- Геннадий Иванович является частым гостем наших мероприятий, выступает в качестве члена жюри и эксперта на конкурсах и курсах.
- В настоящее время готовится к выходу из типографии иллюстрированная повесть для детей "Девочка с Марса".

- Готовится к изданию обновлённая научно-фантастическая повесть «АРУАНА».

Русское Космическое Общество сердечно поздравляет Геннадия Ивановича с юбилеем, желает долгих лет жизни, творческой активности и много сил для негасимой созидательной деятельности! 


13:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!