Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада

Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада
II Международная конференция «Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада» состоялась 25-30 сентября 2023 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

II Международной конференции «Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада»

II Международная конференция «Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада» состоялась 25-30 сентября 2023 г. в составе XI Международного «Балтийского морского форума», организованного Калининградским государственным техническим университетом при поддержке Федерального агентства по рыболовству и правительства Калининградской области.

Миссия конференции состояла в подключении научного, инженерного, управленческого и образовательного сообществ к поддержке обсуждаемого Указа Президента РФ В.В. Путина «О Стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий на период до 2030 года» от 14.06.2022г.

Целью конференции была консолидация, научно-инженерных и общественных сил вокруг актуальной как для отдельного человека, так и для нашего государства и человечества в целом идеи создания природоподобных/природосообразных технологий, которые обеспечат устойчивое развитие Жизни как на Земле, так и за ее пределами.

Задачей конференции было представление уже существующих многообразных природоподобных/природосообразных сфер деятельности, нуждающихся в институализации в государственных масштабах.

Второй год конференция собирает учёных, инженеров, управленцев, преподавателей, учителей, медиков, родителей школьников. Круг участников и обсуждаемых тем расширяется в динамической последовательности:

I Международная конференция «Природоподобные/природосообразные технологии: теория и практика – 2022» 27.09-01.10.2022г. II Международная конференция «Природоподобные / природосообразные технологии нового технологического уклада» 25-30.09.2023 г.
5 дней 6 дней
Пленарное заседание + 5 секций + заключительное заседание Пленарное заседание + 11 секций + заключительное заседание
Секция I. Теоретические вопросы прродоподобных/ природосообразных технологий нового технологического уклада.
Секция II. Ноосферное образование как образование нового технологического уклада.
Секция III. Природосообразные технологии как базис экономики будущего.
Секция IV. Здоровьесбережение в ноосферной парадигме.
Секция V. Мастер-классы.
Секция I. Теоретические вопросы природоподобных / природосообразных технологий.
Секция II. Ноосферное образование как образование нового технологического уклада. Секция III. Природосообразные технологии как базис экономики будущего.
Секция IV. Здоровьесбережение в ноосферной парадигме.
Секция V. Природосообразное образование для родительского сообщества.
Секция VI. Игровые образовательно-проектные пространства.
Секция VII. Формирование природоподобной инновационной экосистемы.
Секция VIII. Мастер-классы.
Секция IX. Природосообразное образование для начальной школы.
Секция X. Ноосферное образование: вопросы внедрения.

Секция XI. Экологичные средства массовой информации.

44 доклада и мастер-класса 104 доклада и мастер-класса
34 автора 87 авторов
4 страны: Россия, Казахстан, Канада, Ирландия. 8 стран: Россия, Казахстан, Молдавия, Армения, Болгария, Сенегал, Китай, Ирландия.
6 регионов России 16 регионов России
13 докторов наук, 11 кандидатов наук, 2 аспиранта, 10 учебных и исследовательских институтов и университетов. 21 доктор наук, 19 кандидатов наук, 2 аспиранта, 2 студента, 15 учителей, 12 представителей родительского сообщества, депутат Госдумы РФ, управленцы 8 общественных академий, более 20 государственных и общественных учреждений.
Цель – обсуждение Указа Президента РФ В.В. Путина «О Стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий» от 14.06.2022. Цель – консолидировать общество в направлении природоподобия его развития, интегрировать на единой информационной площадке представителей различных наук и практик в направлении природосообразности.
Общий вывод конференции – принцип необходимости природоподобных технологий следует развить и довести предложенную стратегию развития природоподобных технологий до состояния достаточности в виде природосообразных технологий – высшей фазы развития технологий в обществе. Возможности: конференция провела тестирование новой природоподобной инновационной экосистемы (децентрализованной, территориально распределенной, на отечественных серверах) на принципах безопасности, необходимости, достаточности и управляемости, запускающих процессы самоорганизации в участниках и слушателях конференции, в обществе – в перспективе.

Информационная поддержка была организована на платформе Калининградского государственного технического университета https://klgtu.nbics.net/ru/II-Prirodopodobnye-texnologii, в 6 сообществах социальной сети «В контакте» (группа компаний NBICS.NET, Русское Космическое Общество, Голос Отечества, Кедры России, Центр творческого развития «Образ», ДЮЦ «На Комсомольской») и в социальных сетях: Rutube, Youtube.

За 6 дней работы к конференции подключилось более 50 000 слушателей. В обсуждении докладов и мастер-классов участвовало более 100 слушателей.

Конференция выполнила поставленные цели и задачи, показав рост и консолидацию интеллектуальных сил на принципах природоподобия/природосообразности не только внутри страны, но и за ее пределами, что маркирует новый этап развития общества, науки, образования, информационной отрасли, управления, производства и большую заинтересованность специалистов в конвергенции (сближении) научно-методологических принципов, ноосферно-космического научного мировоззрения и организационных действий в обществе. Была показана своевременность Проекта Указа Президента РФ В.В. Путина «О Стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий на период до 2030 года» от 14.06.2022г для России и возможность использования этих принципов для взаимодействия с другими странами.

Конференция вносит следующие предложения, позволяющие продвигать принципы природоподобия и природосообразности в различные сферы жизни и деятельности общества.

1.Консолидировать интеллектуальные силы страны в управлении, науке, образовании, производственных отраслях на принципах природоподобия/природосообразности в сложившихся на планете условиях для сохранения жизни на Земле.

2.Продвигать принципы природоподобия/природосообразности в различные сферы жизни и деятельности общества средствами инновационно-технологической платформы НБИКС, опережающей мировые тренды цифровизации по параметрам природоподобия/природосообразности стратегических целей общества и его социальных задач.

3.Создавать экосистемы опережающего развития на базе сети университетских технопарков и конвергентной модели сетевого взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования.

4.Активно вводить в управленческую и экономическую практику РФ эколого-производственный индекс ноосферного развития регионов на базе принципов природоподобия/природосообразности.

5.Расширять международное сотрудничество в области природоподобных/природосообразных технологий.

6.Принять прогрессивные концепции формирования общественного заказа на здоровьесбережение и образование в российском обществе, базирующиеся на принципах природоподобия/природосообразности (отечественных научных открытиях – систематизированных Всеобщих, Общих, специальных законах в разных областях знаний, подобно Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева).

7. Формировать импортонезависимость образования/воспитания детей и молодёжи на основе отечественной системы ноосферного образования посредством реинжиниринга (замены ведущих целей, концепций, инструментария, программ, педагогических кадров, норм ФГОС).

8.Активно разъяснять обществу и продвигать через СМИ открытые в России Всеобщие Законы Мира, Общие законы планеты Земля, законы управления, специальные законы нравственности, здоровьеразвития и психики человека.

Председатель конференции - А.А. Меркулов.

Научный руководитель конференции - Н.В. Маслова.

Секретарь конференции - Т.М. Клименкова.

Материалы конференции

II Международная конференция

Платформа NBICS.NET

Пленарное заседание

I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИРОДОПОДОБНЫХ /ПРИРОДОСООБРАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

II
НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБРАЗОВАНИЕ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

III
ПРИРОДОСООБРАЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК БАЗИС ЭКОНОМИКИ БУДУЩЕГО

IV
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ В НООСФЕРНОЙ ПАРАДИГМЕ

V
ПРИРОДОСООБРАЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА

VI
ИГРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОЕКТНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

VII
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИРОДОПОДОБНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

VIII
МАСТЕР-КЛАССЫ

IX
ПРИРОДОСООБРАЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

X

НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ

XI
ЭКОЛОГИЧНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Заключительное

Ситуационный центр

22:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!