О космосе и мечте

О космосе и мечте
5 октября 2023 года состоялась встреча кадет школы №1248 г. Москвы с координатором образовательных проектов РКО Петровой Ириной Васильевной и ветераном Космических войск, Заслуженным испытателем Космической техники Козловым Олегом Ивановичем.

Учащиеся 7К, 8К, 9К классов, а это 120 учеников в возрасте от 12 до 14 лет, погрузились в историю развития отечественной космонавтики, а также раскрыли для себя понятие "мечта".

В ХХ веке наша страна первая в мире совершила Прорыв человечества в Космос.

У истоков будущей эпохи космических свершений человеческого разума всегда будут сиять особым светом имена русских гениев и героев, выдающихся мыслителей и учёных научной школы Русского Космизма, среди которых: М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Н.И.Лобачевский, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, К.А.Тимирязев, Н.К.Рерих, С.В.Ковалевская, В.М.Бехтерев, И.И.Мечников, Л.Н.Гумилев, А.Ф.Можайский, Н.Е.Жуковский, Ф.А.Цандер, М.В.Келдыш, И.И.Сикорский, С.П.Королёв, Ю.А. Гагарин, А.И.Туполев и многие другие.

Начало освоения космического пространства состоялось 4 октября 1957 года, когда наш соотечественник Королев С.П. реализовал заветы калужского учёного К.Э. Циолковского.

В этот день ежегодно отмечается День Космических войск - рода войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных Сил России (ВКС ВС России). Этот профессиональный праздник установлен Указом президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года и приурочен к дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.

В кратчайшие сроки (всего через 12 лет после окончания тяжелейшей Великой Отечественной Войны) в степях Казахстана был построен космодром Байконур, создан ракетоноситель и первый космический аппарат, известивший человечество о начале освоения космического пространства.

День Космических войск — это праздник тех, кто посвятил себя работе по созданию космических аппаратов оборонного назначения, кто служил и служит в настоящее время в частях космического назначения (ЧКН).

Первые воинские ЧКН были сформированы в СССР в 1955 году, в связи с началом строительства космодрома Байконур. Еще через два года был создан Командно-измерительный комплекс (КИК) управления космическими аппаратами (ныне - Главный испытательный космический центр имени Г.С. Титова).

Козлов Олег Иванович напомнил кадетам об истории праздника и рассказал о недавно прошедших сентябрьских общественно-научных Титовских чтениях, на которых он был одним из руководителей молодёжной секции.

Затем ребята посмотрели короткометражный фильм «ЭРА» о преодолении трудностей тремя школьниками при реализации мечты стать космонавтами. А затем обсудили увиденное с Петровой Ириной Васильевной.

Общение получилось живым и интересным.

По итогам обсуждения кадеты пришли к выводу, что, не взирая на возраст и наличие ресурсов, надо мечтать и упорно идти к осуществлению задуманного!

В заключении педагога-математика Петрову Ирину Васильевну ребята поздравили с профессиональным праздником, которая мечтала провести День учителя в школе и в общении с подрастающим поколением.

08:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!