Встало на курс к звёздам Луганское отделение РКО

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Встало на курс к звёздам Луганское отделение РКО
11 октября произошло событие, которого мы долго ждали и к которому долго шли. В городе Стаханове Луганской Народной Республики состоялось первое учредительное собрание Луганского отделения РКО.

Мероприятие проходило в стенах Центра детско-юношеского творчества г. Стаханова. Там же и будет теперь располагаться основная площадка Луганского отделения Русского Космического Общества.

Высокую ответственность председательства в Луганском отделении взяла на себя директор ГУДО ЛНР ЦДЮТ г.Стаханова Наталья Сергеевна Максютенко.

Открывать отделение в Стаханов приехал:

- Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич;

- куратор проектной деятельности и региональных отделений РКО Козлова Анна Сергеевна;

- руководитель Попечительского совета РКО Волчков Михаил Юрьевич;

- участник Московского отделения РКО Гапонов Василий Григорьевич.

Гостями мероприятия стали представители общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального и высшего образования.

С приветственным словом к Собранию обратилась Тамара Алексеевна Ковтун, советник главы Администрации города Стаханова, подчеркнувшая значимость космического наследия нашей Родины.

Поддержать инициативу открытия Луганского отделения РКО также пришли:

Корнева Елизавета Григорьевна, председатель профсоюзной организации города Стаханов;

Небесская Светлана Александровна, депутат Совета городского округа города Стаханова первого созыва;

Иванникова Светлана Васильевна, заместитель начальника управления образования и воспитания Администрации города Стаханова

О целях, задачах и основных направлениях деятельности Общества рассказал присутствующим Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов.

Он торжественно вручил удостоверения участника и нагрудные знаки РКО «Прорыв» председателю отделения Наталье Сергеевне Максютенко и Татьяне Михайловне Заике, которой предстояло стать наставником создаваемой в Стаханове первой в ЛНР Дружины Гагаринцев.

Затем Глава РКО передал председателю отделения флаг Русского Космического Общества, а также уникальную научную и художественную литературу, издаваемую Русским Космическим Обществом, которая ляжет в основание библиотечного фонда Луганского отделения РКО.

Видеообращение к участникам учредительного собрания передал член Президиума РКО, лётчик-космонавт, Герой России Токарев Валерий Иванович.

В свою очередь Наталья Сергеевна от коллектива ЦДЮТ и всех городских учебных заведений вручила Главе РКО фрагмент «Полотна мира», отметив, что акция стартовала в 2017 году, и в настоящий момент длина полотна составляет 78 метров.

После официальной части учредительного собрания гостей пригласили перейти в актовый зал ЦДЮТ.

Там уже собралась местная детвора, родители и педагоги для торжественной церемонии принятия стахановских школьников в ряды Всенародного детско-юношеского общественного движения Русского Космического Общества «Дружина Гагаринцев».

Ребятам выпала большая честь и великая ответственность стать первыми гагаринцами Луганщины.

С важным решение поздравил ребят в своём видеообращении лётчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев, который является председателем Координационного совета Движения.

Десяти школьникам были вручены синие гагаринские галстуки и значки с изображением первого космонавта планеты Земля. Перед лицом собравшихся ребята произнесли клятву гагаринца.

Глава Русского Космического Общества вручил Гагаринскому отряду подарки: тематические плакаты и книги. А также передал Космоплан – книгу личного развития.

Главным же подарком для Гагаринского отряда и для всего ЦДЮТ стал настоящий телескоп. Пусть с его помощью звёзды станут ближе к юным стахановчанам.

Со своей стороны хотим отметить высокий уровень организации мероприятия и отличную подготовку ребят к такому торжественному моменту.

После всех официальных мероприятий в рабочем порядке обсудили предметную деятельность Русского Космического Общества в Стаханове и общую работу Луганского отделения. Председателю отделения Наталье Сергеевне предстоит большая организационно-административная работа с куратором региональных отделений и проектной деятельности РКО Козловой Анной Сергеевной по налаживанию деятельности как непосредственно в Стаханове, так и на всей территории Республики.

Путь представителей центрального штаба РКО продолжился. На следующий день их ждали в городе с многообещающим названием - Счастье.

В школе № 46 состоялось торжественное принятие 10 учеников в гагаринцы и учреждение второй «Дружины Гагаринцев» в ЛНР.

Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов передал школе подарки от Русского Космического Общества: тематические плакаты, книги, телескоп и проектор. Проектор будет передан для работы с ребятами в начальной школе. А телескоп будет не только приобщать гагаринцев к изучению космоса, но и послужит рабочим инструментом для старшеклассников, так как в 11 классе у ребят этой школы преподают астрономию.

В ходе знакомства и переговоров с директором школы Белецкой Анастасией Сергеевной наметили и планы на дальнейшее сотрудничество и развитие Дружины. С энтузиазмом было принято предложение провести акцию по посадке деревьев в рамках Всемирного движения «Гагаринский сад». Есть желание организовать в школе космический музей.

Параллельно работе представителей центрального штаба РКО с педагогами школы провела встречу наша содея из Донецкого отделения РКО, официальный представитель проекта «Киноуроки в школах России» в ЛДНР Людмила Николаевна Байдалова. Это первая установочная встреча по внедрению в школе воспитательной инициативы и применению киноуроков в педагогической практике на постоянной основе.

В этот же день Глава РКО с содеями посетил библиотеку города Счастья, расположенную в местном ДК.

Там Алексей Алексеевич встретился с учащимися 9 класса школы №46. Особеннсть таких встреч в том, что далеко не все ребята на освобождённых территориях принимают Россию. Они выросли и сформировались совершенно в другой реальности. И крайне важно суметь подобрать ключик к детским сердцам, показать вектор в общечеловеческое будущее, в обход противоречий дня сегодняшнего. Разговор состоялся взрослый.

Смотрели фильм «Школьные ботаны», говорили об исторических корнях, о будущем, о целедостижении. А в завершении встречи закрепили общение совместным трудом.

В библиотеку мы привезли более двух тысяч книг. Их и разгрузили вместе с мальчишками Алексей Алексеевич и Михаил Юрьевич. Стоит отметить, что сразу нашлись ребята, которые нашли для себя интересную литературу и сразу поинтересовались, можно ли будет брать почитать, привезённые книги.

Благодарим библиотеки ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮВАО» за активное участие в формировании библиотечных фондов освобождённых территорий. После августовской поездки и знакомства с библиотекой Счастья, мы бросили клич о сборе книг. Библиотеки ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮВАО» моментально откликнулись и в короткие сроки смогли собрать значительную часть привезённого нами груза.

Передали в фонд библиотеки и уникальную литературу, изданную Русским Космическим Обществом. Под неё будет выделена отдельная полка с постоянно действующей, пополняемой нами экспозицией.

С библиотекой также намечена дальнейшая работа. Её сотрудники вдохновились идеей создания Клуба конструкторов будущего, по примеру волновахских коллег.

С руководителем библиотеки Смольниковой Валентиной Александровоной договорились, что поможем с оформлением интерьеров библиотеки, так как пока на стенах ещё стенды, оформленные на украинский манер.

Финалом работы в ЛНР стало посещение города Северодонецка и встреча с представителями Администрации города.

Состоялось первое знакомство, которое обещает перерасти в долгое, плодотворное сотрудничество.

Можем смело констатировать, что Луганское отделение совершило успешный старт. В целом поездка оказалась более чем продуктивной. Все намеченные планы были реализованы в превосходной степени.

Отдельную сердечную благодарность выражаем ООО "МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА СЕРВИСА" в лице генерального директора Горожанкина Владимира Викторовича за приобретение телескопа и полное покрытие топливных расходов в этой поездке.

Благодарим также Буевича Сергея Алексеевича за приобретение второго телескопа и предоставленный микроавтобус для этой важной поездки.

______________________________________

Друзья! Каждый из вас может внести свой посильный вклад в нашу общую Победу! Помогать - легко. А делать для себя ещё легче. Вместе сегодня мы создаём наше будущее.

Сделать финансовый вклад для закупки необходимого, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu
введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста.

Перевести средства можно на карту по номеру телефона +79052518186 с пометкой - Донбасс
(Сбер, Райффайзен, Озон банк)

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

10:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!