​Чем выше культура, тем выше ценится труд

#Киноуроки в школах России: Чистодей

​Чем выше культура, тем выше ценится труд
Социальная практика по результатам просмотра киноурока "Чистодей".

Содеи, друзья!

Предлагаем вам познакомиться с обратной связью педагога, работающего по системе воспитания "Киноуроки в школах России и мира». Вдумайтесь в написанное. Это могучий посыл всем тем, кто ещё не знаком с этой всенародной образовательной инициативой. А тем кто знаком, кто участвует в созидании нашего прекрасного - низкий поклон и уважение. Так победим!

Сам фильм и методическое пособие к нему вы найдёте в конце новости.

Наталья Георгиевна Кутепова, классный руководитель 2 «В» класса МБОУ ЦО «Содружество» г.о. Спасск-Дальний Спасский район Приморского края:

«Фильм «Чистодей» оказался особенно близким моим второклассникам. В классе всего 24 человека, 11 из них из многодетных семей, где царят трудолюбие, взаимопомощь, любовь, уважение друг к другу и семье.

Как классный руководитель, знаю, что многие родители из многодетных семей имеют «непристижные» профессии (по мнению ребят). Некоторые ребята комплексовали, стеснялись назвать профессии родителей. После просмотра фильма «Чистодей» удивились, что дедушка-академик устроился работать «Чистодеем» (дворником).

Лиза К. сказала: «А разве должно быть стыдно внучке, что дедушка-дворник?» К беседе сразу подключились: Ангелина Г. (мама-почтальон), Ангелина С. (мама-посудница), Роман М. (мама уборщица помещений), Стас Б.(отец-пенсионер, дворник) и др. Ребята проговорили свои обиды, которые иногда слышали от соседских мальчишек, одноклассников или учеников других классов по поводу «непристижной» работы родителей.

Нинель П. спросила: «А кто из вас, ребята, готов поработать дворником?» На некоторое время наступила тишина. А Нинель продолжила: «Рядом с моим коттеджем находится дом солдата, прибывшего домой для дальнейшего лечения. Нет у него ни жены, ни детей... А ранение в руку он получил на СВО. Даже тропинку к крыльцу дома ему не проложить. Я прихожу кататься на склон холма, где стоит его дом. Уходя домой. мне становится очень грустно, что никто ему не помог».

Вдруг дети стали поднимать руки, что желают помочь герою, готовы проложить дорожку к крыльцу его квартиры, причем сделать это незаметно, а на дверь его дома приклеить звезду. Важно, чтобы каждый, проходивший мимо, знал, что здесь живет солдат - защитник нашей Родины!

Родители ребят присоединились к доброму делу! Депутат городского округа Спасск-Дальний Е. С. Колбин, который всегда поддерживает наших ребят в добрых делах, также принял участие и в расчистке двора от снега, а уезжая, передал детям ледянки для катания с горы. Ученик 6-го класса Калеков Родион с друзьями-волонтерами заранее подготовил склон для катания малышей. Сосед солдата принес лопаты, личным примером показал, как проложить дорожку.

Дамир К. воодушевлял одноклассников и выкрикивал: «Мы – волонтеры», а ему вторили: «Волонтеры – «Чистодеи». Девочки подхватывали энтузиазм других и восклицали : «Больше дела, меньше слов!»

10 февраля 2024 года «Чистодеи» 2-го класса «В» выполнили поставленную задачу и решили взять шефство над солдатом Российской Армии.

В течение прошлого года их классный руководитель с супругом сами ухаживали за двором и садом фронтовика, а теперь это стало нашим общим делом.

Лиза К. сказала, что на своей странице в ВК выложит призыв к людям России: «Школьники России, отметьте звёздами дома, где живут наши защитники! Знайте, верьте, что скоро с победой вернуться наши спасители! Помогайте им и их семьям!»

Ребята долго любовались проделанной работой, получив огромное удовольствие от труда «Чистодея». Затем стали кататься с холма на ледянках и благодарить старшеклассников за хорошо раскатанную гору».

В народе говорят: «Умей дело делать, умей и позабавиться».

Чистодей. Рассказ.pdf

МР_Трудолюбие_фильм_Чистодей.pdf

Презентация_МР_Чистодей.pptx

Мир Героев: Трудолюбие - БАМ.pdf

Международный культурно-гуманитарный проект «О будущем»,  система воспитания «Киноуроки в школах России и мира».

Мы созидаем будущее!

Присоединяйтесь к проекту: https://kinouroki.org/
О будущем: https://kinouroki.org/future

17:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!