Вперёд, Звездолёт! Ключ на старт!

#Открытый межгалактический экотурнир «Звездолёт» - 2024

Вперёд, Звездолёт! Ключ на старт!
Межгалактический экотурнир «Звездолёт» стартовал. Ура!

11 февраля экипаж нашего Звездолёта впервые встретился на стартовой площадке.

Было зарегистрировано более 400 анкет.  Первой, самой простой задачей для претендентов в экипаж стало выполнение входного задания: заполнить анкету и сделать самопрезентацию с картинкой.

С этими заданиями справилось 98 человек из индивидуального зачёта и 94 - из командного. Неплохой результат.

В экипаж вошли представители разных уголков России: Донецк, Курск, Красноярск, Санкт-Петербург, Ставрополь, Макеевка, Стаханов, Белгород, Москва, Ижевск, Волноваха, Ржев, Вышний Волочёк. И это не полный список городов, сёл и деревень. 

Важно отметить, что экипаж наш многонациональный и международный. В составе есть ребята из братской Беларуси. Чему мы, конечно, очень рады. Есть и ещё одна особенность. Добрая половина личного состава - это ребята из Донецкой Народной Республики. В самой горячей точке нашей огромной Родины, сквозь дым и гарь от разрывов вражеских снарядов звёзды видны яснее. А может яснее становится взор, прошедшего "крещение огнём". Потому и мечтают там дети больше не о новых гаджетах и мировой славе, а о мире и великих достижениях. И наша задача -поддержать эти мечты и дерзания.

Встреча экипажа Звездолёта проходила в дистанционном формате на специально созданной для турнира цифровой платформе matrica.nbics.net

В создании платформы помогла нам команда разработчиков под руководством генерального конструктора Космоноосистемы РКО Александра Алексеевича Меркулова.

Проводила первый слёт командир корабля, руководитель проекта "Звездолёт" и Экологического совета Русского Космического Общества Мария Владимировна Губенко.

Видеоприветствие передал юным космонавтам Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов.

Сейчас идёт период предполётной подготовки юных космонавтов. Они должны научиться точно выполнять задания, сдавать отчёты, освоить техническое оснащение. И, самое главное, ребята должны научиться генерировать экотопливо. А экотопливо для Звездолёта возникает тогда, когда участники экипажа устанавливают взаимосвязи в системе «Человек-Природа-Общество» делая её лучше, гармоничнее.

Цель экспедиции - повторить подвиг Гагарина и пролететь вокруг нашей планеты Земля.

А сейчас ребята выполняют задания по теме "Маленький принц", погружаясь в удивительный мир Экзюпери. Разбирают понятие "радость за другого". Знакомятся с новыми словами и раскрывают их смысл. Уже началось погружение в мир живой природы и знакомство с космосом.

Экипажу доступен журнал "Хочу всё знать!", где регулярно появляются короткие занимательные истории на разные темы, требующие дополнительной работы с информацией и ответа на поставленный в конце истории вопрос. Так ребята учатся работать с информацией и исследовать окружающий мир.

У каждого члена экипажа уже есть свой позывной. Сейчас за участниками закрепляются старшие наставники из экомарафона " Соэволюция".

18 февраля состоится торжественный старт космической экспедиции по пути, который нам открыл Юрий Алексеевич Гагарин. Впереди 8 недель захватывающих приключений и напряжённой работы. 

Ребятам предстоит сделать полный оборот вокруг Земли, а топливом для Звездолёта станут их поступки по улучшению себя и окружающего мира. 

ВПЕРЁД, ЗВЕЗДОЛЁТ!

Смотрим запись первой встречи

14:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!