"Летающие тарелки" над школами Донбасса

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

"Летающие тарелки" над школами Донбасса
В период с 19 по 23 февраля состоялась очередная поездка рабочей группы центрального штаба Русского Космического Общества на Донбасс.

За пять дней плотной работы наши содеи посетили в Донецкой Народной Республике Макеевку, Донецк и Волноваху, а в Луганской Народной Республике - Стаханов и Северодонецк. Более 500 детей из 17 учреждений образования получили в эти пять дней новые знания и навыки, а главное - массу положительных эмоций.

В состав рабочей группы вошли:

- Волчков Михаил Юрьевич, член Президиума и руководитель Попечительского совета РКО;

- Волчкова Любовь Юрьевна – член Первого Отряда РКО, помощница руководителя Попечительского совета.

- Шпотя Денис Александрович, действительный член РКО, к.техн.наук, член проектной команды совета молодых учёных и специалистов при ген. директоре ГК «Роскосмос», молодой учёный и специалист в области САПР по управлению жизненным циклом проектирования и разработки космических приборов.

Денис Александрович проводил для школьников мастер-класс с небольшой теорией по аэродинамике. Рассказывал о том, как и почему летают самолёты и некоторые летательные аппараты. А затем ребята мастерили свои «летающие тарелки».

В финале мастер-класса все дружно проводили лётные испытания и определяли победителя. Лучшие конструкторы, конечно, были вознаграждены за умение памятными подарками от Русского Космического Общества и Дениса Александровича. Получили памятные подарки и наиболее активные участники мероприятий.

Отличительной чертой работы Дениса Александровича с детьми является активное общение. Он не просто что-то рассказывает. Он задаёт вопросы, вовлекает слушателей в общение, вызывая интерес и желание узнавать новое.

К работе с младшими ребятами были привлечены в качестве помощников старшеклассники. Таким образом мы не только погружали в аэрокосмическую тематику учащихся разных возрастов, но и привлекали старших ребят к наставнической роли.

Получив новый навык, старшеклассники смогут передавать умение и другим детям, которые не попали на мастер-класс к Денису Александровичу и проводить самостоятельно лётные испытания.

Оказывается, смастерить летательный аппарат можно из подручных средств. Нужны всего лишь пластиковые тарелка и стаканчик, канцелярский скотч, кусок картона и ножницы.

Наибольший охват как всегда был в Макеевке. Это и не удивительно. Благодаря организационной работе нашей содеи из Донецкого отделения Мелёхиной Людмиле Владимировне, в этом небольшом населённом пункте вовлечено в работу большое количество детей и педагогов, наиболее активно развивается гагаринское движение, чем в других регионах. В мастер-классе участвовали дети из школ 22, 49, 50, 72, 93, лицея «Лидер», гимназии. Конечно, едем мы в первую очередь к нашим гагаринцам. Но не только они присутствовали на мероприятиях.

Важно, что в школах, где ещё нет Гагаринских отрядов, после общения с представителями РКО, вдохновились и педагоги и учащиеся. В скором времени мы будем принимать новых ребят в гагаринцы.

«Спасибо Вам большое за организацию такого мероприятия. Очень высокий уровень, дети очень довольны и счастливы. Педагоги все на эмоциях» - писали нам потом из школы №50.

По многочисленным просьбам в Макеевку вернулась фотовыставка «Наш Гагарин», привезённая в ДНР Русским Космическим Обществом в 2020 году. В год 90-летия первого космонавта нашей планеты выставка проедет по всем школам Макеевки, а потом посетит все макеевские библиотеки и будет доступна не только для школьников, но и для всех жителей города.

Отдельно хотим отметить важное событие, включённое в программу поездки. Двое из твоих победителей, прошедшего в прошлом году экотурнира «Звездолёт», живут в Макеевке. И, конечно, мы не могли обойти их вниманием. Представители РКО привезли ребятам заслуженные награды, и торжественно вручили во время мероприятий.

Обещанные тактические спортивные часы, оснащённые будильником, секундомером, компасом, счетчиком калорий, шагомером, измерителем расстояния, качественной подсветкой и водонепроницаемостью, а также другие сувениры от РКО нашли своих хозяев.

Ими стали Бугно Даниил, занявший первое место в младшей возрастной группе 7-9 лет, и Гайворонская София – победитель в возрастной группе 10-12 лет.

Там же в Макеевке передали медикаменты по запросу о помощи одной из наших подопечных многодетных семей.

В Донецке встречи состоялись с учащимися гимназии №6 и Гагаринским отрядом Кванториума.

«Мероприятие было проведено в познавательно - игровой форме. Материал занятия был интересный, познавательный, актуальный, поэтому ученики были вовлечены в процесс. Денис Александрович провёл занятие уверенно, эмоционально и был внимательным к каждому ученику. Встреча прошла на достойном уровне. Особенно дети были увлечены конструированием летательного аппарата, который впоследствии запускали и соревновались командами» - такой отзыв дала нам наставник Гагаринской Дружины гимназии №6 Илона Александровна.

В Кванториуме провели работу с Гагаринским отрядом. Передали ребятам 15 наборов «Космонавт» для обучения основам пайки для дальнейшей работы. Данный набор построен таким образом, чтобы в процессе пайки ребёнок не мог промахнуться, припаяв какую-то деталь на недолжное место. Он протестирован на детях от 8 лет, которые успешно и с удовольствием с ним справлялись. Конечным результатом сборки является игрушка – Космонавт, способный миганием светодиодов передать азбукой Морзе одно из 4 случайно выбираемых из его памяти сообщений. Дети более старшего возраста могут даже поэкспериментировать с программированием Космонавта — так как, несмотря на свою простоту, он построен на базе микроконтроллера PIC10F.

Паяльники в центре технического творчества найдутся. А это значит, что в преддверии Дня Гагарина гагаринцев ждёт ещё один увлекательный мастер-класс.

Провели мероприятие и в Волновахе. Там Денис Александрович пообщался с нашими юными конструкторами будущего из одноименного клуба.

Директору библиотеки Волновахи Лате Татьяне Ивановне передали фотовыставку «ГИРД. У истоков космонавтики». Она проедет по всей библиотечной сети Волновахского района, став частью празднования 90-летия Ю.А. Гагарина, знакомя посетителей библиотек с первыми шагами к освоению космического пространства.

В Донецкий национальный университет экономики и торговли передали очередную партию книг.

«Спасибо огромное за книги! Книги - просто восторг! Там книга одна была - История искусства 1904 года выпуска! Прибежали преподаватели с кафедры философии - рады очень. У нас на кафедре уже целая философская библиотека»- писала нам потом ректор ДонНУЭТа Светлана Владимировна Дрожжина.

И мы очень рады, Светлана Владимировна. А благодарить надо не нас. Мы тут просто курьерами выступили. Благодарим всех неравнодушных, кто кропотливо и с любовью собирает и передаёт бесценные издания, восстанавливая, утраченный после бомбёжек, библиотечный фонд Университета.

В Луганской Народной республике посетили Стаханов.

Там мероприятие началось с торжественной церемонии принятия первоклашек Стахановской гимназии №26 в гагаринцы.

Слова напутствия и поздравления ребята получили от руководителя Попечительского совета Русского Космического Общества Михаила Юрьевича Волчкова. Он пожелал ребятам быть похожими на Юрия Алексеевича Гагарина: умными, сильными и, конечно, добрыми. Школьникам повязали галстуки синего цвета и вручили значки с портретом первого космонавта, передали традиционные подарки новому отряду: флаг Русского Космического Общества, тематические плакаты для организации уголка гагаринца. А наставнику отряда вручили книги для работы с детьми.

После торжественной части Денис Александрович провёл для гагаринцев и гостей из разных школ Стаханова небольшую вводную лекцию. А затем все переместились из актового зала в рабочие аудитории, где славно потрудились над созданием летательных аппаратов из подручных средств.

Стахановским гагаринцам также передали 11 наборов «Космонавт» для обучения основам пайки.

Для Луганского отделения РКО тоже привезли выставку фотовыставку «ГИРД. У истоков космонавтики». Очень рассчитываем, что её увидят, как школьники Стаханова, так и других городов ЛНР.

В финальный день поездки 23 февраля гостей из Москвы ждали школьники Северодонецка. Ребята из четырёх учебных заведений города встречали наших содеев в только что отремонтированной, тёплой и красивой школе. Это говорит о том, что жизнь в городе налаживается.

Солнечный день дарил хорошее настроение. Но ещё больше радовало замечательное общение. Школьники вовлеклись в процесс познания и конструирования. А потом ещё долго не могли разойтись, запуская свои «летающие тарелки» возле школы.

Хотим отдать должное заинтересованности Управления образования Северодонецка. И лично выразить благодарность руководителю УО города Соколенко Елене Григорьевне, которая с готовностью откликнулась на наше предложение и смогла собрать ребят в выходной день 23 февраля. Надо сказать, это первый прецедент в нашей практике работы на Донбассе, когда Администрация оказалась готова работать в выходной день и проводить мероприятие.

Если интересы детей ставятся выше любых трудностей и неудобств, значит есть у нас шанс на светлое, ноосферное будущее. Так победим!

01:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!