Заседание Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей

#Федеральный Народный Совет

Заседание Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей
Федеральный народный совет принял новую "Декларацию мира".

21 марта с.г. в Совете Федерации прошло очередное заседание Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей на тему: «Цивилизационные основы мировоззрения».

Вел заседание координатор Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей, сенатор Российской Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сопредседатель Организационного комитета Федерального Народного Совета Вячеслав Степанович Тимченко.

В начале заседания были вручены Почетные грамоты Федерального Народного Совета юбилярам – членам Общественного Экспертного совета:

- президенту Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, президента Ялтинского цивилизационного клуба Юрию Владимировичу Яковцу – за выдающийся вклад в развитие теории цивилизаций, обоснование возможностей диалога и партнерства локальных цивилизаций;

- председателю Организационного комитета Ассоциации «Друзья России», Чрезвычайному и Полномочному Послу Анисету Габриэлю Кочофе – за выдающийся вклад в формирование гармонии цивилизаций и дружбы народов;

- директору Института общественного служения, члену-корреспонденту РАЕН Олегу Викторовичу Решетникову – за выдающийся вклад в создание основ педагогики гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества и в связи с 55-летием со дня рождения.

Обсуждая цивилизационные основы мировоззрения, международное продвижение цивилизационного образа России и ценностные матрицы российской цивилизации, утверждение традиционных ценностей на региональном и местном уровне, реформу законодательства на основе Стратегии национальной безопасности и Указа Президента Российской Федерации № 809, идеологию цивилизационного интегрализма для России и мира выступили с докладами: сокоординатор Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей Игорь Викторович Бабичев, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мария Владимировна Захарова, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым – Полномочный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Георгий Львович Мурадов, председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Николаевич Диденко, президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, председатель Ялтинского цивилизационного клуба Юрий Владимирович Яковец, сопредседатель Организационного комитета Федерального Народного Совета, заместитель председателя – ответственный секретарь Экспертного совета фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе Наталья Александровна Малышева.

Обсуждения продолжены в выступлениях декана факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, члена Изборского клуба Вардана Эрнестовича Багдасаряна, директора Института ЕвразЭС, ректора Школы солидарной экономики и политики Владимира Анатольевича Лепехина, директора Института социально-экономического прогнозирования имени Д.И. Менделеева, члена Сретенского клуба Андрея Владимировича Щербакова, заведующего кафедрой государствоведения Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александра Сергеевича Юхно, профессора-исследователя НИУ «Высшая школа экономики», члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Леонида Владимировича Полякова, ответственного секретаря Евразийского информационно-аналитического консорциума, исполнительного директора Ассоциации «Аналитика» Виталия Юрьевича Волчкова.

О работе по формированию педагогики гармоничной личности, здоровой семьи, традиционных ценностей и солидарного общества сообщил директор Института общественного служения Олег Викторович Решетников, о предстоящем Форуме «Россия № 809» рассказал президент Фонда возрождения и развития образования «Мосты в будущее» Сергей Юрьевич Мороз, обозначив его суть в практике эффективной межсекторной работы, а исполнительный директор Конкурса-движения «Моя родословная» Иван Анатольевич Кульнев определил дальнейшие планы развития движения Конкурса-движения «Моя родословная» и проекта по формированию межцивилизационного диалога «Куба-Латинская Америка-Россия».

По итогам заседания принята за основу новая редакция Декларации мира с изложением принципов нового мироустройства на цивилизационной основе, а также конкретные предложения по общественной поддержке инициатив Президента В.В. Путина по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Ссылка на просмотр докладов: https://drive.google.com/drive/folders/1triZnwQ2hLUGmfLFr7n2yqjWhk3gjm43?usp=sharing

Принятая по результату заседания "Декларация мира".

Стратегическая инициатива "Федеральный Народный Совет" на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/fns

Сайт Федерального Народного Совета: https://fnsdobro.ru/news

Решение Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей

21 марта 2024 года
г. Москва

Общественный Экспертный совет по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей (далее также - Общественный Экспертный совет) приветствует всенародную победу Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта с.г. и присоединяется в своей поддержке к позиции, высказанной Федеральным Народным Советом в Обращении о выборах Президента Российской Федерации от 14 февраля с.г.

Полагаем, что избрание В.В. Путина Президентом Российской Федерации открывает новые рубежи созидательного строительства Российского государства-цивилизации и нового мироустройства.

В связи с этим считаем необходимым выдвинуть следующие предложения:
1. Высказать поддержку государственному курсу на утверждение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, нормативно закрепленному в поправках к Конституции Российской Федерации, принятых 4 июля 2020 года, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года №400, в Основах государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года №809 (далее также – Указ №809).

Вместе с тем полагаем, что концепция традиционных духовно-нравственных ценностей, равно как и антиценностей (деструктивной идеологии) нуждается в дальнейшем развитии и уточнении.

Общественный Экспертный совет в соответствии со своим Положением разрабатывает Концепцию ценностно-целевых основ цивилизационного мировоззрения и традиционных духовно-нравственных ценностей, деструктивных идеологий и методов противодействия им, для чего образует рабочую группу.

2. Обращаем внимание на то, что несмотря на широкую общественную поддержку государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, до сих пор не утвержден План мероприятий по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, как того требует указ президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года №809. Отсутствует предусмотренная указом методика мониторинга эффективности государственной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных ценностей, до сих пор не определен государственный орган, который будет осуществлять такой мониторинг. Массив нормативно-правовых актов, связанных с реализацией государственной культурной и образовательной политики, остается неупорядоченным, противоречивым и в целом не соответствует Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Указу Президента Российской Федерации №809.

Представляется, что эффективная реализация государственной политике по сохранению и укреплению традиционных цивилизационных духовно-нравственных ценностей будет невозможна, без определения государственного органа, которому будет поручено обеспечение межведомственной координации данной работы, а также мониторинг и оценку эффективности государственной политики в данной сфере – как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, и на местном уровне.

Такой орган должен обладать высоким статусом в системе государственной власти, а также необходимыми финансовыми ресурсами и полномочиями.

В связи с вышеизложенным, поручить координатору и сокоординаторам Общественного Экспертного совета направить соответствующее Обращение на имя Президента Российской Федерации.

3. Считать целесообразным повсеместное создание советов по сохранению и укреплению традиционных ценностей при главах субъектов Российской Федерации и главах муниципальных образований с широким привлечением к их работе представителей солидарного гражданского общества на местах.
Основными задачами таких советов считать, в соответствии с Указом №809: организацию совершенствования нормативно-правовой базы на региональном и муниципальном уровнях; содействие разработке на региональном и муниципальном уровнях документов стратегического планирования с
учетом целей и задач государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей; оценку проектов (в том числе информационных и иных материалов), программ и мероприятий на предмет соответствия традиционным ценностям, в том числе при решении вопроса о целесообразности их государственной или муниципальной поддержки; организацию мониторинга достижения целей государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, в том числе выполнения планов мероприятий по реализации такой политики; организацию проведения исследований по вопросам, связанным с реализацией государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей на региональном и муниципальном уровнях; формирование методических рекомендаций, образовательной и просветительской работы по утверждению традиционных ценностей.

4. Считать целесообразным и необходимым организацию солидарного гражданского общества на региональном и местном уровнях вокруг ценностно-целевых основ цивилизационного мировоззрения и традиционных духовно-нравственных ценностей. Формами такой организации солидарного гражданского общества на региональном и местном уровне могут стать общественные народные советы как общественная ноосистема лиц и организаций, ориентированных на утверждение в нашей жизни традиционных ценностей и гармоничного цивилизационного интегративного развития, общественные палаты, другие институты солидарной организации на местах.

Важно, чтобы такие организации и их участники руководствовались при этом следующими принципами:

1) поддержка традиционных цивилизационных духовно-нравственных ценностей и следование им в своей работе и жизни;

2) привлечение в свою орбиту сколь возможно широкого круга общественности, разделяющих традиционные ценности, уважая при этом субъектность этих личностей и организаций;

3) постоянное ведение мировоззренческого просветительства и борьбы с проявлениями деструктивных идеологий и их антиценностей;

4) выстраивание своей работы в постоянном взаимодействии и координации с региональными органами
государственной власти и органами местного самоуправления, с региональными и местными отделениями парламентских политических партий; вовлечение в круг своей деятельности широких слоев
общественности, особенно из числа молодежи;

5) направление усилий на развитие территорий своего местожительства, населенных пунктов, их инфраструктуры, их человеческого потенциала, на формирование здоровой личности (во всей полноте здоровья – духовного, душевного и физического), созидательной и патриотичной, на поддержку здоровых, многодетных семей;

6) постоянная забота о семьях участников СВО, всесторонняя помощь и поддержка вернувшимся с СВО, в том числе по их социальной адаптации и трудоустройству, имея в виду и возможное трудоустройство в органах местного самоуправления;

7) постоянное внимание межнациональному и межконфессиональному взаимодействию и миру на территориях проживания.

Общественный Экспертный совет во взаимодействии с Федеральным Народным Советом и Альянсом благотворительных народных фондов готов стать методическим и организационным центром поддержки такой работы на региональном и местном уровнях.

5. Поддержать проведение Форума «Россия 809» в г. Санкт-Петербурге 28-30 июня с.г.

6. Поддержать работу конкурса-движения «Моя родословная» как важного инструмента по формированию здоровой семьи и утверждению традиционных ценностей.

7. Считать необходимым формирование педагогики гармоничной личности, здоровой семьи, традиционных ценностей и солидарного общества и поддержать все действия, направленные на создание
институтов и кадров такой педагогики.

8. Поддержать постоянную гуманитарную и просветительскую миссию, проводимую на Донбассе и в Новороссии Федеральным Народным Советом совместно с Общественно-благотворительным народным
фондом и Центром социально-правовой адаптации и духовного возрождения «Вектор» при поддержке Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления и оказывать ей
содействие.

9. Считать целесообразным и необходимым дальнейшее развитие Ассоциации «Друзья России – Друзья Крыма» как инструмента общественной дипломатии по формированию межцивилизационного диалога и партнерства.
Считать целесообразным и необходимым развитие взаимодействия с Международным муниципальным форумом стран БРИКС+.
Принять за основу новую редакцию Декларации мира и после доработки, по итогам прозвучавшего на заседании обсуждения, предложить ее на утверждение членам Общественного Экспертного совета.
В случае утверждения новой редакции Декларации мира предложить Организационному комитету Федерального Народного Совета утвердить ее в качестве документа (декларации) Федерального Народного Совета.

17:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!