Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит - казачий Спас»

Фестивали
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
470

Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит -казачий Спас»

26.07.2023г. - 29.07.2023г.

ПОЛОЖЕНИЕ


Фестиваль «Золотой щит — казачий Спас" является популярным и очень востребованным мероприятием Волгоградской области как казачьего региона. Ежегодно в нем принимают участие более 500 слушателей: это и воспитанники кадетских корпусов, и члены военно-патриотических клубов, секций рукопашного боя, мастера Русских боевых искусств, казачьи фольклорные ансамбли и мастера народных художественных промыслов и ремесел.

В настоящее время остро стоит вопрос по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, преемственности культурных и воинских традиций русского народа, неотъемлемой частью которого является российское казачество.

В течение недели в палаточном лагере на берегу Хопра известные инструкторы будут БЕСПЛАТНО обучать рукопашному бою и приёмам самообороны, ножевому бою и метанию, преодолению препятствий, оказанию первой помощи, основам джигитовки и другим прикладным воинским навыкам. В рамках семинара проходят мастер-классы по традиционному казачьему пению, пляске и народным ремеслам, а также лекции и семинары по этнографии, краеведению и здоровому образу жизни.

При поддержке Русского Космического Общества участникам фестиваля открываются бескрайние просторы космоса. На протяжении веков люди смотрели в небо. Человеческая жизнь неразрывно связана с космосом. По звёздам ориентировались путники. Время сева и жатвы зависело от календарных циклов. Будущее Человечества тоже связано с космосом. Уже который год для участников фестиваля будут проводить занятия эксперты Русского Космического Общества Лещенко Алевтина Валерьевна и Хохлов Георгий Александрович.

Также в фестивале примет участие группа казаков - представителей нашего добровольческого казачьего батальона "СКИФ".

26.07.2023г

10-00 – заезд участников учебно-тренировочных сборов на р. Хопер местечко «Прорва».

15-00 - открытие занятий учебно-тренировочных сборов.

Работа учебно-тренировочных сборов проходит до 28 июля

29.07.2023г. Фестиваль

11-00 Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию памятника «Донским казакам-защитникам Отечества».

16-00 Выступление вокальных коллективов Кумылженского муниципального района (сельские поселения) и юных чтецов- победителей районного поэтического конкурса «Я воспеваю Родину свою»;

- работа площадок «Молодецкие забавы», «Детская полянка»;

- «Казачий городок» - традиционныеказачьи подворья, выставка- продажа изделий мастеров декоративно- прикладного искусства;

- мастер-классыпотрадиционным казачьим ремеслам;

- работа полевой кухни – площадка «Солдатская каша»;

- фото - вернисаж «Красота родного края».

17-00  Конно-спортивное показательное выступление ВРОО «Конный клуб имени генерала Бакланова Я.П.» г. Суровикино.

18-00 Литературно- музыкальная композиция «Нам есть чем гордиться и есть что беречь!» Торжественное открытие фестиваля. Выступление официальных лиц. Вручение памятных знаков.

19-00 Концертная программа с участием гостевых творческих коллективов. 

21-00 Лазерное шоу

21-10  Фейерверк