Антихрематические технологии Русского Космического Общества

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Общий замысел

Антихрематические технологии представляют собой единую систему информационно-телекоммуникационных технологий, которая дает возможность устанавливать связь предстоящих действий субъектов управления с Высшим знанием об объектах управления посредством применения фундаментальных законов сохранения и развития реального мира, лежащими в основании ноосферной этико-экологической Конституции Человечества (Ноо-Конституции).

Технологии разработаны и реализуется международной Научной школой устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова. Перспективным пространством реализации технологии являются страны-члены ЕврАзЭС, БРИК и другие международные организации.

Главной целью технологий ноосферно-космического антихрематического управления является развитие сознания Человека, способного и реализующего свою способность выдвигать и воплощать в жизнь идеи (проекты, технологии), реализация которых дает возможность сохранить рост и развитие общества в долгосрочной перспективе, адекватно реагируя на внешние и внутренние негативные воздействия, и угрозы.

Принципиальной особенностью технологий является то, что они реализуют идею устойчивого инновационного развития с использованием Ноо-Конституции Человечества, мирового научного наследия, выдающихся открытий Русской научной школы, включая систему общих законов реального мира, выраженных на универсальном пространственно-временном языке.

Структура комплекса

Структура комплекса прорывных технологий ноосферно-космического антихрематического управления включает в себя восемь взаимоувязанных информационно-телекоммуникационных блоков-систем, поддерживающих устойчивое инновационное развитие во всех сферах жизнедеятельности общества в его взаимодействии с мировой окружающей средой. К их числу относятся (рис. 1):

1.Идеология;

2. Мировоззрение;

3.Политика;

4.Наука и образование;

5.Социальная сфера;

6. Технология;

7. Экономика;

8. Экология.

Рисунок 1. Структура комплекса прорывных антихрематических технологий

Блок 1. Прорывная технология «Идеология управления»

В мире около 7 миллиардов человек,

и каждый хочет быть счастливым.

Брошен вызов Человечеству.

Как на него ответить?

из Ноо-Конституции Человечества

Блок 1 представляет собой телекоммуникационную систему, которая обеспечивает ребрендинг интегрирующей программы, которая называется «Кем быть или как быть счастливым – это никогда не поздно:

любить и быть любимым;

быть здоровым;

быть свободным;

быть богатым».

Формируемый программой ответ на вызов заключается в том, чтобы свой личный опыт, свою частную правду нужно сближать с универсальной правдой, которая существовала, существует и вечно будет существовать. Идеология ноосферного управления развитием предполагает, что такой универсальной правдой являются всеобщие ноосферные законы сохранения и развития жизни, проверенные временем и подтвержденные практикой Живого на протяжении четырех миллиардов лет его существования и развития на Земле.

Блок 2. Прорывная технология «Мировоззрение ноосферного управления»

Постигая закон развития Жизни,

мы постигаем тайны замысла Творца.

Правильно применяя закон на практике,

мы становимся соТворцами.

из Ноо-Конституции Человечества

Блок 2 и представляет собой информационно-телекоммуникационную программу, которая поддерживает веру в Ноо-Конституцию Человечества и ее фундаментальные законы. Это достигается посредством реализации в СМИ и социальной интернет среде программы:

«Ноосферно-космическое устойчивое развитие – это очень просто, если соединить веру – знание – понимание – умение делать с законами сохранения ритмоциклического развития Жизни как космического явления».

Реализация программы повышает уверенность в том, что, если мы научимся сближать наши чувства, мысли, идеи, решения, проекты, программы и действия с ноосферно–космическим идеалом устойчивого развития, т.е. замыслом Творца, мы будем двигаться в нужном направлении к идеалу человека, фиксируя результаты на каждом этапе этого пути. Программа поможет это сделать.

Блок 3. Прорывная технология «Политика ноосферно-космического управления»

Единственная цель любой правильной

политики – это счастье человека.

Все другие цели либо подцели этой

цели, либо – ложные цели.

Г. Лейбниц

Главная задача системы – обеспечить соответствие политических программ, проектов, решений требованиям Ноо-Конституции Человечества и ее фундаментального закона сохранения развития Жизни. На этой основе система должна обеспечить контроль существующих угроз, безопасность и устойчивое инновационное развитие общества.

Блок 3 состоит из несколько взаимосвязанных частей. Среди них – информационно-телекоммуникационная программа «Мир, страна, человек: Вчера, сегодня, завтра».

Главная задача – это аналитика изменений (сдвигов) в мире, стране и сознании человека. Это анализ ретроспективы, текущего состояния ближайшего и отдаленного будущего с позиций Ноо-Конституции Человечества. Система должна давать определенный ответ на вопрос о том, в каком текущем состоянии мы находимся, в каком направлении мы движемся.

Блок 4. Прорывная технология «Наука и образование ноосферно-космического управления»

Ум – это измерение

Н.Кузанский (1454 г.)

Все, что измеримо – достижимо.

Все, что достижимо – измеримо.

Э.Миклебуст (2000 г.)

Блок 4 предназначен для получение ответа на вопрос: «Что и как надо измерять для постижения и правильного применения Ноо-Конституции Человечества и ее фундаментальных законов сохранения и развития»? Он включает информационно-телекоммуникационные системы:

1.Базу единой системы мер, необходимых для ноосферного управлении устойчивым развитием.

2.Базу научных знаний для ноосферного управления устойчивым инновационным развитием, включая все модели, алгоритмы и программы, необходимые для проектирования устойчивого инновационного развития на любом уровне управления (мир, группа стран, страна, регион, отрасль, предприятие, социальная группа, человек).

3.Базу «научные основы прорывных технологий устойчивого развития».

4.Технологии дистанционного образования в области ноосферного управления устойчивым инновационным развитием для разных форм обучения: очного, заочного, высшего, получение дополнительного образования, повышения квалификации.

Блок 5. Прорывная технология «Социальная сфера»

Человечество, видимо, должно выбрать одно из двух:

совершить самоубийство или жить как одна семья.

А.Тойнби

Необходимым и достаточным условием непрерывного развития общества являются люди, способные выдвигать и воплощать в жизнь идеи. Общество, способное использовать идеи, появляющиеся в сознании отдельного индивидуума для роста возможностей общества как целого, и использующее рост возможностей общества как целого для формирования индивидуума, способного генерировать новые идеи, – будет обладать наиболее быстрым темпом роста возможностей, наиболее быстрым темпом развития качества жизни.

Блок 5 включает информационно-телекоммуникационные системы:

  1. Мировую базу данных по ключевым индикаторам социальной сферы жизнедеятельности общества (для 160 стран мира).
  2. Интегральную оценку качества жизни в мире, стране, регионе, районе, городе, деревне:

экологические: интегральное качество окружающей среды;

интегральная оценка социально-экономических законопроектов.

Блок 6. Прорывные технологии в ноосферно–космическом управлении

Новая технология приходит на смену старой,

если она обеспечивает выполнение заданной

функции более экономично, т.е. с меньшими

потерями мощности, т.е. с меньшим риском

для ноосферно-космического устойчивого развития.

Блок 6 включает информационно-телекоммуникационные технологии:

1.Базу прорывных идей и технологий в области систем жизнеобеспечения, которые в настоящее время никто не реализует, но заявленный КПД которых выше 0,61 и которые удовлетворяют принципу пространственно-временной Гармонии или резонансной синхронизации;

2.Прорывную технологию «Правила применения закона сохранения развития жизни в ноосферно-космическом управлении устойчивым инновационном развитием»;

3.Информационно-телекоммуникационную технологию управления новациями и инновациями:

Мониторинг новаций (идей, проектов, технологий, эффектов);

Оценка новаций (стоимости, цены, риска);

Генерация новаций;

Реализация новаций;

4.Базу «идеальных технологий» на идее всемогущества (все могу).

Блок 7. Прорывная технология «Экономика»

Мерой в экономике третьего тысячелетия будет киловатт ( мощность).

П.Г.Кузнецов, А.Кларк, Л.Ларуш

Блок 7 предназначен для повышения эффективности и точности экономического управления устойчивым глобальным и региональным развитием с использованием двойственной меры (мощность и деньги) и представляет информационную технологию « МЕРА» (мировая единица развития), которая предназначена для установления параметров нормативной базы экономического управления, удовлетворяющей требованиям ноосферного устойчивого развития и рыночного равновесия посредством использования двух единиц измерения (кВт и национальной валюты), а также посредством реализации прорывных инновационных технологий (КПД > 0,61), повышения качества планирования, уменьшения мощности потерь, установления товарно-денежного баланса, контроля динамики стоимости номинального и реального конечного продукта.

Мировой валютно-финансовый кризис это разрыв между реальной величиной произведенного обществом валового продукта и спекулятивным капиталом, не обеспеченным реальной мощностью. Рост спекулятивного капитала как разность между номинальным и реальным денежными потоками представлен на рис. 2.

Рисунок 2. Примеры результатов расчета спекулятивного капитала

Финансово-мощностной баланс как основа нормативной базы ноосферного управления (рис. 3)

Закон сохранения мощности – это утверждение о том, что полная мощность системы равна сумме полезной мощности и мощности потерь:

N=P+G, (1)

где N – годовое суммарное потребление ресурсов (ГВт);

Р – годовой совокупный продукт (ГВт, р-руб.);

G – годовые потери мощности;

φ(t) - эффективность использования ресурсов (КПД );

Р(t) = N(t-1) φ(t);

φ(t) = η(t)ε(t);

η(t) – коэффициент совершенства технологий ( КСТ);

ε(t) – качество управления.

Рисунок 3. Иллюстрация закона сохранения мощности ресурсов

Блок 8. Прорывная технология «Экология»

Общество вынуждено принимать решения, основанные на необъективной информации.

Необъективность обусловлена, прежде всего, отсутствием надлежащей технологии измерения стоимости окружающей среды.

Д.Шмидхейни

Прорывная технология «Экология» предназначена для повышения эффективности управления экосистемами, включая: воздушную и водную среду, а также почву и весь окружающий человека живой мир.

Это достигается за счет приведения параметров экосистем в соответствие с общими законами сохранения и развития, выраженными на универсальном пространственно-временном LT-языке.

Блок 8 включает информационную технологию ноосферно-космического управления глобальным и региональным устойчивым развитием, включая: оценку существующего состояния регионов мира, оценку их необходимого состояния, выделение глобальных и региональных проблемных ситуаций, прогноз возможных сценариев развития, экспертизу новаций и инноваций для перехода в режим устойчивого развития, разработку плана действий, контроль хода выполнения плана с фиксацией ответственности за его выполнение.

Блок 9. Прорывная технология организации инвестирования ноосферно-космического управления устойчивым инновационным развитием ( проект «РА-МЕРА»)

Проект «РА-МЕРА» или «БЛАГОСФЕРА» реализуется с целью создания необходимых условий инвестирования прорывных технологий ноосферного управления устойчивым инновационным развитием посредством организации специализированной структуры в международно-правовой форме ПО (потребительское общество), обеспеченной развитой информационно-телекоммуникационной системой (ИНФО-МЕРА).

Более подробно с комплексом можно ознакомиться в Научной школе устойчивого развития (Россия, Дубна). Приглашаем всех заинтересованных в претворении в жизнь ноосферных идей устойчивого развития.