Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Здравствуйте, родные наши соотечественники и соотечественницы!

Многим уже ясно, что мы живём в интересное, важное и чрезвычайно ответственное время. Время перехода в Новый мир. От нас всех вместе и от каждого в отдельности зависит то, каким он будет.

Кто-то, кто обладает властью и значительным ресурсом мощности, в большей мере отвечает за то, каким этот мир станет. Кто-то, кто отвечает только за свои жизни и жизни близких ему людей - меньше. Но все вместе – мы – отвечаем за всё.

Впечатление, что эта ответственность есть только ответственность перед настоящим, обманчиво. За нашими спинами стоят десятки тысяч поколений тех, кто верил, надеялся и любил во имя того, чтобы сегодня были мы, и у нас было завтра. За нами незримо стоят многие и многие те, кто сохранял и передавал огонь жизни по родовой, наследственной цепи. Кто заповедовал нам стать надёжным звеном, связующим вечность и бесконечность жизни.

Мы сегодня стоим не только за себя, но и за их память, их труд и их веру. Веру в светлое будущее.

Но не только прошлое держит нас в настоящем. Обязывает стоять и держать строй. Дóлжно нам также сохранять и преумножать сущее и будущее наших детей, внуков и многих-многих тех, кто пойдёт дальше дорогой жизни по направлению космической соэволюции, кто будет жить уже в эпоху ноосферно-космической истории Земли.

Стоять и держаться до тех пор, пока не потребуется иное. Иное, обусловленное законом исторического развития. Когда потребуется вся сила воли, вся крепость духа, всё приобретённое знание и умение для того, чтобы Жизнь победила смерть.

Сегодня многие озабочены происходящим в связи с COVID-19. Озабочены физическим здоровьем своим и близких. Озабочены тем, как бы не умереть сегодня или завтра. Но бояться нужно не этого. Существует угроза потерять душевное и психическое здоровье. Бояться следует опасности прожить эту жизнь и не сбыться в ней. Не прорасти в ней корнями своего предназначения.

Противоречие между индивидуальной смертностью и вечностью жизни снимается через бесстрашие перед смертью. Через понимание её природы и закономерности. Ведь смерть приходит на смену жизни, а на смену смерти приходит бессмертие. Оно обретается через наших детей, семьи и рода, подвиги и свершения, открытия и изобретения, через плоды трудов и акты сотворчества.

Сегодня нам требуется не только сберегать себя, но и усердно работать на будущее.

Чуждые нам силы видят его по-своему. Они видят будущее под углом «пределов роста», через стратегию «нулевого роста». Нулевой рост – это деградация, вырождение, гибель жизни и живого. Это будущее, лишённое законных оснований, где под законами понимаются законы природы. Это будущее, за которое не воевали и не сражались наши предки. Будущее, которое мы не приемлем. Будущее, которое мы не допустим.

Меры, принимаемые ныне для целей удержания контроля над миром силами, реализующими стратегию «нулевого роста», частным образом, но очень красноречиво проявлены в глобальной спецоперации под общим названием COVID-19. Коронавирус используется, как катализатор социально-экономической трансформации цивилизации землян. Разворачивающаяся система мер есть комплексное оперативно-тактическое предприятие, координируемое и направляемое. В эту спецоперацию вольно или невольно вовлечены миллиарды жителей нашей планеты. Государственные и надгосударственные образования. Многие неосознанно работают в логике алгоритма, написанного теми, кто сконцентрировал в своих руках значительный потенциал и могущество, а затем бросил его на то, чтобы обеспечить достижение целей «псевдоустойчивого развития» в логике «пределов роста».

Но закон исторического развития неумолим. Готовившийся миллиардами лет соэволюции жизни на Земле переход биосферы в ноосферу состоится. Человечество станет космическим. И пусть ему предстоит на этом пути пройти многие тяготы и невзгоды – это произойдёт.

И мы, силы, стоящие на стороне развития Жизни, тому порука. Нас достаточно для этого. И прямо сейчас мы реализуем другой сценарий. И другой сценарий реализуется через нас. Объединённые организационной структурой и нет. Знакомые между собой или просто живущие под одним Небом. Те, кто с оружием в руках защищает рубежи нашей Родины, и те, кто стоит у станка. Те, кто творит, изучает, постигает, учит, лечит, воспитывает, возит, строит, убирает, стирает, считает, управляет, торгует, служит, надеется, любит и верит. Все те, кто трудом созидает Жизнь.

Для всех нас сценарий, в котором человеку отведена роль функционально-цифровой скотины и квалифицированного потребителя, обслуживающего выстроенную по рабовладельческим лекалам архитектуру мира, не приемлем.

И потому мы постоим за другое будущее. Будущее, в котором пределы роста сняты беспредельностью развития. Где человек – реализует своё предназначение сотворца, постигающего и применяющего на практике законы Творца-Природы. Будущее, где Россия поднимет голову к звёздам и позовёт за собою всех навстречу Космосу.

Жребий брошен. Новое время настало.