Нестёртая правда Ленинграда: анализ книги В.Л. Обухова «Меня воспитала блокада»

В условиях глобализации как гибридной войны особые требования должны предъявляться, во-первых, к качественным параметрам системы образования и, во-вторых, к качеству информационного «питания» детей и молодёжи.15 января 2020 года Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному собранию задал следующий вектор: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов п».

Одним из инструментом для реализации этой задачи можно считать книгу В.Л. Обухова «Меня воспитала Блокада». Причина создания этого произведения объясняется тем, что современные выставки и мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, раскрывают лишь страдальческий пафос, посвящённый «физиологическим» мукам. Но при этом «замалчивается очень мощная, деятельная сторона жителей блокадного Ленинграда, тот величайший дух, давший возможность преодолеть все действительные трудности, и большинству ленинградцев не просто выжить, но и победить. В книге отражены размышления о соборности как основополагающей ценности Русской цивилизации: «Совместно перенесённые трудности и оказанная взаимопомощь настолько сблизили людей, что они потом стали ближе друг к другу, чем даже родственники».

Сегодня дети и молодежь – участники глобального информационного процесса. Нас не может не тревожить превращение России в сферу влияния западной культуры, агрессивная вестернизация и массовое вовлечение в виртуальный мир в первую очередь детей и молодежи – мы несколько десятилетий наблюдаем, как отрабатывается известный с древности принцип: «Если хочешь победить врага, воспитай его детей!» В том числе 19 ноября 2017 года мы слышали оглашенную призёром всероссийской олимпиады школьников по истории Колей Десятниченко из Нового Уренгоя с трибуны Бундестага притчу о «невинных жертвах Вермахта». В условиях глобализации как гибридной войны особые требования должны предъявляться, во-первых, к качественным параметрам системы образования и, во-вторых, к качеству информационного «питания» детей и молодёжи.

15 января 2020 года Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному собранию задал следующий вектор: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями» [3].

Одним из инструментом для реализации этой задачи можно считать книгу В.Л. Обухова «Меня воспитала Блокада». Книга уникальна тем, что Валерий Леонидович Обухов, которому к началу Великой Отечественной войны едва исполнилось 3 года, показал влияние неимоверных испытаний на становление и закалку духовного стержня своей личности, и понимание автором того, что «шлейф из времен Блокады тянется за мной на протяжении всей жизни» [2, с.65], отражено в названии книги.

Причина создания этого произведения объясняется тем, что современные выставки и мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, раскрывают лишь страдальческий пафос, посвящённый «физиологическим» мукам. Но при этом «замалчивается очень мощная, деятельная сторона жителей блокадного Ленинграда, тот величайший дух, давший возможность преодолеть все действительные трудности, и большинству ленинградцев не просто выжить, но и со славой победить» [2, с.56]. Если дневник Тани Савичевой пронизывает тема смерти, то воспоминания В.Л. Обухова посвящены теме Жизни. Как оказалось, даже в роду Тани Савичевой умерли НЕ все, выжили сестра Нина и брат Михаил, и род Савичевых продолжает жить. «Природа и искусство, потребность в которых была наисильнейшей именно в ту пору, являются важнейшими носителями идеи вечности жизни» [2, с.86], а любовь к Жизни, как утверждает В.Л. Обухов,не есть любовь к самому себе. Именно этим можно объяснить, почему ленинградские женщины продолжали рожать детей в блокаду. В книге приводится статистическая выборка, свидетельствующая о том, что в блокадном Ленинграде на тысячу жителей рождалось почти вдвое больше детей, чем их рождалось в разгар «перестройки» (1985 – 1996) в Петербурге [2, с.29], То есть уверенность в Победе, жажда жизни, вера в благое будущее у блокадников оказалась значительно выше, чем у жителей Ленинграда – Петербурга периода «перестройки».

В.Л. Обухов утверждает, что «ленинградцы не просто страдали и умирали, как сейчас модно говорить, но прежде всего жили и работали на защиту своего города и на Победу» [2, с.33]. Подвиг ленинградцев сродни жизненному кредо Бетховена: «Страданиям тела противопоставил я радость духа», поэтому его трудно «измерять мерками сегодняшнего дня, сегодняшнего поколения» [2, с.70]. Период блокады в истории Ленинграда показан в книге именно как время взлёта духовной мощи людей в нечеловеческих условиях телесного существования.Несгибаемый моральный стержень ленинградцев отражен в упоминании о том, что «есть кусок хлеба одному было абсолютно невозможно по нравственным нормам того времени» [2, с.20].

С горечью размышляет В.Л. Обухов о том, что отношение сегодняшних жителей города к исторической памяти и, следовательно, к памятникам, разительно отличается от того, которое было проявлено ленинградцами в годы Великой Отечественной войны. «Все памятники, включая памятники монархам, были бережно укрыты ленинградцами от возможных разрушений. Исключение составляли только памятники полководцам: они стояли открытыми, как и положено полководцам» [2, с.50].

Особого уважения заслуживает «укоренённость» автора, детальный анализ своего генеалогического древа, столь необходимый сегодня в условиях «исторической амнезии» у многих наших соотечественников (не только синдром Коли Десятниченко из Нового Уренгоя, но и водружение в Санкт-Петербурге мемориальной доски Маннергейму 16 июня 2016 года и многие другие эпизоды).

Ключевым тезисом В.Л. Обухова, приоткрывающим феномен выживания в условиях блокады, является следующий: «Тот, кто не мог уйти от страданий тела, тот был обречен» [2, с.73]. Автор дал объективную оценку происходящим историческим событиям:«Были ли люди, которые не могли страданиям тела противопоставить радость духа? Да, были. Но их было меньшинство, ибо, если бы их было большинство, то ленинградцы бы не выдержали Блокаду и не победили. Это аксиома» [2, с.73]. «Были ли случаи предательств во время Блокады? Да, были. Предатели, в основном, проявляли себя как ракетчики, которые ракетами указывали стратегически важные объекты» [2, с.24]. «Были ли случаи людоедства во время блокады? Да, были. Известно 1400 подобных случаев, по всем из них было проведено тщательное расследование, и преступники были расстреляны» [2, с.26]. Данная мера в то время считалась справедливой мерой социальной гигиены.

В.Л. Обухов с горечью отмечает, что «мода» на акцентировании внимания исключительно на телесных страданиях блокадников, в том числе кощунственные заявления В. Астафьева, Д. Гранина, В. Ерофеева, журналистов телеканала «Дождь» и других либералов о том, что Ленинград «надо было сдать»,оскорбляет память о ленинградцах и обнуляет значение их подвига. Не случайно в мае 1943 года в журнале «Суомен Кувалехти» отмечалось: «Ленинград подобен руке, которая сжимает горло рвущегося на Восток немецкого солдата» [2, с.90].

Автор выявил суть фашизма – бить по самым слабым, незащищённым: детям, раненым. Вспоминая неудавшуюся попытку эвакуации воспитанников детского сада, В.Л. Обухов свидетельствует: «Немецкие лётчики не могли не видеть детей, выбегающих из вагонов, и тем не менее бомбы сбрасывали» [2, с.12]. Значение ленинградского сопротивления заключается в том, что не сдать врагу город означало сохранить свои жизни, поскольку, в случае, если бы город был сдан, все его жители как «унтерменш» подлежали уничтожению согласно директиве Гитлера [2, с.83]. Автор приводит статистические данные, согласно которым 70% ленинградцев выжили [2, с.83-84]. Кроме того, в книге содержится констатация того факта, что «детей начали спасать и вывозить из города практически с самого начала войны» [2, с.13], и продолжали эвакуировать в период блокады.

В книге отражены размышления о соборности как основополагающей ценности Русской цивилизации [1]: «Совместно перенесённые трудности и оказанная взаимопомощь настолько сблизили людей, что они потом стали ближе друг к другу, чем даже родственники» [2, с.21]. Наиболее яркими результатами совместного Труда ленинградцев стали:

- Дорога жизни по льду Ладожского озера;

- в 43-дневный срок проведение трубопровода длиной 30 км по дну Ладожского озера для снабжения топливом военных предприятий;

- производство танков, пушек, миномётов и других видов вооружения для фронта;

- очистка города весной;

- возобновление движения трамвая 15 апреля 1942 года;

- восстановление работы бань;

- создание кооперативов по выращиванию овощей;

- сдача 144 тонн крови для спасения раненых бойцов и получения дополнительного питания своим детям;

- продолжение работы школ, вузов, библиотек, типографий, кинотеатров, музеев, театров, филармонии.

В.Л. Обухов подчеркивает, что вне влияния искусства «осознать полностью подвиг, который совершили ленинградцы, невозможно» [2, с.52]. Искусство «действительно объединяло мысли, волю и чувства людей, делало их могучими, титанами» [2, с.56]. Автор раскрыл роль Музыкикак важнейшего вида искусств в эпоху блокады, вспоминая слова Д.Д. Шостаковича: «моим оружием была музыка» [2, с.50]. В блокадном городе была создана и впервые исполнена Седьмая симфония Шостаковича, которую можно считать «великим документом, свидетельствующим о несгибаемости ленинградцев» [2, с.62]. Противники были ошеломлены, услышав «Ленинградскую» симфонию 9 августа 1942 года: «Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть» [2, с.63].

Музыка сама приходила в дом к каждому ленинградцу, ведь в каждой квартире во время войны висел репродуктор. В.Л. Обухов вспоминает, что «песни 43 года отличались от песен 42 года – в них появляется весёлость, радостное мироощущение, как будто победа уже достигнута. Иными словами, эти песни были из будущего, несли настрой будущего, готовили его приближение» [2, с.47].

Еще в книге, словно гимн Жизни, автор показал детское восприятие одухотворённости Природы, её целительную подпитку, её волшебную животворящую силу, позволившую ленинградскому малышу преодолеть все выпавшие на его долю, на долю его города и его страны испытания: это и чарующая красота куста шиповника, и «живые глаза» незабудок, и встреча с «солнечными зайчиками» в озере, и наблюдение чуда рождения новой жизни в лопающихся почках весной.

Одним из наиболее сильных эпизодов книги является свидетельство о том, что в период блокады в детском саду пели и плясали русские народные песни, и все девочки – в сарафанах, мальчики – в вышитых рубахах [2, фото с.53]. Другим не менее сильным фактом, имеющим важнейшее воспитательное значение для нынешнего и будущих поколений, можно назвать упоминание В.Л. Обухова о том, что на вопрос родителей в 1943 году, что ему принести, он – пятилетний ленинградец – попросил не еду, а бумагу для рисования [2, с.74].

Отдельно необходимо отметить, насколько органично сочетаются с содержанием книги фотографии и репродукции картин блокадных художников, как бережно они вплетены в ткань повествования.

Содержание книги Валерия Леонидовича Обухова «Меня воспитала блокада» в образовательных и воспитательных целях рекомендуется включить в музейные экспозиции, также рекомендуется проводить работу по ознакомлению с книгой школьников и их родителей.

Литература:

1. Миловзорова, М.Н. Соборность в системе ценностей русской цивилизации // Ключъ: Российское общество реалистической философии. Выпуск 13. – СПб: СПбГАУ, СУХУМ, АГУ, 2019. С.16 – 19.

2. Обухов, В.Л. Меня воспитала блокада (Герои, музыка и природа в блокадном Ленинграде). СПб.: Химиздат, 2015. – 120 с.

3. ПосланиеПрезидента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://prezident.org/tekst/stenogramma-poslanija-putina-federalnomu-sobraniyu-15-01-2020.html Дата обращения: 16.01.2020.