Дела и события РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Кузбасс космический

28 декабря на базе Кемеровского государственного университета состоялась первая учредительная конференция Кузбасского отделения РКО.

Организаторами конференции выступили: Русское Космическое Общество, Департамент образования и науки Администрации Кемеровской области, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет, Научно-образовательный центр «Кузбасс», АНО «Центр ноосферного здоровья».

В начале ХХ века наш выдающийся учёный Владимир Иванович Вернадский создал учение о биосфере, живом веществе земной оболочки и эволюции её в ноосферу, где человеческий разум является определяющим фактором развития. Столетняя история человечества подтверждает идеи мыслителя, являя современникам качественно новый этап ноосферного перехода, призванного произвести научные, психологические, мировоззренческие, идеологические, социально-технологические, управленческие трансформации. Космос заставляет нас мыслить междисциплинарно. Искать и находить ответы на важнейшие вопросы современности в синтезе знаний, на стыке наук.

Кузбасс, разделяя эти идеи, уверенно шагает в космическое будущее, в год 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина и Алексея Архиповича Леонова, создавая на своей земле отделение Русского Космического Общества.

Несмотря на - 36 на улице, зал был наполнен гостями, теплом открытых сердец и светлыми лицами множества детей.

Открыла конференцию вступительным словом Куликова Наталья Геннадьевна – председатель Кузбасского отделения Русского космического общества, д. психол. н., действительный член РКО, академик РАЕН.

Она рассказала о предыстории открытия отделения, о замечательном конкурсе «Письмо Леонову», о земляках космонавтах, прославивших Кузбасскую землю, о планах и перспективах развёртывания Русского Космического Общества в регионе.

Отдельно был затронут вопрос о проектно-целевой деятельности, которая составляет основу показателя результативности Организации.

С приветствием к участникам выступили:

Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества;

Пахомова Елена Алексеевна, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки.

Ганиева Ирина Александровна, директор Научно-образовательного центра «Кузбасс»

Прозвучало аудиоприветствие лётчика-космонавта, Героя России, члена Президиума РКО Токарева Валерия Ивановича.

Далее состоялась торжественная часть мероприятия. Началась она с вручения долгожданных дипломов и памятных призов победителям и участникам областного конкурса для школьников «Письмо Леонову», организованного Русским Космическим Обществом и прошедшего весной этого года в Кемеровской области.

Затем состоялась передача в Администрацию Кузбасса уникальной Памятной книги «Письмо Леонову», вобравшей в себя все письма ребят, написанные их легендарному земляку. Было напечатано всего несколько экземпляров этого издания. Один экземпляр остался в библиотеке Русского Космического Общества. А ещё один был передан Светлане Павловне вдове Леонова. Она внимательно прочитала письма, адресованные Алексею Архиповичу и оставила на фарзаце книги своё послание-напутствие, которое и зачитал Алексей Алексеевич присутствующим.

Дорогие ребята, замечательные мальчики и девочки, очень тронули ваши письма. Какая дивная сердечность, какие умные и глубокие мысли. Ваша жизнь только начинается, и вам предстоит ещё столько поисков и счастливых находок. Ваш земляк Алексей Архипович действительно родился и вырос в обычной многодетной семье, где были заложены простые истины о добре и зле и давалось право на самореализацию. Вот этим правом он и пользовался, полагаясь только на себя и прилагая максимум усилий и стараний. Спасибо вам за чистоту и искренность. Больших успехов в учёбе и творчестве. С признательностью, Светлана Павловна Леонова.

После ухода Алексея Архиповича в космическую бесконечность, «10 канал» города Новокузнецка снял о нём фильм памяти. Одним из героев фильма стал и победитель конкурса «Письмо Леонову» Руслан Гилёв. На конференции состоялся показ - презентация этого фильма памяти космонавта А.А. Леонова «Шагнувший в вечность» («10 канал», г. Новокузнецк).

Продолжая тему, с докладом «Вклад Алексея Леонова в развитие космоса как культурологический аспект в истории Кузбасса» выступили Старкова Венера Идиятуловна, учитель истории МАОУ «СОШ №85», Терехова Виктория и Головичева Анна учащиеся 10Б класса.

А Петерс Егор, учащийся 9 класса МБОУ «Лицей №23» и Носков Александр, учащийся 7 класса МБОУ «Гимназия №1» выступили с докладом «Действующая модель спутника стандарта Кубсат «Уголёк-300».

Завершилась торжественная часть вручением членских билетов и знаков РКО членам Кузбасского отделения Русского Космического Общества и прекрасным исполнением песни «Надежда».

После перерыва состоялась пленарная часть конференции. На ней с докладами выступили:

- Гапонов Алексей Алексеевич, Президент Русского Космического Общества, г. Москва. «Русское Космическое Общество как социальный организм».

В своём выступлении Алексей Алексеевич искренне порадовался тому, что на Кузбасской земле открыто отделение Русского Космического Общества. Он подчеркнул, что Организация, это не только и не столько формальная составляющая, имеющая государственную регистрацию и регулируемое положением членство, это в первую очередь люди, объединённые общей целью и Общим Делом в единый социо-биологический организм. Это своего рода среда, в которой близкие по духу люди, с опорой на научно-философские идеи Русского космизма, получают возможность творить и созидать на благо нашей Родины и Отечества.

Он так же отметил, что Особый период, который переживает наша страна и вся цивилизация Земли предъявляет повышенные требования к каждому из нас, кому выпала честь стать звеном перехода из стихийной предыстории, в управляемую человеческим разумом ноосферно-космическую историю;

- Куликова Наталья Геннадьевна, председатель Кузбасского отделения Русского Космического Общества, д. псих. н.

Презентация межрегиональной программы «Школа ноосферного развития»;

- Гольдшмидт Евгений Семёнович, доцент кафедры общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», к. б. н., член Кузбасского отделения РКО

Презентация социально-ориентированного проекта «Народный Университет»;

- Кувшинов Дмитрий Юьевич, профессор, зав. кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет»

Космическая медицина и её направления в Кузбассе;

- Кранзеева Елена Анатольевна, к. соц. н., заведующий кафедрой социологических наукФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», член Кузбасского отделения РКО

Тектология как всеобщая организационная наука и её перспективы в Сибирском регионе;

- Грицкевич Татьяна Игоревна, к. филос.,н., доцент кафедры философии КемГУ, член Кузбасского отделения РКО

Ноосферные концепты современного моделирования социально-образовательной среды;

- Мершина Ирина Леонидовна, начальник управления культуры Администрации Анжеро-Судженского городского округа

Презентация городского творческого проекта «Кузбасс космический»;

- Уфимцев Максим Константинович, учитель физики МБНОУ «Городской классический лицей», г. Кемерово

Создание эффективных самоподдерживающихся биологических систем для миссий по освоению космического пространства;

- Сурикова Наталья Юрьевна, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36», г. Кемерово

Формирование созидательного мировоззрения школьника через раскрытие внутреннего потенциала личности.

С заключительным словом выступил Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

Финалом конференции стала работа круглого стола «Задачи Кузбасского отделения РКО и план работы на 2020 г.».

Благодарим землю Кузбасса за тёплый приём и высокий уровень организации мероприятия. Уверены в нашем общем успехе в труде на благо ноосферно-космического будущего.

Делегация РКО на заседании орг. комитета ФНС

В рамках расширенного заседания Организационного комитета Федерального Народного Совета состоялось обсуждение концепции идеологии российской цивилизации.

13 декабря 2019 года в Московской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание Федерального Народного Совета (ФНС).

Основной темой заседания являлось обсуждение концепции идеологии российской цивилизации. В мероприятии приняло участие около 70 человек, в том числе и представители Русского Космического Общества в первой части заседания «О космоцентризме российской цивилизации» говорил Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов.

По завершению первой части Организационный комитет Федерального Народного Совета принял ряд организационных решений. Во второй части выступили с докладами:

«Проектно-целевая и предметно-ориентированная деятельность Русского космического общества» Сергей Александрович Домбровский, председатель Московского отделения Русского Космического Общества; «Местные сообщества: формы организации и деятельности. Цифровые платформы для Информационно-образовательного сопровождения деятельности Федерального Народного Совета» Алексей Витальевич Войтенок, секретарь Организационного комитета ФНС, директор Координационного центра местных сообществ, директор Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, к.полит.н., советник РАЕН, заместитель председателя Общественно-государственного совета Русского Космического Общества.

На мероприятии также присутствовал и участвовал в обсуждениях Руководитель Секции прикладной космонавтики Русского Космического Общества Ражнов Геннадий Анатольевич. Концептуальные доклады заседания вызвали значительный интерес среди участников мероприятия, которыми было задано множество вопросов выступающим.

Наша Вселенная. Дневник разработки

Друзья, проект продолжается. В направлении программирования есть несколько задач, по которым ещё предстоит найти эффективные решения. Это относится к обновлению квестового движка в связи с внедрением инвентаря и некоторыми другими обновлениями.

Концептуально решены детали по системам локаций и времени для тактического режима. Это - вместо абстракций, страниц диздока или строчек кода мы хотим показать, как продвигается работа над моделями. К проекту присоединились новые 3D-моделисты и приступили к созданию новых элементов, для альфа-версии.

Часть наработок будет использована и за пределами альфы. Приветствуем Анатолия Сахарова, Романа Юлдашева и Александра Денисенко! Вселенная объединяет и вдохновляет.

Вы знаете, что скоро у нас закончится кампания на площадке Boomstarter.

Конечно, мы планировали собрать больше средств, но всё равно - что собрали, то пойдёт в дело! (Продолжение на стр.6)

По окончании кампании мы покажем вам уточнённый план разработки на ближайшее время, поделимся планами на грядущий год и проведём голосование на тему контента в группе. Тесты настольной игры, проведённые в декабре, помогли нам определить, как лучше переформулировать правила для удобства восприятия новичками. Возможно, что некоторые числовые параметры в настольной игре будут изменены для ускорения геймплея в расширенных сценариях. Все те, кто уже приобрели настольную игру, получат обновление, как только оно будет создано. Почтовые адреса уточним ближе ко времени рассылки. Следите за новостями. Подробности на ресурсах игры:

сайт www. realuniverse.ru

группа в ВК: https://vk.com/nvru_game

Первое тестирование игры состоялось и в Донецкой Народной Республике. В феврале, в рамках сотрудничества Центральной городской детской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Шахтёрска (ДНР) с Русским Космическим Обществом, библиотекари пригласили студентов 1 курса группы 99 Государственного профессионального образовательного учреждения “Шахтёрский техникум кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова” принять участие в тестировании настольной игры-стратегии «Наша Вселенная. Первые старты».

Член РКО в г. Шахтерске Ирина Михайловна Моногарова, рассказала студентам, что вышла первая пилотная партия всего 20 штук, а при разработке игры, которая расскажет о мирном освоении Солнечной системы ближайшие 100-200 лет, были задействованы специалисты космической отрасли. Центральная городская детская библиотека обладательница единственного экземпляра игры в Донецкой Народной Республике.

Чтобы лучше понять правила игры, студентам-испытателям было предоставлено видео-пояснение от Алексея Борисовича Борисова, одного из разработчиков настольной игры «Наша Вселенная. Первые старты», автора и руководителя проекта «Наша Вселенная».

Погрузившись в игру, участники производили модули, торговали, выполняли гранты, конструировали ракеты, контролировали ресурсы, развивали космодром, запускали спутники и строили станцию инокс. Тестирование прошло успешно. Ребята готовы возглавить частную космическую программу и осваивать космос. 

Презентация книги "История героев" в Москве

17 февраля 2020 года в Доме Некоммерческих Организаций на Рязанском Проспекте прошла презентация книг члена Президиума и Первого Отряда РКО, писателя Степана Андреевича Зотова «История Героев» и «Империум Человека: Эра Косматики». На презентацию в знак благодарности и уважения были приглашены герои, рецензенты и те, кто поддержал издание книг, а также соратники РКО, выпускники и воспитанники Степана Андреевича.

Огромную помощь в сборе средств на второе издание «Истории Героев» оказал Евгений Супер, автор и ведущий программы « Время Вперёд», который является соратником нашего Общества, даже если сам еще не говорит об этом. По делам их узнаете их.

Руководитель Лиги ДОСААФ Сергей Некрутов когда-то подал идею создания «Истории Героев» во время занятий с руководителями патриотически клубов. Во многом благодаря его моральной поддержке идея стала реальностью, а невозможное сегодня - возможным завтра.

На мероприятии присутствовали представители книжных магазинов и издательства «Рипол», которые проявили большой интерес к сотрудничеству с нами по этим и будущим книгам.

Сам формат Приёма возрождает традиции русских вечеров с беседой и музыкой, без развлечений и шума. Когда все присутствующие могут отдать дань уважения героям и обогатить друг друга своим опытом и знаниями.

За помощь в организации презентации благодарим «Русскую Школу Элегантности» и лично Ольгу Николаевну Янковскую.