Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Здравствуйте, родные наши соотечественники и соотечественницы!

Нам с вами выпала честь жить в удивительное врем, в период, равных которому не было в известной современному человечеству истории. Этот период мы называем «Особым». С ним связываем перестройку биосферы и переход её в новое качество – ноосферу. Это переход от стихийной предыстории человечества в эпоху космической истории, управляемой разумом человека, направляемой ясными целями и законами развития жизни, живого вещества Вселенной. Последний и главный ароморфоз Homo sapiens. - появление Homo cosmicus.

Этот особый период рождения нового сопровождается стремительным угасанием эпохи старого, в которой было провозглашено, что в центре вселенной – «люди» и их «права». В этой концепции из мнимой, уникальной индивидуальности людей родилась убеждённость в том, что все желания таких индивидов нужно непременно удовлетворять. Главным из желаний, требующих непременного удовлетворения, было провозглашено желание «взять и потребить», потребить ресурсы, статус, вещи, еду, особей обоих полов, зрелища, развлечения, страсти, острые ощущения и так далее, и так далее.

Наступает новое время. Завершается эпоха бесконтрольного роста мощности техносферы, вычислительных возможностей, интеллектуализации и цифровизации, не обеспечивающих главного своего предназначения – создания условий для формирования человека творца – способного и реализующего свою способность к творчеству во имя сохранения и развития Жизни. В этом случае вопрос «зачем Природе человек?» становится условием возникновения вопроса «зачем техносфере и техноценозам человек?», а далее с неизбежностью следуют ответ - «незачем» и проистекающие из этого «пределы роста», «трансгуманизм», «технологическая сингулярность» и «конец истории».

Наступает новое время. Цивилизованное общество, с доминирующей потребностью «взять», неограниченно потребляющее Жизнь, губящее биосферу и биоценозы, животный и растительный мир, не приученное к научному подходу к терраформированию и биосообразному, гомеостатическому, симбиотическому взаимодействию с природой его породившей, уступает место ноосферно-космической, разумной цивилизации сотворчества и сотрудничества в системе «космос-природа-общество-человек», в которой господствует потребность «отдать».

Наступает новое время. Исчезает мир, в котором ребёнок не может получить развитие, обусловленное эволюционно. Уходит в прошлое мир, в котором сначала люди долго не хотят, а потом не могут обрести благословенный статус родителей, а став таковыми, не знают, что делать со своими детьми и со своим родительством. Стремясь развлечь их, подсовывают очередной «айпэд» или «айфон», скармливают пластиковую еду в пунктах быстрого и убийственно вредного питания, записывают и развозят по разным секциям и кинотеатрам, где из их психики делают винегрет. Лишь бы не оставаться один на один с ребёнком, потому что им нечего сказать, нечего показать, нечем увлечь, нечему научить.

Наступает новое время. Скоро останется в прошлом эпоха, в которой права и обязанности традиционной семьи, как минимальной единицы социального учёта и ячейки общества перед прошлым, настоящим и будущим, заместили правами индивида, единственные обязанности которого вытекают из порога страха, испытываемого перед относительной неотвратимостью наказания, прописанного в уголовном кодексе.

Наступает новое время. Подходит к концу состояние общества, в котором люди главного возраста, носители и хранители знания и мудрости, опора и фундамент для молодого поколения наших соотечественников, имеющие «опыт будущего», олицетворяющие собой живую связь поколений и времён, низведены до статуса «пенсионеров на дожитии» и выключены из процесса общественно-социального и духовно-нравственного формирования Человека в цикле смены поколений.

Наступает новое время. Завершается исторический период социал-дарвинизма, в котором культ конкуренции, войны и смерти возведён в абсолют, а окружающая информационная действительность направлена лишь на формирование иллюзии всеобщей деградации, упадка и борьбы всех против всех.

Наступает новое время. Стихийная предыстория человечества заканчивается. Мы стоим на пороге действительной истории, у двери в ноосферно-космическое будущее. Открывает эту дверь творческая, ясная научная мысль Человечества, опирающаяся на знание, понимание объективных, естественных законов развития Жизни, живого вещества и разумного существа, на умении применять эти законы и согласовывать с ними свою жизнедеятельность. Это эпоха конструирования будущего и инженерии истории.

Наступает новое время. Время, в котором космос станет средой жизненных интересов и средой обитания цивилизации Земли, а космонавтика предложит решение проблемы перспективного перенаселения планеты, сняв ограничение «пределов роста», выдвинув аксиому «безграничности развития».

Сказочно мудрые древние китайцы сказали когда-то: «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен». Что просится – то даётся. У русских есть чёткое разграничение понятий «жить» и «быть». Прожить, да не сбыться - это значит постоять в стороне от Жизни, когда Она так остро нуждается в том, чтобы мы были и сбылись, творчески преобразуя Её, став Ею, сбылись в своих трудах и делах, в своих решениях и поступках, в своих семьях и детях, в своём служении и горении на благо Жизни, цивилизации, страны, народа, семьи и детей. Жить и быть в эпоху перемен – это великая честь и великая ответственность перед каждым нашим современником, каждым нашим предком и каждым нашим потомком, перед вечностью и бесконечностью. Перед нами с вами, родные наши соотечественники и соотечественницы!

И потому мы искренне и от всего сердца желаем вам ясно знать и твёрдо верить, что нет у Космоса рук, кроме наших. Что мы сделаем – то и будет. Каждый по отдельности и все вместе. Для этого каждый из нас, для этого все мы, для этого Россия и для этого Русское Космическое Общество.

Для того, чтобы сделать то, что нам дóлжно, нам нужно здоровье, нам нужно благополучие, нам нужен семейный лад, нам нужен достаток, нам нужно творческое мышление, нам нужно научное знание, крепкая вера, живая надежда и беззаветная любовь. И потому желаем вам трудом и делом обрести всё необходимое! Желаем прожить и сбыться в каждом мгновении этого Нового времени!

Вперёд, Новое Время, к победе Космоса!