Русский социализм как реальный образ будущего России

Мы живём в период радикальных перемен, рождающих глобальные проекты и дискуссии о будущем.

Так получилось, что, имея историческое образование, я почти сорок лет посвятил организации и управлению производством. Стал автором научных работ по теории развития и совершенствования живого вещества, организатором саморазвивающихся производственных систем. Прогноз будущего живых, в том числе общественно-экономических систем, стал частью моей профессии, в силу чего мне сложно удержаться от участия в дискуссиях такого рода.

Прежде всего, хочу выразить солидарность всем, кто считает своим долгом осмыслить происходящее и сделать что-то во имя лучшего будущего.

Однако моё видение будущего существенно отличается от иных известных мне представлений.

Глобалистские концепции участников Давосского форума и прочих элитарных клубов в качестве субъектов общественно-экономических отношений рассматривают надгосударственные финансовые элиты, а остальное человечество, как ресурс - источник обогащения.

Кроме того, концепции будущего, построенные в парадигме капитализма, обречены на цикличность экономических кризисов, масштабные и трагические последствия которых несовместимы с представлением о светлом будущем.

Хочет оно этого или нет, современное человечество существует в рамках капиталистической парадигмы. Это продолжится до тех пор, пока не будет решено основное противоречие капитализма - противоречие между трудом и капиталом: противоречие между общественным способом производства и частным способом присвоения, обусловленное экономическим взаимодействием по известной формуле «деньги- товар-деньги с прибылью» (Д-Т-Д`).

Погоня за прибылью – главная причина того, что в условиях капитализма и сам человек, и среда его обитания не могут рассматриваться иначе, как источник частного обогащения.

Вышесказанного достаточно для того, чтобы не рассматривать концепции будущего, представленные в традиционной парадигме капитализма, в качестве интересующих нас вариантов и утверждать, что формировать светлые образы будущего России, не представляя механизм разрешения основного противоречия капитализма, – пустые фантазии!

Авторы, мнение которых я разделяю, понимают социализм как систему общественно-экономических отношений, функционирующую в интересах большинства участников этой системы.

Такое определение социализма порождает широкий спектр его вариантов, допускающих различный социально-классовый состав большинства и широкую вариативность методик, обеспечивающих интересы этого большинства.

Например, Сталинский социализм принципиально отличен от социализма в СССР постсталинского периода тем, что в качестве основной цели социалистического производства рассматривал рост благополучия и качества населения. В то время как постсталинский социализм считал основной целью своего производства получение прибыли (реформа Косыгина-Либермана). Существенно отличались и отличаются формы социализма в восточной и Западной Европе, Азии, Африке, Америке и проч.

При этом следует признать, что ни один из известных вариантов социализма, за исключением Сталинского (1937 г. – 1953 г.), не давал и не даёт практического разрешения основного противоречия капитализма. Но социализм, по крайней мере, концептуально нацелен на это разрешение, и поэтому светлое будущее России должно формироваться в рамках социалистической парадигмы.

Очевидно, что основное противоречие капитализма разрешается приведением в соответствие способа присвоения общественного продукта с общественным характером его производства, то есть через реализацию права каждого участника общественного производства на созданный им результат труда.

Экономическая особенность социализма, позволяющего осуществить сказанное, заключается в том, что его экономические отношения реализуют принцип «от каждого по способностям, каждому по результату его труда».

А его политическая особенность заключаться в том, что в управление общественно-экономической системой вовлекаются все члены социалистического общества.

Иначе говоря, экономический смысл социализма, разрешающего основное противоречие капитализма, заключается в том, что весь вред и вся польза в полном объёме возвращаются тем членам общества, которые их сгенерировали. А политический смысл заключается в том, что члены социалистического сообщества реально вовлечены в организацию и управление экономикой и работу политической надстройки.

Право на общественный продукт в социализме такого типа должно определяться не собственностью на средства производства, а полезным вкладом в генерацию общественного продукта. Обеспечивается такое право участием персонала в организации и управлении производством независимо от формы его собственности.

Очевидно, чем больше средств производства (оборудования, производственных помещений, программного обеспечения, производственной инфраструктуры и т.п.) будет в собственности участника социалистического производства, тем больше у него будет возможностей для генерации пользы и получения соответствующей размеру этой пользы доли общественного богатства. Но правовым основанием для присвоения доли общественного богатства должна быть не собственность, а польза, созданная с её использованием.

Таким образом, предлагаемый тип социализма, разрешая основное противоречие капитализма, не требует уничтожения частной предпринимательской инициативы, не требует ликвидации частной собственности на средства производства, за исключением частной собственности на природные ресурсы.

Более того, технология организации такого социализма предполагает превращение наёмного персонала в реальных сособственников производства.

Если капитал рассматривать в одном из вариантов его марксистского понимания, как отношение между людьми и средствами производства, в результате которого появляется товар (продукция, предназначенная для реализации на рынке), то представленный тип социализма – это капитализм. Но не государственно-монополистический, как его рассматривал В.И. Ленин, а в полном смысле этого слова народный капитализм.

Поскольку такой принцип общественного взаимодействия в полной мере соответствует ментальности подавляющего большинства Россиян, данный тип социализма следует назвать Русским.

То есть Русский Социализм (далее РС) не только не требует ликвидации предпринимательства как класса, но превращает в предпринимателей – народных капиталистов всё трудоспособное население России. Очевидно, что такой социализм/капитализм, прежде всего, будет обслуживать интересы трудового народа и на него опираться.

Такой тип социализма не исключает существования сверхбогатых людей, но требует, чтобы их богатство представляло собой эквивалент общественно полезного эффекта от их созидательной деятельности. То есть сверхбогатые люди Русского социализма будут представлять собой сверх эффективных тружеников – предпринимателей.

Частный, монополистический и государственный капитализм отличаются от капитализма народного (от Русского социализма) тем, что в условиях частного, монополистического и государственного капитализма существует противоречие между трудом и капиталом, а в народном капитализме такого противоречия нет.

Экономические отношения Русского социализма реализуются по формуле П-Д-П`

Где

П – польза (полезный для природы, общества и человека результат труда - полезная мощность);

Д – средство обмена (например, деньги);

П` - возросшая/увеличенная польза.

Очевидно, что в рамках такого типа отношений люди не могут рассматриваться, как объекты частной эксплуатации. Каждый участник Русского Социалистического сообщества (далее РСО) превращается в СУБЪЕКТ общественно-экономических отношений, деятельность которого направлена на удовлетворение его постоянно растущих потребностей (на генерацию пользы).

Поскольку здоровая, насыщенная жизнеобеспечивающим ресурсом среда обитания является одной из главных потребностей современного человека, то деятельность членов РСО всегда будет направлена на рост жизнеобеспечивающих ресурсов окружающей среды.

Только в условиях социализма Русского типа возможно светлое будущее человечества. Ведь создать материальное изобилие – это не проблема. Проблема побороть человеческий индивидуализм, эгоизм и жадность, заставить людей действовать в общих интересах.

Способность Русского социализма автоматически адекватно поощрять каждое полезное действие членов своего сообщества и автоматически адекватно наказывать их за каждую ошибку решает эту проблему, вырабатывая у людей на рефлекторном уровне социоориентированный тип поведения.

В итоге, чем больше пользы будет приносить индивидуум обществу, тем выше будет его личное благополучие, которое в условиях РС принципиально не ограничено.

И, наоборот, чем более значимый ущерб причинит индивидуум обществу, тем более репрессивному воздействию общества он будет подвергнут.

Таким образом, экономический, социальный, политический и экологический смысл Русского социализма – это ИЗМЕРИМАЯ польза.

Из сказанного следует, что построение Русского социализма обусловлено (а) наличием знаний, позволяющих измерять пользу, (б) наличием представления о модели общественных отношений, позволяющей присваивать долю общественного продукта в соответствии с полезным вкладом в его генерацию и (в) наличием технологи строительства такого социализма.

Ответ на вопрос о том, что такое польза и как её измерить, можно найти в опубликованной Русским Космическим Обществом монографии Протопопова А.И. «Власть пользы», описывающей общественные системы в измеримых физических величинах. Там же представлена модель природоподобных общественных и производственных отношений, позволяющая участнику общественного производства присваивать долю общественного продукта в соответствии с полезным трудовым вкладом в его генерацию. Во второй части этой монографии, описывающей проектирование и имеющийся опыт эксплуатации природоподобных саморазвивающихся и самосовершенствующихся производственных систем, по сути, описаны основы технологии строительства Русского социализма.

Более того, создана и функционирует онлайн школа «Власть пользы», которая даёт необходимый для старта Русского социализма объём знаний и практических навыков.

Таким образом, к строительству Русского социализма может немедленно приступить каждый желающий, не дожидаясь ни мировой социалистической революции, ни построения социализма в отдельно взятой стране.

То есть позитивные эффекты Русского социализма ярко проявляются даже в отдельных и небольших трудовых коллективах. Но чем больше трудовых коллективов будет охвачено отношениями РС, тем ярче и масштабнее будут проявляться его преимущества.

При этом РС будет бесконфликтно уживаться с окружающими его формами капитализма – ведь это тоже капитализм, только народный - капитализм, сумевший реализовать общественный характер присвоения общественного продукта и, таким образом, сумевший привести характер присвоения в соответствие с общественным характером современного производства!

Кем востребован такой капитализм/социализм?

Потенциально Русский социализм востребован всем созидательным населением РФ (и не только РФ).

Но, прежде всего, – он востребован отечественным предпринимательством, поскольку система производственных отношений Русского социализма (Делократия) обеспечивает, с одной стороны, непрерывный во времени (устойчивый) рост доходности Делократизированных предприятий, а с другой стороны, освобождает организаторов Делократизированного производства от операционной деятельности.

То есть доход Делократизированного предпринимателя непрерывно растёт при том, что он сам всё меньше и меньше участвует в производственном процессе непосредственно (принимает решения, даёт указания, контролирует их исполнение и т.п.). Это же мечта любого руководителя, в которую он не смеет поверить!

То есть Русский социализм востребован, прежде всего, предпринимательской средой - средой, которая обеспечивает сам факт существования государства, формирует его силу и обусловливает его политическую систему.

Вслед за Делократизировавшимися предпринимателями РС поддержит подавляющая часть персонала их предприятий, поскольку Делократизация, с одной стороны, открывает возможность для неограниченного роста доходов наёмного персонала, а с другой, реализует то, что в народе принято считать основой справедливости – распределение по результату труда.

Если в РФ утвердится национально ориентированная власть (иностранные граждане и иноагенты будут отстранены от власти), то и она, несмотря на свою бюрократическую сущность, будет содействовать или хотя бы не станет активно противодействовать распространению Русского социализма. Ведь Русский социализм – это непрерывное динамичное развитие экономики, рост благополучия населения, а значит и потребительской способности внутреннего рынка, обусловливающей самодостаточность национальной экономики. Всё это в совокупности весьма и весьма упрощает жизнь государственной бюрократии, и она это не может не понимать.

Сторонникам Русского социализма не следует устраняться и от участия в государственной и публичной власти, насколько бы критично они к ней не относились. Например, в органы государственной и публичной власти нужно делегировать руководителей Делократизированных предприятий, достигших предела своего карьерного роста.

РС должен финансировать полезную общественную активность, формировать собственный электорат, присутствовать в доминирующих и перспективных партиях.

Народный капитализм – наилучшая и естественная (не антагонистичная) альтернатива госкапитализму, например, Белорусскому и тому, который собираются строить в РФ.

Госкапитализм неизбежно за одно-два десятилетия обюрокрачивается до безобразия! СССР и Белоруссия – тому пример. Ведь чиновник всегда стремится к стабильности, всегда против перемен, в силу вполне понятных свойств человеческой натуры. А в госкапитализме ещё и предприниматель, защищённый государством от конкурентов, теряет тонус и сращивается с чиновничеством.

Госкапитализм - это конец развитию со всеми вытекающими внешними и внутренними последствиями. А народный капитализм эволюционно, но динамично способен превратить государственную машину в мощный инструмент общественного развития.

Дабы не провоцировать ненужного противодействия ещё действующей оккупационной администрации, технологию строительства РС следует представлять как бизнес технологию.

Нельзя не обратить внимания и на то, что Русскому социализму для старта нужен первоначальный капитал не в виде денег, а в виде знаний, ума и воли его основоположников.

В заключение. Будет кстати вспомнить В.И. Ленина, который на III съезде комсомола призвал молодёжь учиться. То есть овладевать знаниями, «ранее накопленными человечеством», овладевать нужными стране профессиями и учиться социализму. «Учиться, учиться и учиться!», как стали позже писать на транспарантах.

Это касается и нас с вами. Нам нужно:

  • 1.Научиться оценивать общественные взаимодействия, общественные явления, пользу в измеримых физических величинах, то есть превратить обществоведение в науку.
  • 2.Нам нужно научиться формировать природоподобные общественные отношения, позволяющие обеспечить эквивалентный обмен результатами труда.
  • 3.Нам нужно научиться пользоваться природоподобными общественными отношениями, которые, по сути своей, и представляют Русский социализм.


Р.S.: У Русского социализма есть единственный «недостаток» - нужно постоянно учиться и много работать.

02.03.2021 г. Протопопов А.И.