Духовно-нравственный образ русского человека и его мира

#Народная культура – основа нравственности человека

Мы живем в серьезное, грозное и предгрозовое время! Время, когда в мире пахнет порохом, а в нашем родном доме, на нашей родине пахнет серой. С одной стороны, многое, еще вчера бывшее тайным, предметом конспирологических изысканий, сейчас перешло в мир явного, обнажилось, проявив себя, став одиозными мемами, раскрытыми во все стороны «окнами Овертона», установлениями внешней, никому неподконтрольной власти. С другой стороны, каждый человек, как член семьи, как часть коллектива и как посильный участник историко-политического процесса, теряет под ногами почву для подлинного, свободного самоопределения и развития, обусловленного его духовной природой. Если наших родителей еще можно назвать «Иванами непомнящими родства», то наше поколение не заслуживает иного определения как «сироты безродные». С человеком, как и с народом внутренне происходит только то, что он позволяет с собой производить. Это горький, но справедливый вывод. И не важно, происходит ли это по невежеству или по - безволию.

Однако, не все купились.., не все продались.. Чтобы стояло село достаточно одного праведника, чтобы пробудить народ от спячки исторической, морока инфекционного мало одного пророка. Коллективность нужна помыслами единая, а делами конкретными распределенная. Уже многие пророчествуют, да воз решения задач насущнейших мало двинулся. Может и истончилась в наших душах вера в доброе, и надежда на хорошее, да не повывелись. Течет через нас река Жизни поколений ушедших и поколений грядущих. И чувствуем и понимаем мы , что во всей этой текучести с зигзагами, да крутыми поворотами, прокладывает себе дорогу характер народа с непростой судьбой, ненаписанной историей, недодуманной наукой, но чутье к слову живому не потерявший, своей заветной мечты не забывший, мечты об устройстве жития–бытия своего по –справедливости, на началах совести и подлинной человечности. Если набросать некоторые черты Человека русской культуры и его мира, то может получиться картина следующая:

Генетически- это потомок людей, носителей наследственной информации R1a1, живших в стародавние времена на просторах северной и северо-восточной части Евразийского континента.

При всем многообразии своих вкусовых пристрастий он постоянно возвращается к простоте своей исконной, проверенной временем еды и напитков.Даже если он горожанин в каком-то поколении, его все-равно тянет в сельскую или лесную местность без асфальта и бетона, что говорит о не утрачиваемой связи и особом характере единства русского народа с «матушкой-Природой», расположившей свою многочисленную и разнообразную по родам и видам флору и фауну на пространствах самого большого материка.

Он не гонится за богатствами чужих земель и чужими территориями, но за свою землю, обильно политую потом и кровью предков, стоит насмерть. Отношение к земле почти сыновнее: она его питает, дает все необходимое и достаточное, он ее оберегает и украшает, как умеет на свой лад. Эта часть суши вверена ему по праву первородства. Она верно хранит тайны его Гипербореи и его Аркаима, его Алтая и его Валдая.

Он чувствует и знает о своей всегдашней самодостаточности, потому что недра его земли богаты всем необходимым для безбедной жизни и самостоятельного развития, земля обильна, реки полноводны, руки умелы, ум изобретателен, нравы человечны, а «наука Жизни» мудра.

Русского человека почему-то беспокоит все, что происходит на планете в разных ее уголках у других народов. В основе этой «всемирной отзывчивости» лежит ответственность за дела земные, народы малые и молодые – нравственное бремя «белого человека», а не привилегия в правах или разрешение на эксплуатацию более слабого и незащищенного.Он может на какое-то время стать первопроходцем или путешественником, чтобы не только изведать себя, но и заглянуть за горизонт своей «ойкумены». Дойдя до края земли или доплыв до другого берега океана, его не смутят следы естественной магии, реликтового разума, первоначальной человеческой организации.

Из общения с любой локальной или мировой культурой он всегда с радостью возвращается в лоно своего живого, могучего и богатейшего языка, удостоверившись, что истоки настоящих духовных открытий и подлинных богатств кроются на его исконной Родине.

Его склад мышления прежде всего целостно-созерцателен, поэтому так узнаваем во всем мире стиль и своеобразие его форм искусства. Но не чужды ему вдумчивое вольнодумство и содержательность интеллектуальных поисков («Нам внятно все- и острый гальский смысл, и сумрачный германский гений»). Всему зафиксированному и состоявшемуся он предпочитает новизну открытия, преодоление наличного и усовершенствование имеющегося.

Он ценит узы настоящей дружбы и не променяет скрепы товарищества ни за какие «блага» выхолощенной и обессмыслившей себя цивилизации.

Мужество и смекалку его воинской доблести изведал на себе ни один супостат и захватчик. Все мировые империи чувствовали себя неуютно от соседства с необоримым мiром славяно-русской Державности. В катакомбах донецкого аэропорта и за штурвалом своей «Су-шки» он чувствует плечо своего со-ратника по «Бессмертному полку» или «Священному строю», который шествует через века и тысячелетия. Не имея возможности одолеть его на поле боя, проводники культа наживы и стяжательства пытаются выиграть на поле смыслов и идеологем, обильно засеивая его культурное пространство чужеродными образами, картинками безсмысленной жизни, ложными целями и дурными примерами.

Его гнетут изощренная практика подавления народной воли и несправедливость господствующих за-Конов, как одежда взятая напрокат с чужого плеча, но он еще помнит опыт коллективной работы в советах всех уровней, а также копные и вечевые начала народоправства более древних времен, когда рядили и управляли делами общины опытные и умудренные мужи по-Кону и совести. Он знает, что под мишурой чиновной возни и сменой имперских личин, стучит вечное «сердце» его Родины и светятся «небеса» его духовного Отечества.

Он – человек Идеи, сторонник скрытой или явной духовной Традиции, которая формирует иерархичный (конкретный) взгляд на все существующее. Именно поэтому его «длинная» воля и природная жизненность спят до той поры, пока не появится «витязь», призванный к разрешению не мелочных, текущих проблем, а судьбоносного дела глобального масштаба. Помрачение ума и смуты в его жизнеустройстве случаются, но они не долговечны и сменяются укреплением государственных начал, прояснением исторического сознания и своего человеческого предназначения.

Его можно соблазнить, но его нельзя купить. Можно десятилетиями (и даже веками)морочить ему голову всевозможными идеологиями, но никому еще не удалось погасить в нем запал праведного Гнева, огонь истинной Веры, ясность вольного Ума и солнечную одухотворенность жизнеутверждающей Воли.

Он пронес огонь первоначальной Веры своих предков через века «темного» монотеизма и называет себя «православным», ибо его родовая память несет в себе знание трехчастного деления Мiра («Правь», «Явь» и «Навь»), которое ему ближе и роднее, чем догматические построения неведомого бога, где кастрированное мужское начало соседствует с вечно третируемым женским, дети рождаются в неизбывном грехе, а их вечные души изысканно караулит «сатана» («часть силы, что без числа творит добро, всему желая зла»), чтобы удержать в своем «фильтре» частицу изначального Света от творческого развития и божественного перевоплощения.

Крупицы этой Веры позволяют ему проживать свою жизнь по-Совести, в Ладу с природными началами, вопреки всем несовершенствам той общественно-политической обстановки, которая на протяжении веков навязывалась «мастерами» многоликого паразитизма и масонской инженерии.

Ни дурман питейных «кабаков», ни «туман» конфессиональных разночтений, не отбили у него охоту к справедливому житию-устройству без алчных ростовщиков и слабоумных чиновных указчиков, тюремных надзирателей и продажного сутяжничества, выборов без выбора.

Ему внятна не только мудрость исторической жизни в ее суровой необходимости, но и глубина научно-разумного взгляда на жизнь планетную и вселенскую. Поэтому именно на почве русской культуры стало возможным появление ростков «космизма» как учения, схватывающего внутреннюю связь индивидуальной и всеобщей жизни. В рамках такого миропонимания родилось безкорыстное стремление преодолеть силу земного притяжения, взглянуть на свою голубую планету со стороны, а на солнце и звезды без пелены земной атмосферы.

Он знает зачем пришел на этот Свет и не боится смерти, потому что по большому счету ее нет, а есть лишь переход на «другой» Свет, где тебя встречают не слуги «ада», а принимают в круг со-родичей души предков-потомков…

Наша эпоха на шкале времени русского человека особо ничем не отличается от прошедших эпох, разве что глобальностью вызова со стороны мирового Зло-действа и повышенной степенью ответственности за индивидуально окрашенные мысли и коллективно совершаемые дела. Опыт созидательной работы отцов- основателей РКО, его «первого отряда», многочисленного актива, состоящего из людей неравнодушных, развивающихся на марше, говорит о том, что медленно, но верно формируется коллективный субъект стратегического действия, идущий к своей цели в своем настоящем из своего будущего.