Резолюция конференции "Традиционная культура - основа нравственности человека".

#Народная культура – основа нравственности человека

РЕЗОЛЮЦИЯ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА – ОСНОВА НРАВСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

11 ноября в Санкт-Петербурге, на базе Смольного института, прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Народная культура – основа нравственности человека».

В докладах участников конференции были освещены ключевые грани жизни нашего народа: культура как основа нравственности и воспитания; духовные опоры возрождения русского народа; духовно-нравственный образ русского человека и его мира; учебно-образовательные методики и трудовое воспитание как путь наследования, возрождения русской культуры; отражение истории народа, его мировоззрения и духовности в образах буквицы и народных сказках.

Собравшиеся на конференции учёные, философы, фольклористы, общественные деятели, специалисты в области традиционной культуры - сердцем и трудом радеющие за сохранение истинного культурно-нравственного фундамента в настоящем и в будущих поколениях русского народа, в котором главное – отношение к незыблемым устоям мира, где жизнеродность является смыслом, а приумножение счастья отцовства и материнства - целью жизни решили:

- Традиционная культура народа – оплот его нравственности.

- Нравственность народа – есть совесть народа. Это естественное, данное Богом состояние человечка и общества. Категория «нравственность» соотносима с категорией «гармония».

- Мораль есть искусственный, установленный в обществе порядок вещей. Мораль далеко не всегда соотносится с нравственностью.

Жизнеродность народа определяется его нравственностью.

- Времена попрания традиционных культурных отношений проходят. Эти времена породили в обществе вопиющую безнравственность, грозящую гибелью нашей страны и народа.

- Участники Конференции поднимают знамя Культуры развития Жизни, где нравственность каждого человека и общества в целом, обретается путём формирования целостного, созидательного человека, обладающего набором высоких благородных качеств. Такой человек благочестив, нравственен и совестлив. Мера его культуры позволит задать высокую планку общественной морали.

- Собравшиеся согласились, что предлагаемая АНО «Интелрост» методика воспитания человека, известная, как «Киноуроки в школах России и Мира», есть всенародное достояние и инструмент коллективного стратегического действия по формированию будущего.

- Соединившиеся Общим Делом утвердили, что время разлада тех, кто осознан и ответственен за прошлое и будущее прошло. На кону сохранение страны и русской цивилизации. Взявшись за руки, соединив ресурсы, сключив жизни, сумеем решить задачу – качнуть маятник русской жизни в сторону жизнеродности.

Народ – река живого времени.

Народ – река живого времени, текущая из глубин прошлого в вечность будущего, по руслу настоящего.

Полноводная то река, или мелеющая, быстрая, или спокойная, большая, или малая, зависит от многого. Но главное, от чего зависит то, какова она – берега, обрамляющие русло. Название этих берегов – народная культура.

Какова культура народа, такова нравственность народа. Какова нравственность народа – такова и культура народа.

Русская цивилизация вобрала в себя многие народы и многие культуры. Все они уникальны в разном, но одинаковы в главном. Общее и главное в народной культуре – отношение к незыблемым устоям мира, где жизнеродность является смыслом, а приумножение счастья отцовства и материнства целью жизни.

Сегодня берега народной культуры перестали держать нравственность нашего народа. Река народа мелеет и заболачивается. Всё меньше родников и чистых притоков пополняют её воды. Нравственность народа иссякает. Уйдёт она – иссякнет река народной жизни. Грозные времена. Небывалые в истории России.

Трепещет под ударами чужих культур и натиска врага русская цивилизация. Разбиты штабы. Пали столпы духа. Давит пресс разложения, вседозволенности и бескультурья.

Но не всё потеряно. Не всё. Время трудное, но наше. Всё оно наше, родные! Для того стали мы в эти суровые дни частью русской реки жизни, чтобы Род продлить, Землю сберечь и Небо удержать!

Не посрамим ни памяти предков, ни славы потомков. Соединимся. Поднимем знамя отечественной, народной культуры – Культуры развития Жизни!

Взявшись за руки отстоим и приумножим то, за что не жалея живота своего радели те, кто был до нас, продляя сквозь века до наших дней течение реки народной жизни.