Отчёт о работе Донецкого отделения РКО за 2021 год

Донецкое Отделение РКО продолжает развиваться в 2021 г. Отделение возглавляет ректор ДонНТУ Аноприенко Александр Яковлевич. Растет актив организации. Всего в составе отделения 17 человек. Яркий очаг Русского Космического Общества зажегся в г. Торезе.

2021 г. ознаменовался рядом космических юбилеев: для мира это 60 лет со дня первого полёта в космос Человека Земли – Ю.А. Гагарина, а для Донбасса — юбилеи земляков - 100-летие со дня рождения Г.Т. Берегового и 80-летие Л. Д. Кизима. Донецким отделением Русского Космического Общества совместно с различными заинтересованными учреждениями и организациями был проведен ряд знаковых мероприятий.

В течение года работала передвижная фотовыставка «Наш Гагарин». Первыми её приняли в Макеевской гимназии. Затем, она побывала в Макеевском образовательном учреждении "Начальная школа № 5", в Донецкой Республиканской детской библиотеке им. Кирова, Центральной городской детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Шахтерска.

На республиканском уровне были проведены литературно-исследовательский конкурс «Письмо Г.Т. Береговому», конкурс рисунков «Наше космическое будущее», республиканский этап Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2021».

15 апреля с официальным визитом от ГК Роскосмос на Донецкую землю в дни празднования прибыл лётчик-испытатель, космонавт, Герой России, полковник ВВС, член Президиума Русского Космического Общества Валерий Иванович Токарев.

Большую роль в развитии деятельности Донецкого отделения РКО играют учреждения библиотечной системы республики. В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова библиотеке, в честь юбилейных событий осуществлен цикл познавательных мероприятий: библиографический обзор «В космос, прямо к звездам»; космо-час «Звездный сын Земли»; познавательные программы «На звёздных и земных орбитах», «Герои космоса – наши земляки» и «Дорога в космос»; познавательный час «Космическая Одиссея». С 12 по 16 апреля 2021 в библиотеке проходили мероприятия в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите». Проект реализуется с 2019 года совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Руководитель проекта - участница РКО - Бабченко О.Ю., член РКО, заместитель директора ГУК «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова».

Нашей соратницей из Донецкого отделения Русского Космического Общества, заместителем директора по работе с детьми Центральной городской детской библиотеки г. Шахтёрска Моногаровой Ириной Михайловной, к 78 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом, организовано участие читателей библиотеки в IV Всероссийской онлайн-акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

15 марта, в гостеприимном зале Муниципального учреждения культуры «Шахтёрское городское культурно-досуговое объединение» состоялся Праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, Книжкина Неделя!», посвящённый Году русской культуры, 60-летию первого полёта Ю.А. Гагарина в космос, 100-летию со дня рождения нашего земляка, космонавта Г.Т. Берегового.

Налажено сотрудничество Донецкого отделения РКО с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи. В январе 2021 г. была совместно проведена встреча с читателями по теме: «Космическая педагогика»; в феврале состоялась запись прямого эфира на радио «Эра» под девизом «Из Донбасса к звездам», в котором приняли участие секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Э.А. и преподаватель астрономического кружка Республиканского центра детского технического творчества - Спиридонов Д.А.; марте проведен мастер-класс по космическому моделированию; он-лайн встреча с космонавтом-испытателем Олегом Блиновым.

В рамках праздничных мероприятий с 28 по 30 апреля состоялась 3-х дневная поездка делегации Русского Космического Общества в Донецкую Народную Республику. В состав делегации вошли: Козлова Анна Сергеевна - полномочный представитель Президиума РКО, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО; Зюзьков Михаил Викторович – член Президиума и руководитель Правового управления РКО; Волчков Михаил Юрьевич – член Экспертного совета РКО. Победители конкурсов были награждены дипломами, подарками и сувенирами. Гости из Москвы привезли в дар кружковцам «Начального космического моделирования» мини токарный станок и дрель, пополнили библиотеку Донецкого отделения книгами, энциклопедиями, плакатами. Состоялся ряд важных встреч с представителями правительства республики, педагогами, студентами, обучающимися.

18 мая состоялась II международная научно-практическая конференция: «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества», на которой выступил с докладом: «Космическое будущее: два сценария, один вывод» председатель Донецкого отделения РКО, ректор ДонНТУ Аноприенко Александр Яковлевич.

Большую работу в 2021г. провела группа соратников-экологов из г. Тореза под руководством Задонской Елены и Пивторака Алексея. Ими были организованы детский городской литературный конкурс "Послание воде", городской конкурс рисунков о будущем города «Чародеи-2022», выпущен одноименный календарь на 2022г. с рисунками победителей. Начата работа по созданию народного Банка семян ДНР.

На Донбассе реализовывается программа Великая Космическая Одиссея (ВКО). В июне 2021г. обучающиеся кружка "Начальное космическое моделирование" Станции Юных Техников г. Макеевки» приняли участие в опыте моделирования замкнутой эко-системы, обладающей высокой степенью жизнеспособности в космическом пространстве.

Со 2 по 9 августа 2021 г. в векторе программы ВКО работал детско-родительский лагерь «Мы - будущие космонавты», в котором приняли участие 38 человек, из них 19 детей. По легенде лагеря юные космодесантники прибыли на планету, которая терпит экологическое бедствие и нуждается в помощи. Ребята приняли меры по очищению побережья загородного водоема от мусора.

9 октября в векторе программы ВКО в пригороде г. Тореза на берегу местного искусственного озера «Байкал» космо-экологический десант провел генеральную уборку мусора. В деле приняли участие 18 человек из Тореза, Снежного, Шахтёрска, Новопетровки, Макееви, Донецка.

Активно осуществляется продвижение на Донбассе воспитательных проектов «Киноуроки в школах России». Ведь вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством. С января 2021г. в школах г. Макеевки по инициативе Донецкого отделения РКО и при поддержке Методического центра управления образования администрации города Макеевки начата работа по освоению Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», целью которого является нравственное воспитание детей и молодежи. В проекте приняли участие 6 школ и 25 учителей. Были реализованы интереснейшие воспитательные уроки и социальные практики. Участники Всероссийского конкурса социальных практик получили сертификаты, а победителям был вручен Кубок и дипломы, подтверждающие высокий уровень профессионализма и заинтересованности педагогов. В июле и сентябре состоялись визиты авторов проекта в Донецкую Народную Республику. Общение с режиссером фильмов - Еленой Владимировной Дубровской и руководителем проекта-Меркуловым Виктором Александровичем вызвало большой интерес у педагогов. Правительством республики разработан комплекс мероприятий по реализации проекта в образовательных учреждениях. Республиканская Детская библиотека им.Кирова также подхватила работу с Киноуроками и проводит их для своих читателей.

В этом году отделение открыло направление работы в области культуры. В феврале в Макеевском художественно-краеведческом музе организована встреча обучающихся кружка «Начальное космическое моделирование» с фото-художником Артуром Поваровым «Путь к звездам». Ребята заинтересовались фотографированием небесных объектов и в феврале-мае 2021 г. провели тематическую фотосессию.

Донбасс присоединился к участию в международном фестивале «Хоровод Мира-2021», который состоялся 15 августа. Фестиваль стал мощным республиканским праздником, который состоялся в самом сердце Донецка, в центральном парке им. А.С. Щербакова. Организатором фестиваля в Донецке выступила творческая студия «Звентана» (ведущие хороводницы Алла Волычева и Рузалия Салахутдинова). «Хороводам мира» удалось приобщить жителей региона, и особенно молодёжь, к нравственным и духовным ценностям славянской культуры, объединить через хороводы людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий в едином посыле мира.

Особенно актуальна защита культурных ценностей для «горячих точек» планеты. Поэтому по инициативе Донецкого отделения Русского Космического Общества с сентября по декабрь 2021 г. в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова проходила выставка «Николай Рерих - защитник мира и культуры», предоставленная Донецким духовно-культурным центром «Орифламма». Организаторы мероприятия — новые участники отделения — Лариса Геннадьевна Збирная-Агабекян и Анна Валерьевна Терехова.

На 2022 г. намечены новые созидательные проекты Донецкого отделения РКО.