Всенародное трудовое движение - Всетруд

Война и Труд, разрушение и созидание – две крайности нашего бытия.

Мир изнемогает от непрекращающихся разрушительных войн. Про Труд же, как основу созидания и развития, мало кто помнит.

Когда Труд перестаёт быть основой и двигателем развития жизни, теряя своё определяющее значение для вочеловечивания Человека, приходит Война и забирает своё по праву.

Идут года, сменяются эпохи, но год за годом повторяется одно и то же. Так было раньше, но так не будет впредь. Настала пора прекратить это!

Четыре всадника инфернального невежества – Чума, Война, Голод и Смерть. Все они направлены на разрушение этого Мира. Стало быть, есть Силы, которые их уравновешивают. Их имена: Знание, Любовь, Труд и Жизнь.

Знание одолеет Чуму, Любовь прекратит Войну, Труд изживёт Голод, Жизнь преодолеет Смерть!

Донбасс, Украина и многие другие страны нашей многострадальной земли пылают в огне, потому что забыли уроки и наставления дедов и отцов, забыли про созидательный Труд! Забыли про предназначение Человека – «В любви творить и познавать!».

Сохранить развитие Жизни можно только Трудом. Война на это не способна! Война разрушает ветхий фундамент для создания нового. Новое создаётся Трудом.

У всего есть своё время. И у всякой войны оно тоже есть. Время войны пройдёт, настанет время Труда – возрождения и восстановления. Вне этого Война бессмысленна! Всякая война преступна. Преступна против Жизни. Но войны пока неизбежны. Начиная войну, мы берём на себя груз ответственности за её последствия. Это наш крест, и мы его несём. Но вдвойне преступна бессмысленная война! Ибо она губит Жизнь без меры. Не соизмеряя ущерб и благо от войны невозможно остаться в правде. Сохранить совесть. Сберечь честь.

Победа в войне – не цель. Цель – послевоенный мир. Этот мир нужно создать трудом и творчеством. Любовью и самоотдачей.

Война закончится в свой час. И когда это произойдёт, потребуется восстанавливать то, что было разрушено: дома, школы, детские сады, дороги, аэродромы, всю экономику Украины и Донбасса. И не только их. Россия лежит в руинах. Безвременье Войной равнодушия и бессердечия прокатилась по нашей стране. Выполнив свой долг перед остро нуждающимися в помощи Донбассом и Украиной, мы станем восстанавливать свою Родину.

Россия Войной очищает Украину от коричневой Чумы, но этого мало. Зёрна Чумы возродятся снова с новой силой – слишком глубоко укоренились они в заражённом народе. Ненависть и Страх к русским поселились в украинцах. Последствия будут тяжёлыми. Наши враги обязательно сыграют на этом.

Но есть средство сильнее войн. Созидательный Труд способен сплотить нас, спаять в единство смысла и судьбы!

И у наших Отцов есть прекрасный опыт преображения Родины из послевоенного пепла и пожарищ в могучую Державу, открывшую дорогу к звёздам, покорившую атом! Советский Союз стал великой державой благодаря самозабвенному труду миллионов советских людей. Освоение целины, БАМ, строительство ГЭС и другие великие стройки позволили стране встать на ноги и расправить плечи за короткое время!

Волна поддержки действий военных пошла по России. Народ понял и осознал правильность проводимой военной спецоперации. Многие годы мы были разделены искусственными границами. Границами смыслов в первую очередь.

Пришла пора сломать границы смыслов и взяться за руки. Прошлое надо знать. На него нужно опираться, черпая ценности и правду. Но прошлое не способно объединить. Оно разделяет нас, и этим умело пользуется противник. Но есть способ соединиться в целое – это Общее Будущее через Общее Дело. Такое будущее нужно представить и спроектировать. Его нужно горячо желать. К нему нужно стремиться. Его нужно созидать трудом и творчеством.

Для созидания желаемого будущего и победы над войной мы создаём Трудовой Фронт. Мы назовём это новое Движение духа «ВСЕТРУД»!

Мы восстановим Донбасс и Украину! Построим новые школы, детские сады, заводы, мосты и дороги! Русские умеют не только воевать, но и трудиться!

Формирование трудовых отрядов добровольцев, в том числе школьных, студенческих, молодёжных, и направление их на восстановление экономики Донбасса и Украины соединит разобщённый народ и возродит не только Донбасс и Украину, но и Россию!

У движения энтузиастов тружеников большая история. Сегодня самое время возродить его, расширив границы. Не только студенты, как это было в прошлом, но и каждый наш соотечественник от мала до велика способен внести свой вклад в созидание будущего.

В своё время движение студенческих строительных отрядов стало символом Эпохи Возрождения энтузиазма молодых строителей нового общества в пятидесятые, семидесятые годы XX века.

Начало Движения было положено в 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.

В дальнейшем развитие Движения приняло лавинообразный характер. Вместе с могучим послевоенным подъёмом экономики Советского Союза были освоены необъятные просторы целинных и залежных земель в Казахстане и в Сибири. В сельскохозяйственный оборот страны было дополнительно введено 42 млн гектаров пашни и получено 42 млн тонн зерна, а общий валовой сбор хлебов в стране достиг небывалого уровня – 125 млн тонн. Эти годы стали триумфальными в «космической гонке» СССР и США, а полёт нашего соотечественника старшего лейтенанта ВВС Ю.А. Гагарина в космос поставил восклицательный знак в утверждении верности выбранного социалистического пути развития!

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1959 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краёв и республик Советского Союза. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование СО. Были законодательно закреплены льготы и преимущества для участников движения. Был выработан весь механизм работы движения: начиная с отряда и заканчивая Центральным штабом.

Труд в Советском Союзе был делом чести и славы. Строительные отряды стали могучим основанием в формирование личности для миллионов наших соотечественников. Сегодня, в современных реалиях, созидательный и бескорыстный труд не в почёте. Он не является символом человечности. Пришло время в корне изменить ситуацию, и мы сделаем это!