Гагаринский сад

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Почему именно кедры? Как вообще связано Космическое общество и высадка деревьев, и причём тут гагаринские дружины? - часто новые люди задают нам эти вопросы. Рассказываем.

Кедр — символ неподкупности, силы и долголетия.

У шумеров кедр — Космическое Древо и Древо Жизни, обладающее волшебными свойствами; олицетворяет могущество и бессмертие; в христианстве кедр символизирует величие, достоинство, красоту.

Кедр – символ страны Ливан, где высшая награда – орден Кедра. Он вручается за храбрость или заслуги перед Отечеством. Эта награда была вручена Ю.А. Гагарину за космический прорыв. И ещё «Кедр» - позывной Гагарина в первом космическом полёте. Юрий Алексеевич в своих многочисленных поездках украшал Землю посадкой деревьев — на тот момент совсем юных и неокрепших — впоследствии ставших живыми памятниками Человеку, приложившем руку к их появлению. Под эгидой Русского Космического Общества активно действует Всемирное движение «Гагаринский сад», цель которого - привлечь внимание жителей всего Мира к вопросам озеленения планеты Земля, нашей Родины и нашей колыбели. Поэтому дружины «Юных гагаринцев», высаживая кедровые породы деревьев, выполняют почётную миссию: создают аллеи как символ дороги в космос, которая проложена человечеством более 60-ти лет назад.

Кедр остаётся зелёным круглый год, все 365 дней. Фитонцидные вещества, которые содержатся в кедровых соснах, имеют противобактериальные свойства. Воздух в кедровнике можно считать практически стерильным, поскольку норма микробов почти в три раза ниже с точки зрения медицинских нормативов.

Поэтому кедры выращивают не только для декоративного оформления, но и для улучшения состояния воздуха возле санаториев, личных домов и даже промышленных предприятий. Могучие великолепные деревья создают неповторимый ландшафт, а в период их цветения вы можете попасть в настоящую сказку!

  


 

Кедры на полигоне ГИРД

Особенный выезд на посадки был 10 октября.

Во-первых, место - своеобразная «мекка» космонавтов и работников ракетно-космической отрасли - закрытая военная база в Нахабино (МО). Именно на этом полигоне 88 лет назад были запущены первые отечественные жидкостные ракеты ГИРД-09 и ГИРД-Х. Успешный эксперимент лёг в основу русского ракетостроения и освоения космоса. Ракета с жидкостным двигателем в дальнейшем была использована как носитель первых в мире искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических аппаратов и межпланетных зондов.

Исторический запуск в августе 1933 года состоялся благодаря напряжённой и самоотверженной работе «группы ГИРД» - Группа Изучения Реактивного Движения, возглавлял которую легендарный будущий основоположник практической космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда, главный конструктор Сергей Павлович Королёв.
В 1966 году усилиями учеников и педагогов нахабинской школы №2 на этом месте был установлен памятный камень, а в 1983 году - ракета ГИРД-09 со стартовым станком.

Во-вторых, нас собралось рекордное количество - почти 100 человек, это отклик живых неравнодушных людей со всех районов Москвы и Московской области. Из них 13 организаторов и 21 - дети, которым ещё лишь предстоит осознать величие места и события, которым они стали причастны через прозаичный, казалось бы, выезд с родителями на природу. Каждый внёс свой вклад: нужно было не только ямки копать, но и хвою с листьями собрать для удобрения, и постоять на разметке, и воду принести, никто не остался без дела. Выделенная территория была освоена уж очень быстро, а казалось, что мы могли бы весь полигон в несколько гектар усадить кедрятами! К слову, именно этот подвид Сосна сибирская (кедр сибирский) из-за браконьерской вырубки имеет 2-ой статус в Красной Книге - сокращающиеся в численности.

Отрадно было видеть, как незнакомые до того люди сразу начали содействовать друг другу и организаторам, вдохновлённые общим делом. И по завершении посадок собрались на чай с печеньками, разговорами и смехом. Мы точно знаем, что, благодаря вложенной человеческой радости и заботе, большинство саженцев отлично приживутся и вырастут могучими деревьями.
Кроме того, ещё около 100 кедров-малышей были переданы в дар нашим друзьям и союзникам в эко-поселения, а также значительное количество «зелёных малышей» было оставлено для посадки в других местах по периметру военной части. И многие участники разобрали саженцы в добрые руки: домой, в детский сад, на дачу; одно и то же говорят: «Пусть растут, это же кедры! Мы посадим и вырастим, детям передадим, внукам».

На торжественной части мероприятия пополнились ряды Русского Космического Общества. Участниками стали:
Мария Владимировна Ленская - активист экологических проектов;
Олег Викторович Наумкин - специалист по биоразнообразию, автор лекций для детей и взрослых по экологии.

Почётным членом РКО стала Надежда Васильевна Кужельная - российский космонавт-испытатель, 12-й набор НПО «Энергия», лётчик, пилот гражданской авиации. Имеет 3-й разряд по парашютному, 2-й — по планерному и 1-й — по самолётному спорту. Член женской пилотажной группы «Ласточки» при ОКБ Сухого; член клуба «Авиатрисса», объединяющего женщин — членов лётных экипажей. Единственная в мире женщина - пилот гражданской авиации с дипломом космонавта и великолепная певица!

Особым гостем был Сергей Иванович Мощенко - космонавт-испытатель ГКНПЦ им. Хруничева, инженер КБ «Салют», автор ряда патентов на изобретения, внедрённых в производство, принимал непосредственное участие в заключительной подготовке к пуску станций «Салют-7» и «Мир», в т.ч. авторский надзор - человек, своими руками сотворивший историю.

Информационную поддержку оказало движение «Оберег Жизни. Развитие без опасности». Саженцы кедров предоставлены зеленоградским питомником АНО «Кедры Родины», который возглавляет почётный член РКО Иван Иванович Санжаров.

Кроме того, собирая желающих участвовать в посадке 10 октября в Нахабино (МО), мы получили шквал вопросов от людей из других городов: а как можно это сделать у нас?

Экологический совет РКО охотно откликается на такую инициативу. Пишите на eco@cosmatica.org .

В теме письма указать «Кедры в *название Вашего города*», кратко расскажите, куда планируется высадка, кем и в какие сроки, сколько саженцев нужно и оставьте телефон для обратной связи.
Важно понимать, что этот проект, как и все остальные проекты РКО, - некоммерческий. Это значит, что гораздо серьезней Ваша ответственность как инициатора посадок в своём городе, Вы берёте на себя обязательство реализовать заявленное и предоставить подробный отчёт с фотографиями.

  


 

Аллеи кедров в Кузбассе

В октябре этого года акция по высадке кедров прошла в ряде школ Кузбасса.

Гагаринский отряд 7а класса при МБОУ «Промышленновская СОШ №56» пгт. Промышленная (Кемеровская область) высадил на пришкольной территории аллею им. Ю.А. Гагарина.

МБОУ «ООШ № 3 им. П.И. Ефимова» в Городском парке были высажены 10 маленьких кедров.

МКОУ «Святославская СОШ» провела торжественное мероприятие в рамках движения Гагаринский сад в честь 60-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. На территории школы и территории памятника погибшим односельчанам во время Великой Отечественной Войны ребятами отряда «Юные гагаринцы» и волонтёрского отряда «Добрые руки» под руководством педагогов школы была высажена аллея кедров.
На торжественное открытие аллеи имени Ю.А. Гагарина был приглашён выпускник школы К.Б. Беленков, неоднократно принимавший участие в различных экологических проектах. В настоящее время он является главным специалистом отдела Федерального государственного лесного и пожарного надзора Департамента лесного комплекса Кузбасса. К.Б. Беленков поздравил учителей и учащихся со знаменательным днём и рассказал, как правильно посадить кедры.

Участники Гагаринского движения МБОУ «Шахтёрской ООШ» и учащиеся «МБОУ «Школа №1» г. Прокопьевск посадили малышей-кедрят в горшочки. Весь год юные гагаринцы будут бережно ухаживать за саженцами, а весной 2022 года высадят их на территории своих школ.

МБОУ Еланская СОШ, МБОУ «НОШ 5» г. Юрга и студенты 1-3 курсов Кемеровского кооперативного техникума также присоединились к движению «Гагаринский сад».

Все учащиеся и преподаватели школ-участников, а также Кемеровское отделение РКО выражают искреннюю благодарность зеленоградскому питомнику АНО «Кедры Родины» за предоставленные саженцы кедров.

Несмотря на то, что сибирский кедр начнёт плодоносить примерно через 25 лет, ребята вносят достойный вклад, продолжая замечательные традиции озеленения родного края. Быть может, именно среди них будущие конструкторы или лётчики, инженеры, космонавты, и все они уже сейчас - хорошие люди, достойные продолжатели культурного, исторического и нравственного наследия нашей Родины.

  


 

Добрята и кедрята

В середине октября добровольческий отряд «Добрята» школы №2120 пос. Московский (г. Москва) тоже присоединился к Всемирному движению Русского Космического Общества «Гагаринский сад».

Двор своей школы ребята украсили 20 саженцами кедра, выращенными в зеленоградском питомнике «Кедры России».

Вы - молодцы! И взрослые, кто организовал посадку, обратившись в Экологический Совет РКО, и дети, которые взяли на себя ответственность по высадке и уходу за «зелёными малышами».

Каждое посаженное и выращенное дерево – это небольшой, но важнейший шаг в будущее: будущее чистого воздуха и воды, здоровых людей и великих свершений. Потому что великие свершения начинаются именно с этого – с маленького ростка, который вырастает в огромное дерево.