Дружина Гагаринцев

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Встала Дружина Гагаринцев в Боровске

13 января 2022 года в Ноосферной школе г. Боровска Калужской области состоялось учреждение первого Гагаринского отряда Дружины Гагаринцев Боровска.

Очередная встреча ребят и их учителей с друзьями из Русского Космического Общества стала поворотной в судьбе пятиклассников Ноосферной школы. Поводом для встречи вновь явилось знаменательное событие - открытие Гагаринского отряда, который стал ещё одной организацией школьного детского самоуправления, развивающейся в рамках Всенародного детско-юношеского движения Дружина Гагаринцев.

На торжественной линейке, в которой приняли участие обучающиеся 4-6 классов, первые школьные гагаринцы дали обещание хранить и исполнять заветы Гагаринских отрядов.

В отряд были приняты 16 учеников 5 класса. Наставником отряда выступила молодой педагог Шаргина Маргарита Владимировна.

Приветствовал юных гагаринцев Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Вручая им гагаринские значки, он отметил, что за каждым данным словом должно идти дело, ответственность за которое ребята принимают на себя. Алексей Алексеевич передал в дар отряду плакаты, посвящённые истории отечественной космонавтики, а также портрет В.И. Вернадского, работы художницы Иветты Ки, выполненный в особой оригинальной технике «модульной орнаментации».

После торжественной части была открыта экспозиция школьного космического пространства, состоящая из 13 тематических плакатов «История космических открытий», переданная школе Молодёжным советом Русского Космического Общества, возглавляемым Денисом Олеговичем Прудником. К данной экспозиции им разработаны методические материалы, с помощью которых гагаринцы будут изучать историю космонавтики, а потом проводить экскурсии для своих сверстников.

Член РКО Станислав Людвигович Люблинский, биохимик из Боровска, более 40 лет посвятивший своей научно-исследовательской и производственной деятельности, высказал готовность внести свой вклад в развитие гагаринцев. Он пригласил ребят использовать его производственную лабораторию для практического изучения химии, биологии, физики и других смежных наук.

Перед ребятами выступила Елена Владимировна Дубровская - режиссёр проекта Киноуроки в школах России. Елена Владимировна вдохновила гагаринцев и всех учащихся боровской школы на труд формирования в себе высоких, благородных человеческих качеств. Русское Космическое Общество планирует развернуть на базе ноосферной школы с опорой на Гагаринский отряд и учительский состав воспитательную деятельность, направленную на всестороннее развитие ребят в гагаринском духе. Сделан очередной шаг в будущее. Впереди большая программа занятий, развития, постижения и применения новых знаний, навыков, умений. Боровские гагаринцы в начале своего пути Человечности. Наша задача - создать условия, при которых они смогут с достоинством пройти его.

Тянутся в космос сосны столетние,
И солнце над Боровском снова встаёт...
Не будет, ребята, не будет полёта последнего –
Мы вслед за Гагариным рвёмся в полёт!

Всё ближе и ближе к нам небо бескрайнее!
И подвигам в жизни не будет конца!
Восходит над миром Созвездье Гагарина, –
К правде и свету стартуют сердца!

  


 

Юные леоновцы Кузбасса

Гагаринская Дружина Кузбасса ко Дню защитника Отечества провела знаковые мероприятия встреч защитников Отечества с юными леоновцами и гагаринцами Дружины.

Юные леоновцы МБОУ СОШ №74 г. Кемерово на площадке Станции юных техников «ПОИСК» встретились с Начальником штаба Кемеровского авиационного отряда спецназа Александром Ткачуком на мастер-классе изготовления моделей самолётов.

Капитан Александр Ткачук, действующий военный лётчик, рассказал учащимся младших классов кемеровской школы №74 о базовых принципах аэродинамики и строении летательных аппаратов. Маленькие любители авиации «Отряда юных леоновцев» в составе Гагаринской Дружины Кузбасса узнали о принципах воздухоплавания, личном опыте офицера в пилотировании вертолёта Ми-8, а также о задачах авиации войск правопорядка и о том, как стать военным лётчиком. Школьники изготовили модели планеров из дерева и пенопласта. Ребята попробовали свои силы в запуске летательных аппаратов вместе с педагогами Центра дополнительного образования Станции юных техников «Поиск». Дети вместе с ветеранами военной службы сделали стенгазету о лётчиках-героях ко Дню защитника Отечества и разместили её в своей школе.

Сегодня в Дружину Гагаринцев Кузбасса входит 39 школ, лицеев и один техникум.

Куратор проекта Татьяна Игоревна Грицкевич, профессор Кемеровского государственного университета, участник Кемеровского отделения РКО реализует проект при активной поддержке Марии Геннадьевны Леуховой, проректора по молодёжной политике и общественным коммуникациям, заведующей кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета Виктории Юрьевны Флягиной, курирующей проект в 2021 году, и вдохновителя идей, доктора психологических наук Натальи Геннадьевны Куликовой, председателя Кемеровского отделения РКО .

  


 

Бортовой журнал юных леоновцев лицея №23 города Кемерово

Дружина гагаринцев лицея №23 города Кемерово демонстрирует успехи в различных сферах деятельности, подавая всем пример всесторонне развитой личности.

12 февраля 2022 года прошли «Королёвские чтения» на площадке СОШ Лицея №23 города Кемерово для ребят, ведущих исследовательские и инженерно-технические проекты. Юные исследователи, члены Отряда имени Алексея Архиповича Леонова лицея №23 города Кемерово, входящего в Дружину Гагаринцев Кузбасса, представили свои проекты. Работы Куксина Артёма («Принцип работы субмарины»), Лодза Максима (Цифровой рубль: каким будет «российский биткоин») признаны победителями и заняли 2 место на очном этапе, прошедшем в Лицее №23 города Кемерово. Проекты Иванкина Гордея («Робот-охранник на основе конструктора LEGO Mindstorms EV3») и Минина Максима («Микроорганизмы-враги или друзья») заняли 3 место.

На очный этап конкурса для защиты своих проектов также прошли исследовательские проекты Гагина Ярослава «Иллюзия видимого с земли обратного движения Марса как доказательство первого закона И. Кеплера», Косых Виолетты «Особенности питания космонавтов», Журавлёва Ивана «Стихотворение, которое мне понравилось» и Коврижных Андрея «Особенности почерка» были отобраны на очный этап конкурса «Королёвские чтения».

Поздравляем ребят с первыми научно исследовательскими открытиями. Дух мечтаний Сергея Павловича Королёва живёт в творчестве наших детей.

Но не только техническими успехами могут похвастаться леоновцы лицея №23 города Кемерово.

В рамках кулинарного проекта по окружающему миру юные леоновцы 3б класса Лицея 23 города Кемерово приготовили полезный завтрак леоновца – «космические сырники».

Экологическое отношение к ресурсам Земли, здоровое питание и изучение полезных свойств молочного белка стало особым предметом и интересом ребят. Домашнее задание по окружающему миру объединило их в кулинарном творчестве. Дети приготовили полезный завтрак леоновца – «космические сырники» из творога, овсяной муки и мёда, на свежевыжатом кокосовом масле, сделанном Кузбасским фермером маслоделом Евгенией Балаганской.

Ребятами вместе с Евгенией Балаганской, активным блогером, к.э.н, доцентом и преподавателем Российского экспортного центра в Кузбассе узнали о древнем ремесле маслоделов, важности для здоровья олеиновых кислот и Омега 3,6,9 и сами приготовили полезные сырники на кокосовом масле. Своё блюдо они назвали «космические сырники» и угостили своих одноклассников на уроке окружающего мира, рассказав о пользе аминокислот для роста и развития организма человека.

  


 

Бортовой журнал Дружины Гагаринцев МОУ СОШ п. Куйбышев Волгоградской области

Руководители отряда ведут активную деятельность, воспитывая в ребятах лучшие качества, соблюдая законы гагаринцев.

Летние каникулы - не помеха развитию человеческих качеств и воспитанию подрастающего поколения. 23 августа 1942 года стал самым трагичным днём в истории Сталинграда: немцы начали массированную бомбардировку города. В течение двух недель не было отбоя воздушным тревогам... Наш город, практически стёртый с лица земли, выстоял. Собрав все силы, советские войска дали достойный отпор врагу! С этого дня началась героическая оборона Сталинграда.

Дружина Гагаринцев МОУ СОШ п. Куйбышев Волгоградской области присоединилась к акции «Мирное небо», тем самым выразив огромную благодарность всем тем, кто пал, защищая нашу Родину!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Куйбышевский Гагаринский отряд не остался в стороне в этот день. Вместе с руководителем дружины Филипповой Татьяной Анатольевной гагаринцы посмотрели документальные кадры захвата школы в Беслане в 2004 г., обсудили последствия терроризма для мирного населения и почтили память погибших минутой молчания. По окончании беседы ребята сделали вывод о том, что мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Командир Дружины Гагаринцев Софья Ремарчук прочитала стихотворение-призыв против терроризма: «Мы - дети мирной планеты, мы за МИР».

Ежегодно ребята наводят порядок на территории памятника, посвящённого Героям Сталинградской битвы, расположенного в поселке Куйбышев, отдавая дань памяти и уважения павшим солдатам, которые защищали нашу Родину, гагаринцы участвуют в уборке территории поселка Куйбышев, а также берега р. Ахтуба.

В сентябре 2021 г. в МОУ СОШ п. Куйбышев состоялся День Здоровья, в котором приняли участие и ребята из Дружины Гагаринцев. Мы должны воспитывать здоровый дух и любовь к спорту у детей с ранних лет. Гагаринцы получили море позитивных эмоций, доказав, что команда — это сила, а сплочённость всегда ведёт к победе.

В октябре 2021 г. Мартыненко Ирина приняла участие во Всероссийском конкурсе Общероссийского общественного движения «Одарённые дети - будущее России», посвящённого Дню учителя в номинации «Поздравление с праздником», представив индивидуальную работу-поделку в номинации «Подарок для учителя», и стала лауреатом II степени.

В ноябре 2021 г. ребята из Дружины Гагаринцев вместе с родителями приняли участие в благотворительном сборе в преддверии Всемирного дня ребёнка «КОРОБКА ХРАБРОСТИ» для детей, находящихся на длительном лечении в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер».

3 декабря в России отмечается День памяти неизвестного солдата. Память - единственное, что связывает современное поколение с прошлым, с людьми, которые ковали историю своей кровью и потом. Не все они смогли стать знаменитыми, не все их подвиги были рассказаны, не все матери смогли узнать точную судьбу своих сыновей. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.

Юные гагаринцы просмотрели фильм, посвящённый Дню памяти неизвестного солдата. Ребята прониклись чувством любви к своему Отечеству и высказали свои слова благодарности защитникам Родины. Также ученики проявили желание узнать судьбу некоторых из своих родственников, членов их семей. С помощью руководителя отряда, Кудряшовой Т.В. они обратились к интернет-источникам, а точнее, совершили запросы на сайте Бессмертного полка. Не все поиски сразу прошли успешно. Но дети с интересом разглядывали фотографии однофамильцев, читали об их подвигах и изучали их награды. Очень заинтересовали ребят, какие ещё есть ближайшие даты, посвящённые Великой Отечественной войне. Остановились на дате 27 января 1944 года - снятие Блокады Ленинграда. Чтобы оценить, в какой обстановке были люди того времени, юным сынам Отечества был представлен фрагмент фильма «Мы смерти смотрели в лицо».
Ученики испытали целый спектр эмоций от просмотра, но главный вывод они сделали - всегда надо помнить, чего стоило сегодняшнее мирное небо над головой!

В декабре 2021 г. Дружина гагаринцев приняла активное участие в акции «Письмо из будущего», сделав письма-треугольники с тёплыми словами и пожеланиями. Сегодня многие могут удивиться необычной форме этих писем. Но тогда это никого не удивляло, очень мало было бумаги в то время: не было конвертов, марок. Вот и появились такие треугольники.

9 декабря Российская Федерация отмечает День Героев Отечества. Данный праздник способствует воспитанию любви к Отечеству, гражданственности, гордости и уважению к историческому прошлому России. Гагаринский отряд и ребята из отряда «Юные Патриоты» МОУ СОШ п. Куйбышев не смогли остаться в этот памятный день в стороне. Учащимся был представлен фильм «Уроки мужества» с Евгением Александровичем Капустиным, а также проведена беседа о маленьких героях большой войны (о Валентине Александровиче Котикове, Петре Сергеевиче Клыпе, Вилоре Петровиче Чекмак). Никто из участников отряда не остался равнодушным к историям ребят: вспомнили о «Босоногом гарнизоне», о героях своих семей, а также обсудили мужественные поступки сражавшихся за Родину.

В конце мероприятия участники подвели итог. Мужество - это храбрость. Мужество - это умение принимать ответственность за свои действия. Мужество - это ставить жизнь других превыше своей.

27 января вся страна празднует полное освобождение советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Дружина Гагаринцев п. Куйбышев приняли активное участие в праздновании памятного дня, подготовив Урок памяти для учеников начальных классов. Наставники отряда Филиппова Т.А. и Кудряшова Т.В. рассказали о страшных днях блокады. Вниманию ребят были представлены фрагменты из дневников детей-блокадников. Особенно проникновенным был момент знакомства с дневником ленинградской школьницы Тани Савичевой.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» дети узнали, из чего в то время пекли хлеб и как паёк уменьшился до 125 граммов. Также учащиеся просмотрели фильм о блокадном Ленинграде, наглядно показывающий тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

В завершение мероприятия Александра Огай, Курчаков Константин и Болдинова Анна прочитали стихи русской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц, которая все 872 блокадных дня находилась в Ленинграде. И её легендарные строки: «Никто не забыт и ничто не забыто» навсегда будут в нашей памяти!

2 февраля 2022 г. гагаринцы вместе с руководителями отряда Кудряшовой Т.В., Филипповой Т.А. и главой Куйбышевского поселения Сульдиным Г.М. поздравили уважаемых ветеранов: Огнева Луку Степановича, Дворецкую Нину Ивановну и Лазареву Валентину Григорьевну с великим праздником, вручив подарки и пожелав крепкого здоровья. Ребята ежегодно поздравляют ветеранов. Победа над фашистами под Сталинградом навеки вписана в мировую историю, а подвиг советского солдата навсегда останется в наших сердцах!

Также гагаринцы активно участвуют во внеурочной деятельности школы, а именно посещают центр цифрового и гуманитарного направления «Точка роста» - уникальный проект, созданный Министерством Просвещения в рамках нацпроекта «Образование».

Ребята с удовольствием посещают кружок «Лаборатория Z». Огай Александра, Мязина Екатерина, Божескова Анастасия и Ремарчук Софья разработали авторскую линию косметических средств (крем для лица, тоник и пенка) для проблемной кожи под собственным брендом „Dolce Shine”.

Наши девочки-рукодельницы занимаются на уроках технологии в центре «Точка роста», используя новейшее оборудование, и создают прекрасные поделки. В январе 2022 г. гагаринцы приняли активное участие в межрайонной акции «Мусору — вторая жизнь», организованной природным парком «Волго-Ахтубинская пойма», получив благодарственные письма. От воспитанниц кружка требовалось создать ёлочные игрушки и украшения из переработанных материалов, с чем они отлично справились!

В феврале 2022 г. ребята приняли участие в III Всероссийском открытом конкурсе юных блогеров и журналистов в номинации «По следам истории». Участники Дружины Гагаринцев (Божескова Анастасия, Болдинова Анна, Пугач Диана), первосозданной на Волгоградской земле в МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района под патронатом Русского Космического Общества (г. Москва), совместно с кураторами Филипповой Т.А. и Кудряшовой Т.В. создали фильм, посвящённый памяти 33 героев Сталинградской битвы.

В фильме гагаринцы рассказали о малоизвестном подвиге бойцов 87-й стрелковой дивизии, удержавших одну из ключевых высот.

  


 

Дружинка Гагаринцев детского сада «Ягодка» готовится ко Дню Космонавтики

В г. Лобня прошёл второй этап полиолимпиады «Мы - Гагаринцы!».

Для детей это стало интереснейшим событием. Они значительно расширили свои знания о космосе и его героях. Полиолимпиада «Мы - Гагаринцы!» включает в себя три направления:

  • - интеллектуальное
  • - творческое
  • - физкультурно-спортивное.

Первый этап прошёл в начале марта внутри подготовительных групп, входящих в состав дружинки Юные Гагаринцы, были выбраны по 3 победителя от каждой группы для участия во втором туре (то есть по 9 человек по каждому направлению).

В интеллектуальной олимпиаде были задания на логику, внимание, способность размышлять и делать выводы. Высоко оценило способности гагаринцев жюри, в составе которого и Любовь Викторовна Мазурина, президент БФ «Сохраним жизнь воде», уже несколько лет поддерживающего экологические воспитательные проекты в д/с «Ягодка».

Творческое направление проводит конкурс рисунков «Мой космический мир», на втором этапе ребята уже рисовали свои работы при членах жюри. Завершающие туры по интеллектуальной и творческой олимпиадам уже прошли, определены победители.

Также прошёл отборочный тур по физкультурно-спортивной олимпиаде, где участники выполняли нормативы, показывали свою ловкость, смелость и смогли проверить свои физические способности. Близится завершающий тур по спортивному направлению.

На 12 апреля запланировано городское мероприятие «Космическое путешествие», на котором в присутствии администрации города и представителей управления образования г. Лобня будут отмечены победители в каждом направлении и, конечно, награждены призами и подарками.

Педагоги детского сада первоочередной задачей полиолимпиады ставят раскрытие талантов, возможностей каждого ребёнка, проявление и поддержку его интересов, а главное - сохранение дружбы и уважения в условиях соревнований. Не все станут космонавтами, но достойными сынами своего Отечества - обязательно!