Молодёжный совет РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Молодёжный совет Русского Космического Общества под руководством Дениса Олеговича Прудника уже давно ведёт деятельность в области профориентации молодёжи, просветительской деятельности и популяризации космической тематики.

В связи с увеличением активности и расширением аудитории редакционный совет газеты принял решение выделить для Молодёжного совета отдельную рубрику, где мы постараемся максимально широко рассказывать о работе нашей молодёжи.

  


 

Космос на Байкале

31 января и 1 февраля 2022 года на базе общеобразовательной школы №19 города Иркутска прошёл научно-популярный форум «Космос и Космические события» Российского общества « Знание».

Программа форума, запланированная на два дня, объединила 14 выступлений – дискуссий и лекций – российских учёных и популяризаторов науки, специализирующихся на теме космоса. Эксперты рассказали об истории космонавтики, перспективных космических технологиях и самых интересных предстоящих космических миссиях 2022 года.

Слушатели узнали всё о «профессии-мечте»: как космонавты попадают в отряд, готовятся к полёту, какие навыки развивают. Им раскрыли секреты того, как самостоятельно запускать стратосферные объекты, как с помощью подручных средств (планшетов и смартфонов) исследовать космос и Солнечную систему.

В качестве лекторов участие в форуме приняли: председатель Молодёжного совета РКО Прудник Денис Олегович, а также участник Молодёжного совета РКО и ведущий лектор просветительского проекта «Мы верим в космос» Матасов Никита Александрович.

Денис Олегович рассказал о своих впечатлениях после прошедшего мероприятия:

«В рамках форума я и Никита прочитали несколько лекций для ребят по космонавтике, а также поучаствовали в ряде дискуссий. Отдельно хотелось бы отметить организаторов мероприятия, которые предусмотрели для спикеров прекрасную экскурсию к озеру Байкал, а также на Байкальскую астрофизическую обсерваторию.
Ребята - наши слушатели - задавали очень много интересных и порой каверзных вопросов по космонавтике, что показало их заинтересованность в теме. Будем и дальше Молодёжным Советом РКО популяризировать космос среди молодёжи
».

Профориентационно-образовательный проект «МЫ ВЕРИМ В КОСМОС», деятельность которого и позволила членам Молодёжного Совета РКО стать востребованными специалистами в области распространения знаний о космосе,создан с целью популяризации космонавтики, её достижений и инженерно-технического творчества в нашей стране, а также для улучшения кадровой ситуации в ракетно-космической отрасли.

Цель проекта: всесторонняя подготовка молодёжи к последующей работе на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Основным информационным ресурсом проекта является сайт мыверимвкосмос.рф.

Каждый месяц активисты проекта проводят научно-популярные лекции, участвуют в форумах и конкурсах в качестве экспертов и вносят активный вклад в популяризацию космонавтики в нашей стране.

  


 

О науке будущего

8 февраля праздновался День российской науки. Большое количество просветительских и научных организаций проводили свои мероприятия.

Не осталось в стороне и Русское Космическое Общество в лице просветительского проекта «Мы верим в космос».

8 февраля Российское общество «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провело всероссийский просветительский марафон «"Знание" о науке будущего», который проходил в мультимедийных студиях-лекториях Общества сразу в 5 городах: Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле.

Участие приняли более 40 экспертов из разных областей, которые на протяжении 7 часов раскрывали актуальные темы из мира науки.

Председатель Молодежного Совета РКО и основатель просветительского проекта «Мы верим в космос», ведущий популяризатор космонавтики в России и лауреат Премии Российского общества «Знание» Денис Олегович Прудник стал одним из экспертов на площадке в Сочи. Его выступление было посвящено рассказу о том, как увлекательно и простыми словами рассказывать о космосе.

Как отметил председатель Молодёжного совета РКО, мероприятие прошло на очень высоком уровне и затронуло большое количество тем, связанных в том числе с популяризацией науки.

На день публикации новости трансляцию марафона в Сочи посмотрело более 700 000 человек - по-настоящему космический результат.

  


   

Юные инженеры-исследователи узнали больше о космонавтике

С 28 февраля по 1 марта в космической столице России Самаре проходил 3-й этап Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей среди одарённых школьников 7-11 классов «Спутник». Организатор конкурса - Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королёва.

3-й этап собрал в Самаре лучших участников, которые прошли отбор по результатам 2-х этапов, прошедших ранее.

Помимо экскурсионной и конкурсной программ, для ребят были организованы научно-популярные лекции по космонавтике. Лекции проводили не только признанные профессора и учёные ВУЗа, но и популяризаторы космонавтики, среди которых - председатель Молодёжного совета РКО Денис Олегович Прудник.

В первый день лекция была посвящена Современным проектам отечественной космонавтики, а во второй день Денис Олегович рассказал о том, как космонавты готовятся к космическому полёту.

«Учитывая, что конкурс профильный, было видно, что ребятам очень интересно слушать. При этом после лекции они задавали правильные профессиональные вопросы. Очень приятно, что у нас есть «космическая» молодёжь», - отметил лектор.

Обе лекции были с полной посадкой, а это около 60 человек на каждой из лекций.

Также Денис Олегович был членом жюри в специальном конкурсе детских экспериментов, по результатам которого определились пять лауреатов, проекты которых имеют возможность реализации предложенных ими экспериментов на борту МКС.

  


   

В московской школе №338 верят в космос

23 марта в московской школе №338 им. Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева прошло образовательное мероприятие.

Денис Олегович Прудник провёл 3 научно-популярных лекции для 10, 5 и 6 классов.

Темы лекций были следующими:
1. Для 10 класса «Как космонавты готовятся к полету?»;
2. Для 5 и 6 классов «История освоения Луны».

Ребята слушали лекции с большим увлечением, а в конце задавали большое количество вопросов.

«Несмотря на ограничение по времени, удалось донести всю необходимую информацию, а также обменяться контактами с теми ребятами, которые уже понимают, что выберут космос для своего профессионального становления. Такие лекции очень важно проводить на площадках образовательных учреждений, так как это ещё один важный и большой шаг в деле систематизации профессиональной ориентации учащихся школ. Напомню, что лекции можно заказать на сайте проекта "Мы верим в космос"», - отметил Денис Олегович.

Также стало очевидно, что между двумя возрастными категориями существует явное различие:

1. Для 10 класса научно-популярные лекции про космос не так актуальны - голова уже занята другим (поступление, выбор ВУЗа и т.п.). Романтикой космоса крайне сложно заразить;

2. 5-6 класс слушали особо внимательно. Зажечь космосом их гораздо проще. Многие горячо благодарили и просили приехать ещё.

Вывод: для 5-6 класса эта тема очень интересна. С этого возраста смело можно вовлекать в космонавтику.

  


Ближе к космосу

Молодёжный Совет в лице проекта «Мы верим в космос» создал научно-популярное издание для детей и молодёжи под названием «Ближе к космосу».

Электронный журнал представляет из себя ежемесячный сборник для читателей разных возрастных групп: материалы будут познавательны как школьникам среднего звена и старше, так и молодым людям, интересующимся темой космоса. Несмотря на оговоренные возрастные категории, мы уверены, что читатели всех возрастов смогут почерпнуть для себя много полезной информации.

Отдельно хотелось бы отметить, что в журнале предусмотрен раздел для педагогов, из которого учителя смогут использовать материалы для того, чтобы разнообразить образовательный процесс и привнести в свои программы свежие идеи, которые точно оценят их ученики.

На данный момент инициативной группой предложены следующие рубрики:

— Новости мировой космонавтики

— Космические снимки

— Ликбез по теории космонавтики и астрономии

— Актуальные исследования в области космоса

— Методические рекомендации для учителей

— Биографии космонавтов СССР и России

— Развлекательно-образовательный блок для юных исследователей космоса

— О Русском Космическом Обществе и проекте «Мы верим в космос».

Также мы рассматриваем возможность включения AR-технологий (дополненной реальности) для большей визуализации материала.

Авторский коллектив:

Руководитель проекта: Романова Дарья Романовна

Главный редактор: Прудник Денис Олегович

Помощник главного редактора: Матасов Никита Александрович

По вопросам сотрудничества / партнёрства: cosmos@cosmatica.org