Ищи быть и будь человеком!

Ищи быть и будь человеком!

Так сказал Николай Иванович Пирогов.

Обозначив пунктиром главные вехи Соэволюции, мы можем пунктиром обозначить и Иерархию Смыслов Жизни.

Нам надо понять своё место в Замысле.

Мы с вами принадлежим Живой материи планеты Земля, значит назначение человека: сохранить земную Жизнь и сделать ее вечной. Для этого нам надо разобраться в Соэволюции Звёздных систем. Наблюдение за звёздами показало, что «жизнь» каждой звезды кончается взрывом, и для того, чтобы сделать Жизнь вечной, нам придётся, как в песне, кочевать от звезды до звезды и только тогда на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы!

Неживая материя была устроена столь сложно именно во имя того, чтобы сотворить Жизнь! Мы с вами сотворить Жизнь никогда не сможем, наше назначение сделать Жизнь вечной. Значит вторым в иерархии смыслов жизни человека стоит Сотворчество во имя Жизни.

Для этого нам надо признать Законодательную власть Творца и признать свою роль Исполнителя.

Слово нам дано для изучения Творения, и нам придётся изучать Творение заново во имя Сотворчества.

Живая материя отличается от Неживой материи обменом веществ, и питание – это одно из звеньев обмена веществ.

Соэволюция Живой и Неживой материи на Земле привела к Гармонии. Чтобы сохранить Гармонию надо познать, что такое симбиоз, и признать, что Гармония на Земле была достигнута только тогда, когда был достигнут глобальный биотический оборот, состоящий из локальных биотических оборотов.

И если мы хотим сохранить Жизнь, то мы должны признать, что здорового питания вне биотических оборотов нет!

Почему?

А потому, что все мы симбиотрофы.

И для того, чтобы вернуться в русло Замысла, мы должны научиться производить продукты питания не разрушая Творение, а восстанавливая его.

Симбиотрофный модуль нам нужен и как инструмент восстановления Творения и как учебное пособие для воспитания тех, кто хочет «быть человеком»!