РКО в Республике Беларусь

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Доброе начало экологической деятельности РКО на белорусской земле

В середине февраля представитель Экологического совета Русского Космического Общества посетил г. Лиозно с рабочим визитом в рамках проекта «Банк Семян».

В целях развития фермерского движения в районе создана комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома с Е.Г. Дайнеко. 12 февраля в рамках работы Еленой Григорьевной Дайнеко была проведена встреча с фермерами и активными людьми района по развитию сельских территорий, на которую собралось около двух десятков участников.

Участники встречи занимаются различными видами деятельности, живут в разных географических точках, но их объединяет общая идея – жить на земле, заниматься экологически чистым земледелием и воспитывать детей на принципах любви к земле, Родине, планете.

Каждый из участников рассказал о себе, поделился опытом ведения органического земледелия, собственным видением развития данного направления и решением существующих проблем.

Юрий Анатольевич Харкевич – участник Русского Космического Общества, руководитель объединения по интересам воинского клуба «Берсерк» Витебского областного дворца детей и молодёжи, педагог, организатор детских лагерей высказался о потребности в общей площадке идей, их реализации и координации (Банк идей). Юрий Анатольевич - единомышленник в продвижении целей РКО на территории Белоруссии.

Одним из многочисленных преимуществ ведения органического земледелия является воспитание детей на принципах бережного отношения к природе, земле, на пробуждении у маленьких граждан таких качеств, как трудолюбие, ответственность, правильное отношение к своему здоровью. Тенденции современности таковы, что не каждый ребёнок, даже из сельской местности, приобщается к труду на земле. Многие дети никогда не видели настоящую корову, лошадь или кролика. Восполнить этот пробел могут лагеря выходного дня на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Дети будут иметь возможность не только увидеть воочию, как растут овощи, фрукты, как обрабатывается земля, но и сами поучаствовать в земледелии или уходе за животными. Данную идею и озвучил Юрий Анатольевич. Он имеет большой опыт организации летних лагерей. Дети, однажды отдохнувшие в лагере под его руководством, хотят попасть в него снова.

Тему воспитания подрастающего поколения продолжил Алексей Петрович Дёмин, действительный член Русского Космического Общества, приехавший специально на встречу с жителями Лиозно из Пензенской области. На протяжении нескольких лет он на собственном участке занимается органическим земледелием. Алексей Петрович рассказал о Международном культурно-гуманитарном проекте «Киноуроки в школах мира», который нацелен на создание инновационной системы нравственного воспитания. Напомним, что один из фильмов под названием «Эра» впервые был продемонстрирован именно в Беларуси, в Бресте, а затем в Лиозно. Фильм раскрывает понятие мечта.

«Наши деды и прадеды сражались за мечту, за тот образ будущего, за который им не страшно было отдать свои жизни!» - говорит гость из России.

Основной же целью поездки нашего содея Алексея Петровича Дёмина в Беларусь была доставка семян в Москву для работы проекта Русского Космического Общества «Банк семян». Были привезены десятки видов растений: семена овощей, трав, деревьев.

«Наши единомышленники из Беларуси могут стать для России основным источником посадочного материала орехов, например, грецкого, чёрного. Удивительно, но в России орех не произрастает повсеместно лишь потому, что многие просто не знают, что он может здесь расти», - поделился Алексей Петрович после встречи.

О многом рассказала Елена Григорьевна Дайнеко, организатор встречи. Основной идеей Елены Григорьевны является реализация проекта «Лиозно – город-сад». В посёлке Мальково имеется старый детский сад и несколько гектар земли, которые планируется использовать как обучающую площадку Школы органического земледелия. На данный момент для начала полноценных работ необходимо финансирование и рекомендации квалифицированных специалистов. Многое планируется воплотить руками добровольцев и воспитанников.

Организацию и проведение онлайн-встреч, теоретическое обучение в школе планируется проводить на космоноосферной платформе РКО sciba.cosmatica.org.

  


 

В начале славных дел Союза

25 и 26 марта состоялась рабочая поездка в Беларусь уже расширенной делегации Русского Космического Общества.

В состав делегации вошли:

-тГлава РКО Алексей Алексеевич Гапонов;
- руководитель Правового управления Михаил Викторович Зюзьков;
- руководитель Экологического совета РКО Мария Владимировна Губенко;
- действительный член РКО, представитель проекта «Банк семян» Алексей Петрович Дёмин.

Дружба Русского Космического Общества с г. Лиозно началась чуть более года назад. С того момента была проведена подготовительная работа, и теперь настала пора переводить намеченные планы в практическое русло. За этим по приглашению заместителя председателя райисполкома Дайнеко Елены Григорьевны и прибыли гости из России.

Одной их основных задач поездки стало создание Дружины Гагаринцев.

Первыми принимали гостей педагоги и учащиеся ГУО Лиозненская СШ №1. Началась встреча с посещения школьного Народного музея Народной славы. Наполнившись впечатлениями о культуре, истории и славных подвигах Лиозненского края собравшиеся перешли к официальной части мероприятия.
23 учащихся 5 «А» класса дали обещание хранить и исполнять заветы Гагаринских отрядов. Наставниками отряда Гагаринцев выбраны Шабаловская Елена Михайловна (классный руководитель 5 «А» класса) и педагог-организатор Иванова Вера Владимировна.
Ребята подготовили для гостей выступления, читали стихи, продемонстрировали свои знания о жизни первого космонавта земли.
В своём напутствии Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов сказал: «Мы очень часто говорим, что дети – это концентрат времени, – подчеркнул Алексей Алексеевич – Ваше поколение живёт в самый удивительный период в истории человечества, возможности, которые есть у вас, неизмеримы. Вступая в ряды гагаринцев, вы должны знать, что в первую очередь это ответственность. Слов мало, за ними должны стоять дела. А дел этих очень много по самым разным направлениям: экология, культура, помощь ближним и многое другое. Помните, главное быть, а не казаться».  Затем вновь созданному отряду вручили флаг Русского Космического Общества и подарки: книги Зотова С.А «Мир Героев» и «История Героев», обучающие плакаты, экспозицию для создания школьного космического пространства и др. Кроме того, каждый член отряда получил значок с изображением Ю.А. Гагарина. Далее школьникам показали фильм «Чистодей» из проекта «Киноуроки в школах России и мира», раскрывающий понятие трудолюбия и ценности семьи.

Финалом мероприятия стало посещение центрального воинского захоронения г.п. Лиозно, где гости из России отдали дань памяти защитникам и труженикам белорусской земли, возложив цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На следующий день делегация посетила Новкинскую среднюю школу Витебского района.

В Витебском районе стартовал проект, посвящённый развитию научно-исследовательского потенциала талантливой молодёжи Северно-восточного региона Беларуси, благодаря которому гости и участники мероприятия стали ближе к звёздам, ведь главной темой встречи был космос.

Школа – одна из самых уникальных в области не только потому, что здесь созданы одни из лучших условий для обучения школьников (бассейн, классы, оснащённые современной техникой), но также в связи с тем, что в учебном заведении есть собственная оранжерея, планетарий и даже музей космоса!

В этот день все окунулись в мир научной деятельности, ведь учащиеся школы активно занимаются исследовательскими работами, которые они презентовали гостям. Также в рамках проекта Развитие научно-исследовательского потенциала талантливой молодёжи Северно-восточного региона Беларуси прошёл круглый стол, в котором приняли участие наши соратники, а также представители Национальной академии наук и общественных организаций по работе с молодёжью: академик, начальник Управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Витязь Пётр Александрович; заместитель директора по научной и инновационной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Витязь Сергей Петрович; помощник начальника Управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Новицкий Виктор Антонович; полковник, директор фонда «Боевое братство без границ» Сивохин Виктор Михайлович. Участники мероприятия обсудили вопросы образования, настоящее и будущее космической науки, её влияние на нашу жизнь. Тему сотрудничества стран-соседок затронул Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов:

- «Символично, что мероприятие состоялось в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. Сегодня мы привезли короткометражный фильм Эра, направленный на популяризацию профессии космонавт и раскрывающий понятие «мечта». Он учит ребят верить в свою мечту и ставить перед собой сверхцели. Эту картину в Витебской области мы показываем второй раз, первой её увидели школьники из Лиозненского района. Данный фильм появился благодаря международному проекту «Киноуроки в школах», в котором сегодня принимают участие и школы Беларуси».

В финале мероприятия Алексей Алексеевич вручил Новкинским школьникам гагаринские значки и присвоил им статус Юных Гагаринцев, а также передал флаг Русского Космического Общества и подарки.
Получили белорусские юные гагаринцы и ещё один неожиданный привет.
Своё напутствие передала им племянница Юрия Алексеевича Гагарина, их соотечественница Наталья Борисовна Гагарина.

«Дорогие ребята!

Сегодня Вы вступаете во всенародную дружину гагаринцев!

От имени родственников первого космонавта разрешите поздравить Вас с этим торжественным событием в Вашей жизни!

Мне посчастливилось родиться и вырасти в семье, в которой Юрия Алексеевича Гагарина любили как сына, брата, дядю… Приезд Юрия Алексеевича в родной город Гжатск для всех нас, а для ребятишек особенно, был настоящим праздником. В моей памяти он остался человеком добрым, улыбчивым, открытым, искренне любящим своих родителей, родных, друзей.

Юрий Гагарин принадлежал к тому поколению людей, для которых понятия честь, Родина, достоинство были не пустыми словами!.. Выполняя дело, которому служили, они не думали о подвигах и наградах! «Так учили!», - эти слова Юрий Алексеевич повторял очень часто! Первые уроки трудолюбия, порядочности, скромности Юрий Гагарин получил от своих родителей, в первую очередь от мамы, Анны Тимофеевны Гагариной. «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, обязан ей», - так писал о ней Юрий Алексеевич.

Первый полёт в Космос смог состояться благодаря беспримерному самоотверженному трудовому подвигу учёных, инженеров, конструкторов, строителей, простых людей. Сколько на пути этих людей было препятствий, неудач, личных трагедий, но все вместе они делали одно большое дело. И конечно, первый космонавт понимал огромную ответственность, которая легла на его плечи, которую ему доверила страна! В словах перед стартом он не скрывает своих чувств: «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным моментом! Всё, что прожито, что сделано было прожито и сделано ради этой минуты!»

Дорогие ребята! Не важно какой путь выберете вы. Главное в любом деле добиваться космических высот! Мечтайте! Идите к своей мечте смело и уверенно, преодолевая любые трудности на пути! Верьте, что всё осуществимо, если есть желание и цель! И помните! Настоящий успех неотделим от Любви и Человечности!»

Таким образом, Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества – «Дружина Гагаринцев» вышло за пределы России и приобрело международный формат.

Состоялось знакомство и прошли переговоры Главы Русского Космического Общества с товарищами из Республики Беларусь. По итогам встречи между представителями НАН Республики Беларусь и Русским Космическим Обществом были налажены связи для дальнейшего взаимодействия в области популяризации и развития аэрокосмической отрасли.

С Сивохиным Виктором Анатольевичем запланирована совместная деятельность по воспитанию молодёжи, проведению лагерей. Ветеран Афганистана ведёт большую работу с подрастающим поколением. Он живо заинтересовался проектом «Киноуроки в школах мира» и принял решение взять их в качестве уникального инструмента воспитания личности.

С Еленой Григорьевной Дайнеко согласовано проведение летнего научно-космического лагеря на территории Лиозненского района. Под лагерь уже имеется инфраструктура. Жилое здание с электричеством и отоплением, с прилегающим к нему гектаром земли.

На территории лагеря планируется создание небольшого питомника, для приобщения ребят к взаимодействию с природой. С этой целью к работе подключится Экологический совет РКО во главе с Губенко Марией Владимировной.

Основным организатором и руководителем лагеря выступит Юрий Анатольевич Харкевич, участник Белорусского представительства Русского Космического Общества, педагог, Руководитель клуба славяно-горицкой борьбы «Берсерк».

Завершающим событием поездки стало участие в праздновании народного праздника «Вясну гукаем разам!» в агрогородке Якубовщина Лиозненского района.

Одним из красивых и самобытных обрядов восточных славян является праздник «Гуканне вясны». Он менее распространён, чем Масленица, Коляды или Купалье. Поэтому на Лиозненщине попробовали возродить эту частичку богатого культурного наследия, выбрав местом проведения агрогородок Якубовщина. Участие в нём приняли не только жители района, но и почётные гости из разных уголков Беларуси и России. Щеголяли в традиционных русских нарядах и представители Русского Космического Общества.

«Гукалі вясну», опираясь на сложившие­ся вековые традиции. Дети веселились наравне со взрослы­ми. Они с огромным удовольствием играли в ручеёк, «закручивали капусту» в хороводе, катались на маленьких лошадках, дегустировали пряники и «жавороночков», мальчишки пробовали свои силы в шуточных сражениях с рато­борцами из «Берсерка». Продемонстрировал своё мастерство и руководитель клуба Юрий Анатольевич Харкевич.

Вовлекли в праздничные забавы и Главу РКО. Пришлось Алексею Алексеевичу взяться за пилу. Праздник удался на славу, став ярким финальным аккордом реализованных планов.

Но, как говорят: «Делу время, а потехе час!» Впереди много совместной работы. Потрудимся!

Статья написана с использованием материалов
областной газеты «Витебские вести» и газеты «Сцяг перамогi» (Лиозно).