Мирный Донбасс

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Зодчие будущего из города Тореза

Конкурс рисунков городов будущего «Чародеи-2022» состоялся в городе Торезе Донецкой Народной Республики.

Кому быть зодчими нашей планеты, как не детям?! Они будут жить на ней, творить и созидать пространство через 15-20 лет. И уже сейчас мы - взрослые-наставники - побуждаем юных мечтателей-чародеев к размышлению о перспективах развития и становления городов, посёлков. В городе Торезе Донецкой Народной Республики дети и взрослые вдохновлены идеей создания города-сказки.

Мысль постигнуть, раскрыть и воплотить глубинный сказочно-фантастическо-космический образ своего родного города пришла жительнице Тореза — Задонской Елене Васильевне, участнице Донецкого отделения РКО. И она на протяжение 4-х лет продвигает эту идею. В 2021 г. школьники участвовали в городском конкурсе рисунков о будущем города «Чародеи-2022». Он состоялся при поддержке Торезской экологической общественной организации «К Чистым истокам» (руководитель Задонская Е.В.), Донецкого отделения Русского Космического Общества (председатель Аноприенко А.Я.), Отдела образования администрации г. Тореза (начальник отдела Колесник В.В.), общественного движения «Молодая Республика» и студии журналистики «Резонанс» (руководитель Катин М.В.).

Участники конкурса рисунков воплотили свои смелые мечты. Они показали, каким будет город будущего - яркий, чистый, утопающий в зелени и цветах! В нём гармоничная жизнь и развитие людей, свободное передвижение, высятся сказочные дома, трудятся необыкновенные няни-роботы, применяются новейшие технологии, построены школы будущего, связанные со всем миром, живые дома книг и ещё много интересных чудес. Даже Чародей Мерлин получил приглашение для волшебства в городе-сказке, городе будущего. Лучшие рисунки стали иллюстрациями для календаря на 2022 г., который был выпущен организаторами мероприятия.

Награждение победителей конкурса проходило в Торезской городской библиотеке для детей.

Особо организаторы выделили работу Чейпеш Егора, ученика 2-го класса МОУ «Школа №2 г. Тореза». Егор нарисовал Сказочный Дворец Культуры!!! Ведь культура — это основа будущего, и мы хотим, чтобы наш дворец стал прекрасным, современным и даже фантастическим! Пусть мечты сбываются!!!

Также организаторы конкурса отметили директоров школ и учителей, которые приняли активное участие в организации конкурса. Грамоты и памятные календари были вручены им от Донецкого отделения Русского Космического Общества.
Календари с рисунками победителей были вручены на память представителям администрации города, детской библиотеки, школы искусств и местного телевидения. Особая благодарность была выражена спонсорам, которые откликнулись и помогли провести это мероприятие.
Организаторы и участники конкурса желают всем жителям сказочно-фантастическо-космического города Тореза и всех городов Земли Жить в Радости и Любви, Созидать и Мечтать, быть Зодчими Будущего!

  


 

«Ура! Поём мы силам Света»

30 января при поддержке Донецкого отделения РКО в коммунальном учреждении Дом Культуры им. С.М. Кирова г. Донецка состоялся концерт семейной пары Татьяны и Артура Салаткиных из г. Тореза. Дуэтом под гитару были исполнены авторские песни, песни бардов и известных композиторов. Все произведения объединяла мысль о предназначении человека - светить любовью, дарить радость, раскрывать душевные таланты. Многие песни были посвящены семье и детям, любви — этим чудесным вершинам творчества человеческого. Артур и Татьяна, родители троих детей, на сцене и в жизни олицетворяют образ семьи целостной, единой, гармоничной, которой близко чувство родства со всем человечеством. Концерт завершился народными играми, песнями и хороводами, душевным общением за чаепитием, которое организовала творческая студия «ЗвенТана».

Донецкое отделение РКО дарит знакомство с этой чудесной парой всем ценителям сердечного тёплого общения через искусство.

Также доброе начинание Ларисы Шиберт проводить концерты высоковибрационной музыки вдохновило наших содеев с Донбасса на проведение подобных мероприятий. Местный музыкальный самородок-гусляр, гитарист, певец, автор исцеляющей душу музыки - Роман Сухоненко-Светодар 5 февраля 2022 года поведал в своих песнях слушателям о светлой реальности духовного возрождения Руси, о Новом Мире, Новом Человеке.

Образы, создаваемые автором в стихах и звуках, возносили слушателей к Солнцу, к Небесным Светилам, в космическую беспредельность. На высоких вибрациях радости, чистоты помыслов звучали песни Светодара. Исцеляющую силу музыки почувствовали на себе участники встречи и усилии эффект хороводными танцами. Долго не хотели отпускать слушатели своего Орфея - 3 часа длилось общение. Высоко вознёс души людские певец! Да так, что на какое-то время забыли они, что пребывают на Земле в гостях у хозяйки уютной столовой «Солнышко» - Елены Ивановны Пахмутовой.

Тёплыми словами благодарности закончилась встреча целителя душ человеческих - донецкого гусляра Светодара со слушателями. И уже были намечены новые концерты при поддержке Донецкого отделения Русского Космического Общества.

  


   

Дорогою добра к детям

В январе Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова и Республиканский дом народного творчества и кино провели для воспитанников Учреждения дополнительного образования «Донецкий республиканский эколого-натуралистический центр» культурно-воспитательную акцию «Дорогою добра».

Основная цель мероприятия - воспитание в детях высокой нравственной культуры, доброты, уважения и любви к людям, к своей Родине, природе и братьям нашим меньшим.

В программе: знакомство с лучшими образцами советской детской литературы, просмотр и обсуждение детских кинокартин Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира» и участие в социальной практике, которая направлена на созидательную деятельность.

Роль ведущей в этом мероприятии на себя взяла Лариса Геннадьевна Збирная-Агабекян — активная участница Донецкого отделения РКО.

  


 

Клуб любителей астрономии и космонавтики в городе Макеевка (ДНР)

«Дух захватило от мириад звёзд и их красоты!»- такими словами можно подытожить первую встречу участников Клуба.

«Наблюдали в телескоп за созвездиями зимнего неба - Орион и Возничий, за Луной, любовались Плеядами, туманностью Ориона, Сириусом. Мечтали о будущих наблюдениях и исследованиях. Пили чай с пирогом, замёрзли. Было здорово!»

Клуб открыт при МБУДО «Станция юных техников города Макеевки» под эгидой Русского Космического Общества. Астрономические наблюдения за звёздным небом проводит увлечённый астроном-любитель Бубело Александр Иванович.

Работа Клуба предполагает проведение астрономических наблюдений; на заседаниях будут обсуждаться гипотезы происхождения Вселенной и Галактик, возникновения Жизни и Разума на Земле, проблемы изучения космического пространства и современной космонавтики. Особое внимание будет уделяться земным и космическим перспективам человечества.
Участники заседаний смогут познакомиться с творчеством писателей-фантастов, рассмотреть тему космоса в живописи, музыке и фотографии, кинематографе, народном творчестве.

Клуб приглашает к участию всех заинтересованных в развитии данного направления.

 


 

Мир до и после…

24 февраля, в 55 день 2022 года в очередной раз в истории человечества жизнь всего мира разделилась на «до» и «после». Россия начала специальную военно-политическую операцию на земле Донбасса.

Воспылала искра надежды, ярко озарив гаснущий под ударами инфернальности мир. Крепкая вера тех, кто не пал духом, кто остался верен Мечте, умножилась верою тех, кто увидел силу русского духа и русского оружия.

Мир стоит тем, что главное оружие русских – это любовь. Однако любовь — это не только абсолютное принятие другого человека. Любовь — это не только преобладание потребности отдавать над потребностью брать. Любовь - это стремление спасти от гибели ближнего своего и своего дальнего, и всякого живого человека, и всякую жизнь сотворённую, частью целого нашего мира проявленную.

Но далеко не всегда спасение души связано со спасением тела. Не всегда спасение жизни вечной связано с сохранением жизни личной. Как Гоголевский Тарас Бульба от великой отеческой любви, лишив сына жизни тела, спас его павшего в духе от вечного позора бесчестия, стремясь сохранить бессмертную душу, так Россия в лице тех, кто взял ответственность за всё, взвалив на плечи крест справедливости, начала поход очищения от скверны.

Скверна эта не только в поражённых пороком невежества, страха, нужды и страстей сердцах и душах многих украинцев. Туда эти зёрна попали не сами собой. Они были занесены в славянские сердца наших соотечественников иезуитской рукой, которая от века сеет ложь, смерть, разрушения и раздоры. 24 февраля 2022 года Русь начала поход против той злой воли, которая эту руку направляет. И эта битва не кончится скоро. Ибо велика сила Зла. И многие пали духом, потеряв бессмертную душу во власти её. Но будет Победа. И будет послепобедный мир. И станем строить новое общество. И станем строить Державу. И станем строить новый Мир.

Для того чтобы Победа была, для того чтобы Мир после Победы был таким, как желаем, нам нужно крепко трудиться сегодня. Каждому на своём участке фронта. На передовой, в обеспечении, в тылу. Много фронтов. Многомерна идущая брань.

Передний край битвы - битва за души и умы. В ней цель - сохранить человечность. Беречь тепло сердца. Лелеять высокие чувства, не поддаваясь гибельной страсти. И тогда будет Победа. И будет Мир. И будет Ноосфера. И будет Всемирное человечество. И станет Всемирный Космический Союз!

61 год назад в космос поднялся простой деревенский парень Юрий Алексеевич Гагарин. За 16 лет из руин послевоенной разрухи, силою творческой мысли и самозабвенным трудом к звёздам вознёс своего сына великий советский народ.

Сегодня на новом витке Отечественной войны важно помнить этот подвиг духа Советского Человека. Человека Красного Смысла. Человека труда. Человека – творца и созидателя. Помнить, для того чтобы равняться. Ведь нам предстоит многое. Многое, что потребует напряжения всех сил и знания, всей воли и веры. Опыт тех, кто был до нас, кто созидал новое, небывалое, нам нужен сегодня как воздух.

Русское Космическое Общество вносит свой вклад в созидаемое будущее. Все мы знаем, что будущее – это дети.
Нами было принято решение начать цикл лекций для детей и педагогов Донбасса «Из землянки в космос», направленный на просвещение наших соотечественников с донбасской земли и всех, кому это важно, знаниями о прошлом, настоящем и будущем нашего Отечества.

В лектории обсуждаются вопросы космонавтики, астрономии, русского космизма, мировоззрения, науки, техники, истории и современности, и многое другое.

Цель семинара – сключить прошлое, настоящее и будущее; природу, общество и человека; показать безальтернативность пути ноосферно-космического будущего человечества, место и роль на этом пути России и каждого из нас. Первую встречу лектория мы приурочили ко Дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

  

Из землянки в космос

9 марта весь мир отмечает День рождения первого космонавта земли Ю.А. Гагарина. Все знают о его подвиге и о его дальнейшей жизни. Но не все знают о начале его жизненного пути. А между тем, его путь в космос был не прост.

Почти два года во время Великой Отечественной войны маленький Юра со своей семьёй прожил в землянке в оккупированной фашистами деревне.

Дети Гагариных встретили войну в разном возрасте: Борис – совсем крохой, Юрий – ребёнком, Зоя – подростком, а Валентин был на пороге юности. У всех у них по-разному сложится судьба, но в тот момент, когда пришла война, их объединила общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства и юности. Военное время – это череда потерь и трудностей, которую пережила семья Гагариных вместе со всем советским народом. Ребятишки, росшие в эту страшную пору, стали заложниками обстоятельств, сполна хлебнули горя. Детство, которое отняла война, голод и страдания рано воспитали в них недетскую смелость и силу духа, сделав их не по годам взрослыми, способными к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины.

Мы очень хотим, чтобы пример первопроходца космоса вдохновлял детей Донбасса в это непростое время. Вдохновлял на труд, на подвиг и будущие свершения во имя мира на Земле.

12 марта состоялась первая встреча лектория. Гостем её сталлетчик-космонавт, Герой России, член Совета «Первых» Русского Космического Общества Александр Иванович Лазуткин.

Очень искреннее и душевное сложилось у нас общение. Александр Иванович просто и открыто делился своим жизненным и профессиональным опытом. А ему есть чем поделиться, ведь космонавт Лазуткин является рекордсменом по внештатным ситуациям в космосе. Как находить выход из безвыходного положения, будучи на краю гибели? - об этом он и рассказал участникам лектория. А ещё поведал о трудностях и соблазнах, встретившихся на его пути в космос, показав на собственном примере, что всё преодолимо, и не всегда подвиг - это то, что явно.

Смог подключиться к лекторию ещё один гость - ректор Донецкого национального технического университета, председатель Донецкого отделения РКО, Александр Яковлевич Аноприенко.
Так что общение проходило в свете актуальных новостей с места событий из Донецка. Говорили о больном и о том, что вдохновляет преодолевать, стоять, бороться и побеждать.

19 марта состоялась уникальная по своему содержанию встреча лектория – «Знаете, каким он парнем был?». Гостем её стала Тамара Дмитриевна Филатова – племянница Юрия Алексеевича Гагарина, советник генерального директора, научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, почётный член Русского Космического Общества.

Тамару Дмитриевну по праву можно назвать душой Гагарина. Удивительной открытости и доброты человек, она подарила слушателям невероятно проникновенный и наполненный эмоциями рассказ о детстве её любимого дяди Юры, о военном времени, о становлении Гагарина как личности. Искренне поделилась воспоминаниями их семьи. Сердца щемило и от боли, и от радости. Никто не остался равнодушен. Даже не сразу участники нашей встречи смогли собраться с мыслями, чтобы задать вопросы. Но, преодолев эмоции, ребята всё же стали спрашивать.

Гость третьей встречи нашего лектория Денис Олегович Прудник - основатель проекта «мыверимвкосмос.рф», дважды стипендиат Президента РФ, Председатель Молодёжного совета и член Первого Отряда Русского Космического Общества, ведущий популяризатор космонавтики в России.
Денис Олегович сам дважды подавал документы в отряд космонавтов. И не отказался от своей цели даже после неудачи. Всё достижимо, если ты этого действительно хочешь.

На лекции он познакомил ребят с этапами подготовки космонавтов, возникающими трудностями и способами их преодоления.

В апреле мы продолжим общение и обязательно поведаем ребятам ещё много интересного, полезного и важного.

Видеозаписи встреч можно найти на сайте cosmatica.org По вопросам сотрудничества с Донецким отделением РКО пишите на эл.почту: info-dnr@cosmatica.org